TERZO POSTO DI ROTA ALL’ISTRIAN SPRING TROPHY

16th Istarsko Proljece – Istrian Spring Trophy (2.2)

Stage 2  »  Vrsar  ›  Oprtalj   (161k)

TERZO POSTO DI ROTA ALL’ISTRIAN SPRING TROPHY

Podio nella terza e penultima tappa

La Bardiani-CSF arriva ancora vicinissima al successo in Croazia. Nella terza tappa dell’Istrian Spring Trophy, corsa oggi da Vrsar a Oprtaly (161 km) Lorenzo Rota ha colto il terzo posto.

Al termine di una frazione tirata, dove la Bardiani-CSF si è incaricata di gestire le danze, il bergamasco è arrivato a giocarsi il successo sulla salita finale con gruppo ristretto di corridori. Nelle ultime battute l’austriaco Gall (Sunweb Devo Team) ha allungato e, nonostante il tentativo di rimonta, Rota si è dovuto accontentare di giocarsi la piazze d’onore allo sprint con Oldani (Kometa) che l’ha preceduto di pochi centimetri. Per il #GreenTeam c’è ancora un’occasione per provare a cogliere la vittoria nella corsa a tappe istriana, ovvero la quarta ed ultima frazione in programma domani da Pazin a Umag.

Ordine d’Arrivo:

