#ParisNice – LE DOLCI NOTE DELLO “YATESDAY”: SIMON CANTA A BARBENTANE, ADAM DUETTA DA POMARANCE

DOLCI NOTE DELLO “YATESDAY”: SIMON CANTA A BARBENTANE, ADAM DUETTA DA POMARANCE

Cronometro dominata da Simon Yates (Mitchelton-Scott). Ottima prova di Kwiatkowski e Bernal (Sky) che rinforzano le loro posizioni in classifica. Italiani e francesi sottotono.

La quinta tappa della Parigi-Nizza è una cronometro di 25,5 km disegnata attorno a Barbentane, piccolo comune di quasi 4000 abitanti situato nel dipartimento delle Bocche del Rodano, non distante dalla celebre Avigone. Il primo ciclista a scendere dalla pedana era il belga Julien Vermote (Dimension Data), che all’intermedio sito al km 15, presso l’antica abbazia di Saint-Michel de Frigolet, faceva segnare il tempo di 20′13″. Quello al traguardo era però altissimo, 32′38″. Dei primi ciclisti partiti nella prova l’unico a far segnare un tempo interessante era Tom Scully (EF Education First), che con 30′53″ conquistava la leadership temporanea nell’ordine d’arrivo, mantenendola per un bel po’ di tempo finché uno scatenato Simon Yates (Mitchelton-Scott), aiutato nella parte finale dal vento che stava aumentando di intensità, terminava la sua prova col tempo ragguardevole di 30′26”, ad una media di 50,3 km/h. Non male nemmeno la prova del suo compagno di squadra Esteban Chaves, che chiudeva al quarto posto temporaneo con un ritardo di 44″. Dopo la cronometro a squadre vinta in modo convincente alla Tirreno-Adriatico, anche alla Paris-Nice la Mitchelton-Scott si dimostrava come uno dei team più attrezzati, preparati e all’avanguradia per le prove contro il tempo. Tra le delusioni di giornata c’erano Bob Jungels (Deceuninck – Quick Step, 31′05” per il lussemburghese) e il russo Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin, 32′09″). Per capire come i due siano andati al di sotto delle attesei basta confrontare i loro tempi con quelli di Nairo Quintana (Movistar), sicuramente un non specialista delle corse contro il tempo: il colombiano aveva, infatti, tagliato il traguardo con il tempo di 31′19″. Tra gli altri big partiti per ultimi, Egan Bernal (Sky) faceva segnare all’intermedio l’interessante tempo di 19′26″, addirittura migliore di quello del compagno di squadra in maglia gialla Michał Kwiatkowski, che perdeva 6” dal colombiano. Dopo un prima parte corsa a tutta Bernal perdeva, però, qualcosa negli ultimissimi chilometri e terminava la prova in 30′41″; ottima comunque la sua gara, che lo vedeva accusare soli 15” di ritardo da Simon Yates. 30′56″ era, invece, il discreto tempo di Luis León Sánchez (Astana Pro Team), il penultimo ciclista a prendere il via nella cronometro. Dopo di lui rimaneva in gara solo il capoclassifica Kwiatkowski, autore di una grande prova corsa a tutta ma che, nonostante l’impegno profuso, lo vedeva piazzarsi al terzo posto con 30′37″. Simon Yates si imponeva così in una giornata particolarmente felice per la famiglia Yates perchè, nelle stesse ore, il fratello gemello Adam conquistava la testa della clsssifica generale alla Tirreno-Adriatico al termine della seconda frazione, conquistata dal francese Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step); secondo a soli 4” si piazzava il sorprendente Nils Politt (Katusha-Alpecin), mentre “Kwiato” perdeva 11″, conservando comunque la maglia gialla e guadagnando sui più diretti rivali. Stessa cosa aveva fatto Bernal nella classifica riservata ai giovani, oltre al consolidamento del secondo posto nella generale alle spalle del compagno di squadra. Domani si affronterà la sesta tappa, prevista su di un vallonato tracciato di 176,5 Km che da Peynier condurrà a Brignoles, lungo il quale potrebbe ripresentarsi l’insidia del vento che, a legger le previsioni meteorologiche, dovrebbe spirare molto più forte rispetto alle tremende folate che avevano massicciamente condizionato le prime due frazioni della corsa francese.

