THOMAS DE GENDT APRE CON UN’IMPRESA IL CATALOGNA

THOMAS DE GENDT APRE CON UN’IMPRESA IL CATALOGNA

Arrivo solitario per il belga Thomas De Gendt nella prima tappa del “Catalogna”. Il portacolori della Lotto-Soudal dopo aver fatto parte della fuga di giornata ed essere andato a caccia di punti per la maglia dei GPM, ha salutato la compagnia ed è andato in solitaria a conquistare la prima tappa della corsa spagnola. Seconda piazza per Maximilian Schachmann, che ha anticipato all’ultimo il plotone regolato da Grega Bole. Il belga dimostra anche quest’anno il suo feeling con questa corsa a tappe dove ha già raccolto 4 successi di tappa. Damiano Caruso, primo degli italiani, ha chiuso 12°

150 km in fuga, 60 dei quali da solo. Sono questi i numeri che identificano quanto fatto vedere oggi da Thomas Da Gendt nella tappa inaugurale della Volta a Catalunya. 60 km da solo con un vantaggio cospicuo ma non abbastanza da poter stare tranquillo, con un plotone in caccia della lepre che avrebbe dovuto non lasciarsi scappare uno dei pochi arrivi adatti alle ruote veloci di questa edizione della corsa a tappe catalana. Il belga della Lotto-Soudal, andato in fuga alla caccia di punti per la Classifica dei GPM come aveva fatto all’ultima Parigi-Nizza, non si è fatto scappare l’occasione per agguantare il quarto successo nella corsa catalana.
La gara odierna ha avuto uno svolgimento strano. Se in un primo tempo il plotone ha dato l’impressione di tenere sotto controllo la fuga di giornata, nata subito dopo il via, successivamente la gara deve essere un po’ scappata di mano agli inseguitori. I fuggitivi – il già citato De Gendt, Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Álvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA), Ángel Madrazo (Burgos-BH), Luis Ángel Maté (Cofidis) e Huub Duyn (Roompot-Charles) – non sono mai stati liberi del tutto. Il loro vantaggio massimo ha sfiorato i 5 minuti nel primo terzo di gara per poi calare rapidamente ed attestarsi tra i due e i tre minuti. Insomma, tutto faceva presagire che – nonostante i 5 GPM (tra i quali tre di prima categoria) – la tappa sarebbe stata affare da velocisti. Le cose in corsa sono cambiate quando mancavano una sessantina di chilometri al termine e Thomas De Gendt ha salutato la compagnia avventurandosi in un attacco solitario, mentre i suoi ex compagni di viaggio hanno cominciato a perdere convinzione ed energie. L’epica del ciclismo dell’uomo solo al comando si è così ripetuta anche oggi sulle strade catalane. Ed ad interpretarla è stato uno avvezzo a cose di questo genere. Per farla breve il suo vantaggio è ricominciato a salire mentre il plotone inseguitore, così come i fuggitivi della prima ora, perdevano convinzione nel condurre l’inseguimento. Con un De Gendt lanciato inesorabilmente verso la vittoria, le uniche altre emozioni di giornata si sono viste al traguardo volante posto di Vallgorguina, attorno al 140° Km di gara. In quell’occasione sono andati a giocarsi i pochi secondi di abbuono ancora disponibili Alejandro Valverde (Movistar) ed Egan Bernal (Sky): 2” sono andati così al campione del mondo mentre il colombiano ha fatto suo il secondo messo in palio per il terzo corridore a transitare sotto lo striscione.
L’inseguimento poco costruttivo condotto dal plotone non ha solo favorito il fuggitivo, che ha potuto gestirsi al meglio sulle ultime asperità di gara, ma ha anche permesso al tedesco Maximilian Schachmann (Bora – Hansgrohe) di avvantaggiarsi quel tanto per andare a prendere la seconda piazza in tutta tranquillità, con un ritardo di 2’38” dal vincitore, e un vantaggio di 4” sul gruppo, regolato da Grega Bole (Bahrain Merida) su Michael Matthews (Sunweb), Mikel Aristi (Euskadi Basque Country – Murias), André Greipel (Arkéa Samsic), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Bernal, Nick van der Lijke (Roompot – Charles) e Patrick Bevin (CCC Team). Primo degli italiani è Damiano Caruso (Bahrain Merida), piazzatosi 12° con lo stesso tempo del gruppo inseguitore.
La classifica generale dopo questa prima tappa poco convenzionale vede ovviamente al comando De Gendt con 2’48” di vantaggio su Schachmann, 2’54” su Bole, 2’56” su Valverde, 2’57” su Bernal e Maté, 2’58” sul resto del gruppo con tutti i favoriti.
A meno di ulteriori sorprese, domani la seconda tappa da Mataró a Sant Feliu de Guíxols di 168 Km dovrebbe terminare allo sprint. I tre GPM di 3ª Categoria non dovrebbero creare problemi, anche se una salitella a 24 chilometri al termine potrebbe accendere le velleità di qualche finisseur, così come lo strappo che si dovrà affrontare all’ultimo chilometro.