1 Gall Felix – Development Team Sunweb  3:39:30
2 Oldani Stefano – Kometa Cycling Team  0:13
3 Rota Lorenzo – Bardiani – CSF  ,,,,
4 Zimmermann Georg – Tirol KTM Cycling Team  ,,,,
5 Schlegel Michal – Elkov – Author Cycling Team  ,,,,
6 Ravanelli Simone – Biesse Carrera  ,,,,
7 Martinelli Ivan – D’Amico – UM Tools   ,,,,
8 Stork Florian – Development Team Sunweb  ,,,,
9 Aasvold Kristian – Team Coop   ,,,,
10 Valter Attila – CCC Development Team  ,,,,
11 Fluckiger Mathias  ,,,,
12 Rabitsch Stephan – Team Felbermayr – Simplon Wels   0:37
13 Salzmann Jodok – Maloja Pushbikers  0:40
14 Stosz Patryk – CCC Development Team  ,,,,
15 Rogina Radoslav – Adria Mobil  ,,,,
16 Cantón Isaac – Kometa Cycling Team  ,,,,
17 Colleoni Kevin – Biesse Carrera  ,,,,
18 Barać Antonio – Meridiana Kamen Team  ,,,,
19 Primožič Jaka  ,,,,
20 Leopold Hans-Jörg – Maloja Pushbikers  0:47
21 Małecki Kamil – CCC Development Team  0:58
22 Carboni Giovanni – Bardiani – CSF  1:00
23 Giger Fabian  1:13
24 Mosca Jacopo – D’Amico – UM Tools   1:24
25 Schlemmer Lukas – Maloja Pushbikers  ,,,,
26 Eriksson Jacob – Team Coop   ,,,,
27 Kukrle Michael – Elkov – Author Cycling Team  ,,,,
28 Schultz Jesper – Team Waoo  ,,,,
29 Brożyna Piotr – CCC Development Team  ,,,,
30 Tschernoster Jan – Heizomat Rad-Net  1:40
31 Hampl Petr  1:53
32 Pöll Stefan  2:05
33 Burchio Federico – D’Amico – UM Tools   2:17
34 Käßmann Fabian – P&S Metaltechnik  ,,,,
35 Korošec Rok – Ljubljana Gusto Santic  3:04
36 Finkst Tilen – Ljubljana Gusto Santic  ,,,,
37 Lienhard Fabian – IAM Excelsior  ,,,,
38 Albanese Vincenzo – Bardiani – CSF  3:45
39 Brkic Benjamin – Team Felbermayr – Simplon Wels   4:08
40 Hocevar Kristijan  5:48
41 Otruba Jakub – Elkov – Author Cycling Team  5:57
42 Bárta Jan – Elkov – Author Cycling Team  ,,,,
43 Pirih Ales  6:05
44 Ritzinger Felix – Maloja Pushbikers  ,,,,
45 Hill Benjamin – Ljubljana Gusto Santic  ,,,,
46 Rabottini Matteo – Meridiana Kamen Team  ,,,,
47 Paluta Michał – CCC Development Team  ,,,,
48 Vulcan Denis Marian – Giotti Victoria – Palomar  6:20
49 Repse Uros  6:28
50 Friedl Nils  7:05
51 Heidemann Miguel – Herrmann Radteam  ,,,,
52 Tracz Szymon – CCC Development Team  ,,,,
53 Fluckiger Lukas  ,,,,
54 Schormair Fabian – P&S Metaltechnik  7:37
55 Dinkler Jonathan – P&S Metaltechnik  ,,,,
56 Veber Matic  ,,,,
57 Sekanina Adam  ,,,,
58 Pajek Luka  ,,,,
59 Prochazka Michal  ,,,,
60 Boubal Martin  ,,,,
61 Adamietz Johannes – Herrmann Radteam  ,,,,
62 El Gouzi Omar – Tirol KTM Cycling Team  ,,,,
63 Haller Patrick – Heizomat Rad-Net  ,,,,
64 Thomsen Frederik – Team Waoo  ,,,,
65 Heinschke Leon – Development Team Sunweb  ,,,,
66 Puppio Antonio – Kometa Cycling Team  8:44
67 Grošelj Matic – Ljubljana Gusto Santic  ,,,,
68 Zurlo Federico – Giotti Victoria – Palomar  ,,,,
69 Guldhammer Rasmus – Team Waoo  9:18
70 Carbel Michael – Team Waoo  ,,,,
71 Savini Daniel – Bardiani – CSF  10:04
72 Orsini Umberto – Bardiani – CSF  ,,,,
73 Sterbini Simone – Giotti Victoria – Palomar  ,,,,
74 Sevilla Diego Pablo – Kometa Cycling Team  ,,,,
75 L’Homme Léo  ,,,,
76 Imhof Claudio – AKROS – Thömus  ,,,,
77 Amezawa Takeaki – Ljubljana Gusto Santic  10:41
78 Sisr František – Elkov – Author Cycling Team  10:45
79 Groselj Ziga – Adria Mobil  ,,,,
80 Gamper Patrick – Tirol KTM Cycling Team  11:12
81 Auer Daniel – Maloja Pushbikers  ,,,,
82 Bayer Tobias – Tirol KTM Cycling Team  ,,,,
83 Bajc Andi – Team Felbermayr – Simplon Wels   ,,,,
84 Lehner Daniel – Team Felbermayr – Simplon Wels   ,,,,
85 Schinnagel Johannes – Maloja Pushbikers  ,,,,
86 Vlčák Martin – Dukla Banska Bystrica  12:19
87 Cemazar Nik  ,,,,
88 Malik Robert  ,,,,
89 Mayrhofer Marius – Development Team Sunweb  ,,,,
90 Zahálka Matej – Elkov – Author Cycling Team  ,,,,
91 Jakoubek Tomas  12:28
92 Dalla Valle Nicolas – Tirol KTM Cycling Team  ,,,,
93 Sonnleitner Jonas  ,,,,
94 Kulhánek David  13:11
95 Taglietti Stefano – Biesse Carrera  ,,,,
96 Bramati Tommaso – Biesse Carrera  ,,,,
97 Umhaller Thomas – SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich   ,,,,
98 Piccot Michel – Biesse Carrera  ,,,,
99 Bellia Matteo – Biesse Carrera  ,,,,
100 Kump Marko – Adria Mobil  ,,,,
101 Kvasina Filip  ,,,,
102 Guardini Andrea – Bardiani – CSF  ,,,,
103 Raffaele Angelo – D’Amico – UM Tools   ,,,,
104 Kustadinchev Roman – D’Amico – UM Tools   ,,,,
105 Malgay Lukas   ,,,,
106 Herden Benjamin  ,,,,
107 Van Rossem Freek – D’Amico – UM Tools   ,,,,
108 Holland Michael  – SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich   ,,,,
109 Gratzer Alexander  ,,,,
110 Mangertseder Matthias – Team Felbermayr – Simplon Wels   ,,,,
111 Kišerlovski Emanuel – Meridiana Kamen Team  ,,,,
112 Echtermann Leon – Herrmann Radteam  ,,,,
113 Hollmann Juri – Heizomat Rad-Net  ,,,,
114 Lakota Luka   ,,,,
115 Müller Robert  ,,,,
116 Potočki Viktor – Ljubljana Gusto Santic  ,,,,
117 Gruber Pavel  ,,,,
118 Krizek Matthias – Team Felbermayr – Simplon Wels   ,,,,
119 Per David – Adria Mobil  ,,,,
120 Oros Samuel – Dukla Banska Bystrica  ,,,,
121 Onesti Emanuele – Giotti Victoria – Palomar  ,,,,
122 Bozic Jon – Adria Mobil  ,,,,
123 Trondsen Trond – Team Coop   ,,,,
124 Stacchiotti Riccardo – Giotti Victoria – Palomar  ,,,,
125 Cerne Gregor Matija  13:56
126 Retschke Robert – P&S Metaltechnik  ,,,,
127 Hjemsaeter Olav – Team Coop   14:10
128 Langballe Johan – Team Waoo  ,,,,
129 Larsen Mathias – Team Waoo  ,,,,
130 Aalrust Hakon – Team Coop   ,,,,
131 Sotberg Andre – Team Coop   ,,,,
132 Jung Lennart – Herrmann Radteam  ,,,,
133 Katrašnik Gašper – Adria Mobil  ,,,,
134 Treubel Pascal – Heizomat Rad-Net  14:23
135 Cotar Luka  15:54
136 Cibej Simon  ,,,,
137 Sagadin Luka  ,,,,
138 Jenko Robert  ,,,,
139 Jägeler Robert – P&S Metaltechnik  15:58
140 Nolde Tobias – P&S Metaltechnik  ,,,,
141 Märkl Niklas – Development Team Sunweb  ,,,,
142 Mobach Jarno – Development Team Sunweb  ,,,,
143 Viegas Daniel – Kometa Cycling Team  16:28
144 Camacho Juan – Kometa Cycling Team  ,,,,
145 Rotter Michal   16:36
146 Mahmic Nedzad  17:13
147 Naglic Rok  17:15
148 Franz Marcel – Heizomat Rad-Net  19:31
149 Taferner Stefan  19:51
150 Mayer Yannick  20:55
151 Budimir Kristijan – Meridiana Kamen Team  ,,20:55
152 Dima Emil – Giotti Victoria – Palomar  ,,20:55
153 Modlitba Vojtěch  ,,20:55
DNF Gruber Julian – SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich  
DNF Kasko David 
DNF Frankovic Mateo – Meridiana Kamen Team 
DNF Wildauer Markus – Tirol KTM Cycling Team 
DNF Marenzi Lorenzo – Meridiana Kamen Team 
DNF Hloza Michal 
DNF Weispfennig Nils – Herrmann Radteam 
DNF Kminek Vojtech 
DNF Varhaňovský Jakub – Dukla Banska Bystrica 
DNF Dik Calvin – Heizomat Rad-Net 
DNF Chren MartinDukla Banska Bystrica 



1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here