ŠTYBAR DA FINISSEUR DI RAZZA, SUA LA OMLOOP HET NIEUWSBLAD

ŠTYBAR DA FINISSEUR DI RAZZA, SUA LA OMLOOP HET NIEUWSBLAD

Il ceco della Deceuninck-QuickStep ha vinto l’edizione 2019 della Omloop Het Nieuwsblad con un affondo ai 3 km dall’arrivo che gli ha permesso di levarsi di ruota di forza i rimasti di un drappello molto ben assortito che si era avvantaggiato nelle fasi calde della corsa.

Una corsa decisa da una azione da finisseur del ceco Zdeněk Štybar (Deceuninck-QuickStep), che è riuscito a far valere la maggiore brillantezza che si è ritrovato nel finale di una corsa accesasi sul Molenberg.
La prima fase di gara è stata, infatti, estremamente tranquilla, anche se i ritmi sono stati sostenuti finché in testa non si è formato un quartetto con Roy Jans (Corendon-Circus), Tom Wirtgen (Wallonie Bruxelles), Alex Howes (EF Education First) e Tom Devriendt (Wanty-Gobert). Il loro vantaggio è salito rapidamente fino ad arrivare vicino al quarto d’ora. Gli uomini della Deceuninck-Quick Step si incaricano di riportare il differenziale entro margini accettabili, cosa che avviene al secondo passaggio sul Leberg, quando i battistrada si ritrovano ad aver perso due terzi del vantaggio conseguito. Della riduzione del gap cercano di approfittarne, lanciandosi al contrattacco, Julien Duval (Ag2R La Mondiale), Alex Kirsch (Trek-Segafredo), Kenneth Vanbilsen (Cofidis, Solutions Crédits), Boy Van Poppel (Roompot-Charles) e Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles). I cinque, che non preoccupavano particolarmente il gruppo, vengono presto raggiunti da Lionel Tamineaux, Emīls Liepiņš (Wallonie Bruxelles), Frederic Backaert (Wanty-Gobert), Bert Van Lerberghe (Cofidis, Solutions Crédits), Sven Erik Bystron (UAE Team Emirates), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Ian Stannard, Chris Lawless (Team Sky), Mike Teunissen, Taco Van der Hoorn (Jumbo-Visma), Jurgen Roelandts (Movistar), Davide Ballerini (Astana), Stijn Vandenbergh, Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Jens Keukeleire (Lotto Soudal) e Štybar, i quali hanno ben altre qualità e non possono essere lasciati andare. Il gruppo, infatti, organizza l’inseguimento e riesce a riacciuffare prima Duval, Teunissen, Vanbilsen, Planckaert, Bystrom e Ballerini e poi anche gli altri contrattaccanti.
Tra i battistrada ci prova Planckaert (Wallonie Bruxelles), che se ne va in solitaria sul Molenberg, ma ormai il gruppo è molto vicino. Prima di riassorbire tutti i fuggitivi della prima ora, si forma un nuovo drappello di contrattaccanti con alcuni uomini che già ci avevano provato poco prima ed altri corridori che, invece, non erano ancora entrati in scena. Si tratta di un gruppo qualitativamente molto ben assortito con Yves Lampaert, Štybar (Deceunick-Quick Step), Tiesj Benoot, Tim Wellens (Lotto Soudal), Naesen (Ag2R La Mondiale), Ballerini, Alexey Lutsenko (Astana), Dylan Teuns, Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Jempy Drucker, Daniel Oss (Bora-hansgrohe), Greg Van Avermaet (CCC Team), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Wout Van Aert, Danny Van Poppel (Jumbo-Visma) e Ian Stannard (Sky).
Questi uomini danno subito l’impressione di riuscire a giocarsi la vittoria, ma la caduta di Benoot prima e alcune successive scaramucce inducono Van Avermaet a provarci sul Bosberg. Il corridore di casa si porta dietro Štybar e Lutsenko, oltre ai connazionali Teuns e Wellens.
Il quintetto vanta un grosso tasso tecnico e guadagna trenta secondi sugli inseguitori, assicurandosi un margine sufficiente ad impedire qualsiasi tentativo di rientro.
La corsa si decide ai meno tre, quando Štybar dimostra di essere il più brillante, prima andando a chiudere sul tentativo di Teuns e poi lasciando sul posto gli altri componenti del quintetto, senza alcuna possibilità di replica.
Il ceco si presenta da solo sul traguardo di Ninove, mentre Va Avermaet e Wellens vanno a completare il podio nella volata dei battuti.
Štybar è stato molto bravo a finalizzare il lavoro della squadra che si è incaricata sin dall’inizio di fare la corsa, tenendo la fuga sotto controllo. Il ceco è entrato già nella prima controffensiva stoppata dal gruppo, facendosi poi trovare pronto anche al momento dell’attacco decisivo. Van Avermaet ci ha provato sulle strade di casa ed a lui va il merito di aver portato via il quintetto che è andando a giocarsi la vittoria. Nel finale, comunque, sono emerse in modo molto limpido sia le energie, sia le qualità di finisseur del corridore ceco che è andato così ad aggiudicarsi la prima vittoria stagionale.

@IlCiclismo.It/Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO

1 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 4:53:17
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:09
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
4 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
7 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
8 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
11 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
12 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
13 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
14 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
15 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
16 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
17 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
18 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
19 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:28
20 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:29
21 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:30
22 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:32
23 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:44
24 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:52
25 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
26 Ian Stannard (GBr) Team Sky
27 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:02:51
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
30 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
31 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:16
32 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:42
33 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
34 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:04:44
35 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:05:54
36 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
37 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
38 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
39 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
41 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
42 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:06:17
43 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus
44 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
45 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
46 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
47 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert
48 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
49 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
50 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
51 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
52 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
53 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
54 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
56 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
57 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
58 Alex Howes (USA) EF Education First
59 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
60 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
61 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
62 Taylor Phinney (USA) EF Education First
63 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
64 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
65 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
66 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert
67 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
69 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
70 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
71 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
72 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
73 Christian Knees (Ger) Team Sky
74 Damien Touze (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
76 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:06:23
77 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Charles
78 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
79 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
80 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
81 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
82 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
83 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
84 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
85 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
86 Taco van der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
87 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:27
88 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
89 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
90 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
91 Tom Scully (NZl) EF Education First
92 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
93 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
94 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:36
95 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
96 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
97 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
98 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
99 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
100 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
101 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles
102 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
103 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
104 Matti Breschel (Den) EF Education First
105 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
106 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus
107 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
108 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
110 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles :b.name,messag

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here