VOLATA VINCENTE DI GUARDINI IN CROAZIA: ECCO LA PRIMA DEL #GREENTEAM

Guardini sul Podio dell'ultima tappa dell'Istrian Spring Trophy - photo credits © BardianiCSF

VOLATA VINCENTE DI GUARDINI IN CROAZIA: ECCO LA PRIMA DEL #GREENTEAM

“Flash” vince la quarta tappa dell’Istrian Spring Trophy

La Bardiani-CSF festeggia oggi il suo primo successo del 2019. Nella quarta ed ultima tappa dell’Istrian Spring Trophy (Pazin-Umag, 156 km), dove la squadra era impegnata in concomitanza con la Tirreno-Adriatico, Andrea Guardini si è imposto in grande stile allo sprint. Per il velocista veronese si tratta del 44° successo in carriera, il primo in Croazia. Battuti, nell’ordine, Hjemsaeter (Team Coop) e Dalla Valle (Tirol-KTM).

“Sono ovviamente felice di aver rotto il ghiaccio per me e per la squadra” ha spiegato Guardini. “Dopo il secondo posto all’Umag Trophy, sullo stesso arrivo di oggi, mi era rimasto un bel  po’ di amaro in bocca. Volevo assolutamente riscattarmi, ma sapevo non essere una passeggiata”.

“E’ stata una tappa nervosa, sia per il percorso sia per il vento. Più di una squadra ha cercato di fare ritmo forte e ventagli per togliermi dai giochi, ma non ci siamo fatti sorprendere. Rota, Orsini, Carboni e Savini sono stati bravissimi a tenermi coperto e permettermi di salvare la gamba. Nel finale, tra curve e rotonde, memore dell’Umag Trophy, ho chiesto ad Albanese di tenermi davanti fino all’ultima curva. Lì ho lasciato passare due corridori, mi sono messo a ruota per poi aprire il gas negli ultimi metri”. Il #GreenTeam archivia la trasferta croata con il successo di Guardini, il terzo posto di Rota ieri e l’ottavo dello stesso in classifica generale.

