UAE Tour: Festa finale per Bennet e Roglic

Photo Credit: LaPresse

1° UAE Tour (2.UWT)

Tappa 7  »  Dubai Safari Park  ›  City Walk   (145km)

Ordine d’Arrivo 

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:17:51
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
5 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
6 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
7 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
8 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
9 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
11 Daniel McLay (GBr) EF Education First
12 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
13 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
14 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
15 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
16 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
17 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
18 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
19 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
20 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
21 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
22 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
23 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
25 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
26 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
28 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
29 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
30 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
31 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
32 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
33 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
34 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
35 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
36 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
37 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
38 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
39 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
40 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
41 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
42 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
43 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
44 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
45 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
46 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
47 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
48 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
49 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
50 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
51 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
52 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk
53 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
54 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
55 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
56 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
58 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
61 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
62 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
63 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
64 Sean Bennett (USA) EF Education First
65 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
66 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
67 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
68 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
69 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
70 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
71 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
72 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
73 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
74 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
75 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
76 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
77 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
79 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
80 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
81 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
82 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
83 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
85 Michal Golas (Pol) Team Sky
86 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
87 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
88 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
89 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
90 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
91 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
92 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
93 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
94 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
95 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:00:22
96 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
97 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
98 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
99 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
100 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
101 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
102 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:27
103 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:29
104 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
105 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
106 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:34
107 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:38
108 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:00:45
109 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:49
110 James Whelan (Aus) EF Education First 0:00:57
111 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:00
112 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:01:09
113 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:01:12
114 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
115 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:01:15
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
117 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:01:22
118 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
119 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
120 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
121 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
122 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:49
124 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
125 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
126 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:56
127 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:02:11
128 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
129 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:35
130 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
131 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:11

Photo Credit: LaPresse

Classifica Finale
1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 26:27:29
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:31
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:44
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:56
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:04
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:08
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:11
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:29
9 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:45
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:49
11 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:52
12 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:54
13 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:56
14 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:04
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:19
16 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:02:22
17 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:30
18 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:02:47
19 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53
20 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:03:32
21 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:55
22 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:26
23 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:38
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:46
25 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:05:01
26 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:12
27 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:05:26
28 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:05:34
29 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:05:48
30 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:56
31 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:06:20
32 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:06:25
33 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
34 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:06:32
35 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:07:27
36 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:08:19
37 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:08:47
38 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:09:46
39 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:10:00
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:10:16
41 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:18
42 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:11:03
43 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:13:25
44 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:14:11
45 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:14:24
46 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:14:37
47 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:14:47
48 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:14:55
49 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:16:50
50 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:17:35
51 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:17:51
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:18:00
53 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:18:10
54 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:19:43
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:25
56 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:20:26
57 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:20:49
58 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:21:21
59 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:21:34
60 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:23:49
61 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:24:17
62 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:25:18
63 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:01
64 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:26:29
65 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:33
66 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:28:00
67 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:28:04
68 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:28:18
69 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:28:55
70 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:28:58
71 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:29:16
72 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:29:54
73 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:30:03
74 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
75 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:17
76 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:31:27
77 James Whelan (Aus) EF Education First 0:31:46
78 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:31:53
79 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:35:07
80 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:35:21
81 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:35:22
82 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:35:56
83 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:36:11
84 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:36:27
85 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:36:33
86 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:36:43
87 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:36:44
88 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:36:55
89 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:37:49
90 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:38:38
91 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:39:20
92 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
93 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:39:24
94 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:39:34
95 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:39:39
96 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:39:49
97 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:39:51
98 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:40:12
99 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:40:14
100 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:40:20
101 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:40:51
102 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:40:59
103 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:41:43
104 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:42:10
105 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:42:12
106 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:42:14
107 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:42:29
108 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:42:39
109 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:42:55
110 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:43:12
111 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:43:29
112 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:43:31
113 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:44
114 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:43:47
115 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:43:58
116 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:44:30
117 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:45:10
118 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:45:12
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:45:24
120 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:45:31
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:45:58
122 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
123 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:46:02
124 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:46:12
125 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:47:24
126 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:48:23
127 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:49:08
128 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:49:40
129 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:51:06
130 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:53:42
131 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:55:40


1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 26:27:29
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:31
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:44
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:56
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:04
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:08
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:11
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:29
9 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:45
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:49
11 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:52
12 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:54
13 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:56
14 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:04
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:19
16 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:02:22
17 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:30
18 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:02:47
19 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53
20 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:03:32
21 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:55
22 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:26
23 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:38
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:46
25 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:05:01
26 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:12
27 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:05:26
28 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:05:34
29 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:05:48
30 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:56
31 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:06:20
32 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:06:25
33 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
34 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:06:32
35 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:07:27
36 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:08:19
37 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:08:47
38 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:09:46
39 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:10:00
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:10:16
41 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:18
42 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:11:03
43 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:13:25
44 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:14:11
45 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:14:24
46 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:14:37
47 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:14:47
48 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:14:55
49 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:16:50
50 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:17:35
51 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:17:51
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:18:00
53 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:18:10
54 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:19:43
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:25
56 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:20:26
57 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:20:49
58 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:21:21
59 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:21:34
60 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:23:49
61 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:24:17
62 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:25:18
63 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:01
64 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:26:29
65 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:33
66 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:28:00
67 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:28:04
68 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:28:18
69 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:28:55
70 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:28:58
71 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:29:16
72 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:29:54
73 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:30:03
74 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
75 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:17
76 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:31:27
77 James Whelan (Aus) EF Education First 0:31:46
78 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:31:53
79 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:35:07
80 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:35:21
81 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:35:22
82 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:35:56
83 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:36:11
84 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:36:27
85 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:36:33
86 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:36:43
87 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:36:44
88 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:36:55
89 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:37:49
90 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:38:38
91 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:39:20
92 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
93 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:39:24
94 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:39:34
95 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:39:39
96 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:39:49
97 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:39:51
98 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:40:12
99 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:40:14
100 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:40:20
101 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:40:51
102 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:40:59
103 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:41:43
104 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:42:10
105 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:42:12
106 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:42:14
107 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:42:29
108 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:42:39
109 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:42:55
110 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:43:12
111 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:43:29
112 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:43:31
113 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:44
114 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:43:47
115 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:43:58
116 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:44:30
117 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:45:10
118 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:45:12
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:45:24
120 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:45:31
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:45:58
122 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
123 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:46:02
124 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:46:12
125 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:47:24
126 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:48:23
127 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:49:08
128 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:49:40
129 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:51:06
130 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:53:42
131 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:55:40

Classifica a Punti  

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 57
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 52
3 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 52
4 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 48
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 44
6 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 43
7 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 34
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 30
9 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 24
10 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 18
11 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 16
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 16
14 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 15
15 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 14
16 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 13
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 13
18 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 13
19 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 12
20 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 12
21 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 10
22 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 9
23 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 9
24 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 9
25 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 8
26 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 7
27 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 7
28 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 7
29 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 6
30 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 5
31 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 5
32 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 5
33 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 5
34 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 4
35 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
37 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 4
38 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 4
39 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 3
40 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 3
41 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 2
42 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 2
43 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 2
44 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2
45 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1
46 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 1
47 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1
48 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1
49 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 1
50 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here