26/3 – Tappa 2 – Mataró › Sant Feliu de Guixols (166.7km)

@IlCiclismo.It/Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 4:14:32
2 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:38
3 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:02:42
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
6 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
7 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
8 Egan Bernal (Col) Team Sky
9 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
10 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
11 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
12 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
13 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
14 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
15 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
16 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
18 Michael Woods (Can) EF Education First
19 Nathan Brown (USA) EF Education First
20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
21 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
22 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
23 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
24 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
25 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
26 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
27 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
28 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
29 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
30 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
31 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
32 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
34 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
35 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
36 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
37 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
38 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
39 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
40 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
41 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
42 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
43 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
44 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
45 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
46 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
47 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team
49 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
50 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
51 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
52 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
53 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
55 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
56 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
57 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
58 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
59 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
60 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
61 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
62 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
63 Sebastian Henao (Col) Team Sky
64 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
65 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
66 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
67 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
69 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
70 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
71 Ivan Sosa (Col) Team Sky
72 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
73 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
74 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
75 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
76 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
77 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
78 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
79 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
80 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
81 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
82 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
83 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
84 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
85 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
86 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
87 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
88 Josef Cerny (Cze) CCC Team
89 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
91 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
92 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
93 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
94 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
95 Christian Knees (Ger) Team Sky
96 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
97 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
98 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
99 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
100 Tanel Kangert (Est) EF Education First
101 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
102 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
103 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
104 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
105 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
106 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
107 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
108 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
109 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
110 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
111 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH
112 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
113 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
114 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
115 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
116 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
117 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
118 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
119 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
120 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
121 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
122 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
123 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
124 Chris Froome (GBr) Team Sky
125 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
126 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:56
127 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:05:01
128 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:05:59
129 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:08:24
130 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:08:33
131 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles 0:09:25
132 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
133 Simon Geschke (Ger) CCC Team
134 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:10:01
135 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
136 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:11:34
137 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
138 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
139 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
140 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
141 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
142 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
143 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
144 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
145 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
146 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:16:19
147 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
148 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
149 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
150 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
151 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
152 Gino Mäder (Swi) Dimension Data
153 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
154 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
155 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:17:34
156 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
157 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
158 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
159 Rob Power (Aus) Team Sunweb
160 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
161 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
162 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
163 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
164 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
165 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
166 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
167 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:18:57
168 James Mitri (NZl) Burgos-BH
169 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
170 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural-Seguros RGA

CLASSIFICA GENERALE

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 4:14:16
2 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:48
3 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:02:54
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:56
5 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:02:57
6 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:58
8 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
9 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
10 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
11 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
12 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
13 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
14 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
15 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
16 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
17 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
19 Michael Woods (Can) EF Education First
20 Nathan Brown (USA) EF Education First
21 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
22 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
23 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
26 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
27 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
28 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
29 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
30 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
31 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
32 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
33 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
34 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
35 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
36 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
37 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
38 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
39 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
40 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
41 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
42 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
43 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
44 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
45 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
46 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
47 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
48 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
49 Marc Soler (Spa) Movistar Team
50 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
52 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
53 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
54 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
55 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
56 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
57 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
58 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
59 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
60 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
61 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
62 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
63 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky
65 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
66 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
67 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
68 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
70 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
71 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
72 Ivan Sosa (Col) Team Sky
73 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
74 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
75 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
76 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
77 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
78 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
79 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
80 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
81 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
82 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
84 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
85 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
86 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
87 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
88 Josef Cerny (Cze) CCC Team
89 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
91 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
92 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
93 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
94 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
95 Christian Knees (Ger) Team Sky
96 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
97 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
98 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
99 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
100 Tanel Kangert (Est) EF Education First
101 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
102 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
103 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
104 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
105 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
106 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
107 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
108 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
109 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
110 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
111 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH
112 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
113 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
114 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
115 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
116 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
117 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
118 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
119 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
120 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
121 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
122 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
123 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
124 Chris Froome (GBr) Team Sky
125 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
126 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:12
127 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:05:17
128 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:06:15
129 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:08:40
130 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:08:49
131 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles 0:09:39
132 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:09:41
133 Simon Geschke (Ger) CCC Team
134 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:10:17
135 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
136 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:11:50
137 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
138 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
139 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
140 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
141 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
142 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
143 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
144 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
145 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
146 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:16:35
147 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
148 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
149 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH
150 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
151 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
152 Gino Mäder (Swi) Dimension Data
153 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
154 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
155 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:17:50
156 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
157 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
158 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
159 Rob Power (Aus) Team Sunweb
160 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
161 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
162 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
163 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
164 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
165 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
166 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
167 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:19:13
168 James Mitri (NZl) Burgos-BH
169 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
170 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural-Seguros RGA

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here