Ordine d’Arrivo

1 Guardini Andrea – Bardiani – CSF 3:30:07
2 Hjemsaeter Olav – Team Coop ,,,,
3 Dalla Valle Nicolas – Tirol KTM Cycling Team ,,,,
4 Aasvold Kristian – Team Coop ,,,,
5 Stacchiotti Riccardo – Giotti Victoria – Palomar ,,,,
6 Zurlo Federico – Giotti Victoria – Palomar ,,,,
7 Jägeler Robert – P&S Metaltechnik ,,,,
8 Oldani Stefano – Kometa Cycling Team ,,,,
9 Małecki Kamil – CCC Development Team ,,,,
10 Lienhard Fabian – IAM Excelsior ,,,,
11 Märkl Niklas – Development Team Sunweb ,,,,
12 Haller Patrick – Heizomat Rad-Net ,,,,
13 Carbel Michael – Team Waoo ,,,,
14 Gamper Patrick – Tirol KTM Cycling Team ,,,,
15 Zimmermann Georg – Tirol KTM Cycling Team ,,,,
16 Stosz Patryk – CCC Development Team ,,,,
17 Burchio Federico – D’Amico – UM Tools ,,,,
18 Kump Marko – Adria Mobil ,,,,
19 Trondsen Trond – Team Coop ,,,,
20 Sisr František – Elkov – Author Cycling Team ,,,,
21 Primožič Jaka ,,,,
22 Auer Daniel – Maloja Pushbikers ,,,,
23 Korošec Rok – Ljubljana Gusto Santic ,,,,
24 Cotar Luka ,,,,
25 Krizek Matthias – Team Felbermayr – Simplon Wels ,,,,
26 Stork Florian – Development Team Sunweb ,,,,
27 Franz Marcel – Heizomat Rad-Net ,,,,
28 Eriksson Jacob – Team Coop ,,,,
29 Sagadin Luka ,,,,
30 Mayrhofer Marius – Development Team Sunweb ,,,,
31 Mosca Jacopo – D’Amico – UM Tools ,,,,
32 Pajek Luka ,,,,
33 Martinelli Ivan – D’Amico – UM Tools ,,,,
34 Ravanelli Simone – Biesse Carrera ,,,,
35 Fluckiger Lukas ,,,,
36 Paluta Michał – CCC Development Team ,,,,
37 Pirih Ales ,,,,
38 Salzmann Jodok – Maloja Pushbikers ,,,,
39 Gall Felix – Development Team Sunweb ,,,,
40 Puppio Antonio – Kometa Cycling Team ,,,,
41 Grošelj MaticL – jubljana Gusto Santic ,,,,
42 Käßmann Fabian – P&S Metaltechnik ,,,,
43 Schormair Fabian – P&S Metaltechnik ,,,,
44 Potočki Viktor – Ljubljana Gusto Santic ,,,,
45 Veber Matic ,,,,
46 Tracz Szymon – CCC Development Team ,,,,
47 Boubal Martin ,,,,
48 Kulhánek David ,,,,
49 Schlegel Michal – Elkov – Author Cycling Team ,,,,
50 Valter Attila – CCC Development Team ,,,,
51 Jung Lennart – Herrmann Radteam ,,,,
52 Groselj Ziga – Adria Mobil ,,,,
53 Bayer Tobias – Tirol KTM Cycling Team ,,,,
54 Brkic Benjamin – Team Felbermayr – Simplon Wels ,,,,
55 Jenko Robert ,,,,
56 L’Homme Léo ,,,,
57 Sekanina Adam ,,,,
58 Savini Daniel – Bardiani – CSF ,,,,
59 Mangertseder Matthias – Team Felbermayr – Simplon Wels ,,,,
60 Colleoni Kevin – Biesse Carrera ,,,,
61 Finkst Tilen – Ljubljana Gusto Santic ,,,,
62 Rogina Radoslav – Adria Mobil ,,,,
63 Taglietti Stefano – Biesse Carrera ,,,,
64 Mobach Jarno – Development Team Sunweb ,,,,
65 Albanese Vincenzo – Bardiani – CSF ,,,,
66 Treubel Pascal – Heizomat Rad-Net ,,,,
67 Naglic Rok ,,,,
68 Gruber Pavel ,,,,
69 Hollmann Juri – Heizomat Rad-Net ,,,,
70 Brożyna Piotr – CCC Development Team ,,,,
71 Hill Benjamin – Ljubljana Gusto Santic ,,,,
72 Tschernoster Jan – Heizomat Rad-Net ,,,,
73 Rabitsch Stephan – Team Felbermayr – Simplon Wels ,,,,
74 Leopold Hans-Jörg – Maloja Pushbikers ,,,,
75 Barać Antonio – Meridiana Kamen Team ,,,,
76 Bárta Jan – Elkov – Author Cycling Team ,,,,
77 El Gouzi Omar – Tirol KTM Cycling Team ,,,,
78 Per David – Adria Mobil ,,,,
79 Vulcan Denis Marian – Giotti Victoria – Palomar ,,,,
80 Otruba Jakub – Elkov – Author Cycling Team ,,,,
81 Hampl Petr ,,,,
82 Repse Uros ,,,,
83 Cantón Isaac – Kometa Cycling Team ,,,,
84 Raffaele Angelo – D’Amico – UM Tools ,,,,
85 Sonnleitner Jonas ,,,,
86 Viegas Daniel – Kometa Cycling Team ,,,,
87 Giger Fabian ,,,,
88 Fluckiger Mathias ,,,,
89 Schlemmer Lukas – Maloja Pushbikers ,,,,
90 Piccot Michel – Biesse Carrera ,,,,
91 Ritzinger Felix – Maloja Pushbikers ,,,,
92 Cibej Simon ,,,,
93 Rota Lorenzo – Bardiani – CSF ,,,,
94 Guldhammer Rasmus – Team Waoo ,,,,
95 Schultz Jesper – Team Waoo ,,,,
96 Katrašnik Gašper – Adria Mobil 0:30
97 Orsini Umberto – Bardiani – CSF 0:36
98 Zahálka Matej – Elkov – Author Cycling Team ,,,,
99 Adamietz Johannes – Herrmann Radteam ,,,,
100 Kukrle Michael – Elkov – Author Cycling Team ,,,,
101 Heidemann Miguel – Herrmann Radteam ,,,,
102 Lehner Daniel – Team Felbermayr – Simplon Wels ,,,,
103 Rabottini Matteo – Meridiana Kamen Team ,,,,
104 Camacho Juan – Kometa Cycling Team ,,,,
105 Larsen Mathias – Team Waoo ,,,,
106 Bellia Matteo – Biesse Carrera ,,,,
107 Pöll Stefan ,,,,
108 Retschke Robert – P&S Metaltechnik ,,,,
109 Nolde Tobias – P&S Metaltechnik ,,,,
110 Sevilla Diego Pablo – Kometa Cycling Team 0:43
111 Bozic Jon – Adria Mobil 0:56
112 Aalrust Hakon – Team Coop 1:10
113 Imhof Claudio – AKROS – Thömus 1:14
114 Schinnagel Johannes – Maloja Pushbikers 1:39
115 Dinkler Jonathan – P&S Metaltechnik 1:41
116 Van Rossem Freek – D’Amico – UM Tools 2:50
117 Cemazar Nik 2:52
118 Kvasina Filip ,,,,
119 Onesti Emanuele – Giotti Victoria – Palomar 7:18
120 Mayer Yannick ,,,,
121 Herden Benjamin ,,,,
122 Kišerlovski Emanuel – Meridiana Kamen Team ,,,,
123 Gratzer Alexander 7:26
124 Rotter Michal ,,,,
125 Echtermann Leon – Herrmann Radteam ,,,,
126 Umhaller Thomas – SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,,,
127 Budimir Kristijan – Meridiana Kamen Team ,,,,
128 Malik Robert ,,,,
129 Friedl Nils ,,,,
130 Prochazka Michal ,,,,
131 Thomsen Frederik – Team Waoo ,,,,
132 Holland Michael – SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,,,
133 Kustadinchev Roman – D’Amico – UM Tools ,,,,
134 Vlčák Martin – Dukla Banska Bystrica ,,,,
135 Oros Samuel – Dukla Banska Bystrica ,,,,
136 Dima Emil – Giotti Victoria – Palomar ,,,,
137 Bramati Tommaso – Biesse Carrera ,,,,
138 Malgay Lukas ,,,,
139 Lakota Luka ,,,,
140 Mahmic Nedzad ,,,,
141 Müller Robert ,,,,
142 Hocevar Kristijan ,,,,
143 Sterbini Simone – Giotti Victoria – Palomar ,,,,
144 Sotberg Andre – Team Coop ,,,,
145 Heinschke Leon – Development Team Sunweb 7:30
146 Amezawa Takeaki – Ljubljana Gusto Santic 7:40
147 Taferner Stefan 7:48

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here