ROULETTE MILANO-SANREMO – Elenco partenti

ROULETTE MILANO-SANREMO
Annunciati i partenti della Classicissima

La 110a edizione della Milano-Sanremo NamedSport, prima Classica Monumento della stagione, è in programma domani, con partenza da piazza Castello alle ore 9.45, mentre il Km 0 sarà in via della Chiesa Rossa dopo un trasferimento di 7.500 m. Al via 175 corridori in rappresentanza di 25 squadre (18 UCI WorldTeams e 7 Wild Card) composte da 7 corridori ciascuna. Le previsioni meteo parlano di una giornata soleggiata.

Mai come quest’anno la sfida per la Classicissima sembra incerta, divisa tra chi voglia attaccare sul Poggio ed i velocisti che vorranno arrivare in Via Roma a ranghi compatti. Con il dorsale nr 1 Vincenzo Nibali, che l’anno scorso vinse con un attacco in solitaria nel finale. Tra i pretendenti più accreditati ci sono il Campione del Mondo su Strada UCI, Alejandro Valverde, i vincitori delle passate edizioni Michal Kwiatkowski (2017), Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015), Alexander Kristoff (2014) con il compagno di squadra Fernando Gaviria, Julian Alaphilippe ed il compagno di squadra Elia Viviani, Peter Sagan, il Campione Olimpico Greg Van Avermaet e Caleb Ewan solo per nominarne alcuni.

Elenco Partenti:

1NIBALIVincenzoITABAHRAIN – MERIDA
2COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MERIDA
3HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA
4KORENKristijanSLOBAHRAIN – MERIDA
5MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA
6SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA
7TEUNSDylanBELBAHRAIN – MERIDA
11BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE
12DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE
13GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE
14NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE
15PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE
16VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE
17WARBASSELawrenceUSAAG2R LA MONDIALE
21BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
22BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
23CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
24FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
25GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
26MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
27MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
31NIELSENMagnus CortDENASTANA PRO TEAM
32BALLERINIDavideITAASTANA PRO TEAM
33BOAROManueleITAASTANA PRO TEAM
34CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM
35DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM
36GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM
37GREGAARD WILSLYJonas DENASTANA PRO TEAM
41ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF
42CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF
43MAESTRIMircoITABARDIANI CSF
44ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF
45PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF
46ROTALorenzoITABARDIANI CSF
47TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF
51SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE
52BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE
53BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE
54BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE
55DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE
56GATTOOscarITABORA – HANSGROHE
57OSSDanielITABORA – HANSGROHE
61VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM
62DE MARCHIAlessandroITACCC TEAM
63SCHAERMichaelSUICCC TEAM
64VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM
65VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM
66VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM
67WISNIOWSKILukaszPOLCCC TEAM
71LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
72BOUHANNINacerFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
73SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
74LEMOINECyrilFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
75VANBILSENKennethBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
76VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
77WAEYTENSZicoBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK-QUICK-STEP
82DECLERCQTimBELDECEUNINCK-QUICK-STEP
83GILBERTPhilippeBELDECEUNINCK-QUICK-STEP
84LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK-QUICK-STEP
85RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK-QUICK-STEP
86STYBARZdenekCZEDECEUNINCK-QUICK-STEP
87VIVIANIEliaITADECEUNINCK-QUICK-STEP
91TERPSTRANikiNEDDIRECT ENERGIE
92BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE
93CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE
94COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE
95GRELLIERFabienFRADIRECT ENERGIE
96OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE
97TURGISAnthonyFRADIRECT ENERGIE
101CLARKESimonAUSEF EDUCATION FIRST
102VAN DEN BERGJuliusNEDEF EDUCATION FIRST
103BETTIOLAlbertoITAEF EDUCATION FIRST
104CRADDOCKG LawsonUSAEF EDUCATION FIRST
105LANGEVELDSebastianNEDEF EDUCATION FIRST
106MCLAYDanielGBREF EDUCATION FIRST
107MODOLOSachaITAEF EDUCATION FIRST
111DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ
112GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ
113KONOVALOVASIgnatasLTUGROUPAMA – FDJ
114KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ
115LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ
116LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ
117ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ
121NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY
122BRANDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY
123CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY
124DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY
125SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY
126SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY
127VAN ASBROECKTomBELISRAEL CYCLING ACADEMY
131EWANCalebAUSLOTTO SOUDAL
132HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL
133KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL
134KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL
135MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL
136MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL
137VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL
141TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT
142AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT
143HEPBURNMichaelAUSMITCHELTON – SCOTT
144IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT
145JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT
146MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT
147STANNARDRobertAUSMITCHELTON – SCOTT
151VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM
152BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM
153BENNATIDanieleITAMOVISTAR TEAM
154BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM
155LANDA MEANAMikelESPMOVISTAR TEAM
156MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM
157ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM
161VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
162BERTAZZOLiamITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
163MARENGOUmbertoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
164PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
165RAGGIOLucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
166SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
167VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
171KREUZIGERRomanCZETEAM DIMENSION DATA
172CUMMINGSStephenGBRTEAM DIMENSION DATA
173EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA
174GASPAROTTOEnricoITATEAM DIMENSION DATA
175JANSE VAN RENSBURGReinardtRSATEAM DIMENSION DATA
176NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA
177SLAGTERTom-JelteNEDTEAM DIMENSION DATA
181GROENEWEGENDylanNEDTEAM JUMBO – VISMA
182JANSENAmund GrøndahlNORTEAM JUMBO – VISMA
183VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA
184TEUNISSENMikeNEDTEAM JUMBO – VISMA
185VAN AERTWoutBELTEAM JUMBO – VISMA
186VAN EMDENJosNEDTEAM JUMBO – VISMA
187VAN POPPELDannyNEDTEAM JUMBO – VISMA
191BATTAGLINEnricoITATEAM KATUSHA ALPECIN
192GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN
193HALLERMarcoAUTTEAM KATUSHA ALPECIN
194HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN
195KUZNETSOVViacheslavRUSTEAM KATUSHA ALPECIN
196POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN
197SCHMIDTMads WürtzDENTEAM KATUSHA ALPECIN
201BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK
202HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK
203KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK
204LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK
205PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK
206PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK
207POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK
211KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM SKY
212DOULLOwainGBRTEAM SKY
213GANNAFilippoITATEAM SKY
214GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY
215GOLASMichalPOLTEAM SKY
216PUCCIOSalvatoreITATEAM SKY
217ROWELukeGBRTEAM SKY
221MATTHEWSMichaelAUSTEAM SUNWEB
222CURVERSRoyNEDTEAM SUNWEB
223DUMOULINTomNEDTEAM SUNWEB
224HIRSCHIMarcSUITEAM SUNWEB
225KRAGH ANDERSENSoerenDENTEAM SUNWEB
226ROCHENicolasIRLTEAM SUNWEB
227PEDERSENCasperDENTEAM SUNWEB
231THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO
232BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO
233DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO
234IRIZAR ARAMBURUMarkelESPTREK – SEGAFREDO
235SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO
236STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO
237DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO
241KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES
242BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES
243GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES
244MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES
245PHILIPSENJasperBELUAE TEAM EMIRATES
246TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES
247ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES

