Vittoria olandese alla prima Danilith Nokere Koerse voor Dames

1st Danilith Nokere Koerse voor Dames (1.1)

20/03/2019  »  Deinze  ›  Nokere   (121.6km)

Vittoria olandese nella prima edizione della Nokere Koerse femminile. A scrivere per la prima volta il proprio nome nell’albo d’oro della corsa è stata la portacolori dell Team Parkhotel Valkenburg, Lorena Wiebes. Piazze d’onore per Lisa Klein (Canyon SRAM Racing) e Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies). Prima italiana Tatiana Guderzo (BiPink) diciottesima.

Ordine d’Arrivo:

1 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg 3:13:05
2 Lisa Klein (Ger) Canyon-SRAM Racing
3 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
4 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
5 Teniel Campbell TTO Wcc Team
6 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies
7 Susanne Andersen (Nor) Team Sunweb
8 Maria Apolonia Van ‘T Geloof (Ned) Ale Cipollini
9 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies
10 Roxane Fournier (Fra) Movistar Team Women
11 Kathrin Schweinberger (Aut) Health Mate – Ladies Team
12 Natalie Van Gogh (Ned) Biehler Pro Cycling
13 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
14 Kirstie Van Haaften (Ned) Health Mate – Ladies Team
15 Chanella Stougje (Ned) Hitec Products – Birk Sport
16 Kaat Hannes (Bel)
17 Jessica Roberts (GBr)
18 Tatiana Guderzo (Ita) Bepink
19 Lonneke Uneken (Ned) Hitec Products – Birk Sport
20 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies
21 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport Uci Women Cycling
22 Nathalie Bex (Bel)
23 Alana Castrique (Bel) Lotto Soudal Ladies
24 Monique Van De Ree (Ned) Btc City Ljubljana
25 Henrietta Colborne (GBr)
26 Shari Bossuyt (Bel)
27 Belle De Gast (Ned) Parkhotel Valkenburg
28 Katia Ragusa (Ita) Bepink
29 Anastasiia Chursina (Rus) Btc City Ljubljana
30 Jelena Erić (Srb) Ale Cipollini
31 Karlijn Swinkels (Ned) Ale Cipollini
32 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini
33 Fien Delbaere (Bel) Health Mate – Ladies Team
34 Mia Radotić (Cro) Btc City Ljubljana
35 Olga Shekel (Ukr) Astana Women’S Team 0:00:10
36 Rhona Callander (GBr)
37 Marlen Reusser (Swi) Wcc Team
38 Quinty Ton (Ned) Biehler Pro Cycling
39 Gladys Verhulst (Fra) Charente – Maritime Women Cycling
40 Marieke Van Witzenburg (Ned) 0:00:15
41 Ella Harris (NZl) Canyon-SRAM Racing
42 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) Ale Cipollini
43 Jenny Holl (GBr)
44 Amiliya Iskakova (Kaz) Astana Women’S Team
45 Gilke Croket (Bel)
46 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg
47 Céline Van Houtum (Ned)
48 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
49 Anastasiya Kolesava (Blr) Wcc Team
50 Mieke Docx (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport Uci Women Cycling
51 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing
52 Elena Pirrone (Ita) Astana Women’S Team
53 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
54 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam
55 Antonia Gröndahl (Fin)
56 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’S Team
57 Rotem Gafinovitz (Isr) Canyon-SRAM Racing
58 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Movistar Team Women
59 Liisa Ehrberg (Est)
60 Josie Knight (GBr)
61 Sara Mustonen (Swe) Health Mate – Ladies Team
62 Alba Teruel Ribes (Spa) Movistar Team Women
63 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:26
64 Anna Bohatá (Cze)
65 Rebecca Raybould (GBr)
66 Lucie Lahaye (Fra) Charente – Maritime Women Cycling
67 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb
68 Chiara Perini (Ita) Bepink
69 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:00:30
70 Julia Soek (Ned) Team Sunweb
71 Puck Moonen (Ned) Lotto Soudal Ladies
72 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:00:36
73 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb
74 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:51
75 Femke Verstichelen (Bel) 0:01:06
76 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Movistar Team Women
77 Agua Marina Espinola (Par) Wcc Team
78 Josefine Huitfeldt (Den) 0:01:11
79 Ann-Sophie Duyck (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:01:14
80 Faina Potapova (Kaz) Astana Women’S Team 0:01:19
81 Fernanda Yapura (Arg) 0:01:23
82 Eva Jonkers (Ned) 0:01:28
83 Laura Camila Lozano Ramirez (Col) Health Mate-Ladies Team 0:01:33
84 Nicole Steigenga (Ned) Bepink 0:01:41
85 Melanie Klement (Ned) Biehler Pro Cycling 0:02:17
86 Nienke Wasmus (Ned) Biehler Pro Cycling
87 Vania Canvelli (Ita) Bepink 0:02:38
88 Rachele Barbieri (Ita) Bepink
89 Jessica Raimondi (Ita) Ale Cipollini
90 Senna Feron (Ned) 0:03:42
91 Merel Hofman (Ned) Biehler Pro Cycling
92 Ditte Lenseclaes (Bel) 0:04:07
93 Maaike Boogaard (Ned) Btc City Ljubljana 0:04:18
94 Nele Armee (Bel)
95 Anja Longyka (Slo) Btc City Ljubljana
96 Lara Defour (Bel) Health Mate – Ladies Team
97 Grace Garner (GBr) Hitec Products – Birk Sport
98 Sylvie Swinkels (Ned) Parkhotel Valkenburg
99 Kim Van Den Steen (Bel) 0:04:22
100 Anna Docherty (GBr)
101 Ingrit Verhoeff (Ned)
102 Kelly Markus (Ned) Doltcini – Van Eyck Sport Uci Women Cycling
103 Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini – Van Eyck Sport Uci Women Cycling 0:04:30
104 Hanna Johansson (Swe) 0:04:42
105 Emily Meakin (GBr) 0:04:46
106 Noemie Abgrall (Fra) Charente – Maritime Women Cycling 0:04:53
107 Amalie Lutro (Nor) Hitec Products – Birk Sport 0:06:23

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here