��

COPERTURA TV
Il segnale internazionale della 110a edizione della Milano-Sanremo NamedSport, prodotto dall’host broadcaster RAI, coprirà in diretta le ultime tre ore di gara e verrà distribuito in 151 diversi Paesi del mondo, in tutti e cinque i continenti, attraverso 15 differenti network.

In Italia, tra diretta e speciali pre e post gara a partire dalle 14:00, la Classicissima di Primavera troverà su RAI 2 uno spazio di quasi quattro ore. Dalle 14:30 gli appassionati italiani potranno seguire la corsa anche su Eurosport, che apporterà un notevole contributo alla copertura internazionale della gara trasmettendo in 53 territori europei, in Australia e in 10 Paesi del Sud Est Asiatico, con commento in 20 diverse lingue.

Nel panorama europeo in chiaro, La Chaine L’Équipe offrirà la corsa in esclusiva sui propri schermi, mentre gli appassionati belgi potranno seguire l’evento su VTM Medialaan in lingua fiamminga e su RTBF in lingua francese.

La prima Monumento della stagione sarà trasmessa live in Sudafrica sugli schermi di Supersport e in tutto il Medio Oriente e Nord Africa sui canali di OSN.

Oltreoceano, la Sanremo andrà in onda in diretta sulle piattaforme Fubo.TV e FloSports in USA e Canada e su TDN in Messico e America Centrale, mentre il network ESPN coprirà il Brasile, il resto del Sudamerica e i Caraibi.

Collegamento in diretta anche dal Giappone, grazie alla copertura della piattaforma DAZN, mentre agli antipodi i tifosi neozelandesi potranno seguire la gara sugli schermi di Sky Sports.

Immagini della gara verranno altresì distribuite in tutto il mondo attraverso le agenzie SNTV e Perform.

PERCORSO
La Milano-Sanremo NamedSport si svolge sul percorso classico che negli ultimi 110 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove, dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta), si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa misura 5,6 km ad una pendenza media del 4,1% e presenta una discesa molto tecnica che riporta sulla SS1 Aurelia.

Ultimi km
A 9 km dall’arrivo inizia la salita del Poggio di Sanremo (3,7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto che precede lo scollinamento). La salita presenta una carreggiata leggermente ristretta e quattro tornanti nei primi 2 km. La discesa è molto tecnica su strada asfaltata, ristretta in alcuni passaggi, con un susseguirsi di tornanti, di curve e controcurve fino all’immissione nella statale Aurelia. L’ultima parte della discesa si svolge nell’abitato di Sanremo. Ultimi 2 km su lunghi rettilinei cittadini. Da segnalare a 850 m dall’arrivo una curva a sinistra su rotatoria e ai 750 m dall’arrivo l’ultima curva che immette sul rettilineo finale di via Roma, tutto su fondo in asfalto.



1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here