15/3 – Tappa 6 – Peynier › Brignoles (176.5km)

@IlCiclismo.It/Luigi Giglio

ORDINE D’ARRIVO

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:30:26
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:07
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:11
4 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:15
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First
6 Egan Bernal (Col) Team Sky
7 Lawson Craddock (USA) EF Education First
8 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:27
9 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:30
10 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
11 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:00:39
12 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:43
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:44
14 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
15 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:45
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:49
17 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:53
18 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:57
19 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:58
20 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:01
21 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:01:03
22 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:05
23 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:07
24 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
25 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:09
26 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:12
27 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:01:13
28 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
29 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:19
30 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:01:21
31 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
32 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:01:22
33 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:23
34 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:01:24
35 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:01:26
36 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:27
37 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
38 Will Barta (USA) CCC Team 0:01:30
39 Amaro Antunes (Por) CCC Team
40 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:31
41 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
42 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:01:33
43 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:01:34
44 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:01:37
44 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
46 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:01:38
47 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:01:40
48 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:41
49 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:01:42
50 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:43
51 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
52 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
53 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:48
54 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:01:52
55 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:58
56 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:59
56 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
58 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:00
59 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:02:02
60 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:06
61 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
62 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
63 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
64 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:02:10
65 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:02:12
66 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:02:15
67 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
68 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:17
69 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:02:18
70 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:02:20
71 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:21
72 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
73 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:02:23
74 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:02:24
75 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
77 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:02:25
78 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:02:26
79 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:02:28
80 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:29
81 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
82 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:02:33
83 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
84 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:02:35
85 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:37
86 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:40
87 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:02:42
88 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
89 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:44
90 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:02:45
91 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:46
92 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:47
93 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
94 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
95 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:02:48
96 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:49
97 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:52
98 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:02:56
99 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:02:59
100 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
101 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:03:00
102 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
103 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:03:02
104 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:03:06
105 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
106 Daniel McLay (GBr) EF Education First
107 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:03:08
108 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
109 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:03:13
111 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:14
112 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:03:15
113 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:16
114 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky 0:03:23
115 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
116 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:03:24
117 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:27
118 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
119 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:03:28
120 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:29
121 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
122 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:03:31
123 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:03:32
124 Ivan Sosa (Col) Team Sky
125 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:03:33
126 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:03:34
127 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:03:35
128 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:03:36
129 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:03:37
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:38
131 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
132 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
133 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:03:44
134 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:46
135 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:51
136 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
137 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
138 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
139 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:03:57
140 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
141 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:04:04
142 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:04:06
143 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:04:07
144 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:04:09
145 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:04:15
146 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:04:31
147 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:49
148 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
149 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 0:04:52

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17:23:04
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:15
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:24
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:57
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:01
7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:05
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:15
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:18
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:35
12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
13 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:39
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:51
15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:52
16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:58
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:06
18 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:10
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:15
20 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:23
21 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:51
22 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:55
23 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:03:05
24 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:19
25 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:19
26 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:56
27 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:07:18
28 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:07:42
29 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:08:02
30 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:09:12
31 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:10:38
32 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:11:24
33 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:11:49
34 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:11:55
35 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:12:18
36 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:12:33
37 Amaro Antunes (Por) CCC Team
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:12:48
39 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:12:51
40 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:12:54
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:13:26
42 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:13:46
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:13:50
44 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:13:52
45 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:14:22
46 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:25
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:14:38
48 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:14:52
49 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:15:32
50 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:15:52
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:16:05
52 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:16:29
53 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:16:31
54 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:16:51
55 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:17:11
56 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:17:13
57 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:17:23
58 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:17:35
59 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:17:43
60 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:17:54
61 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:18:17
62 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:18:21
63 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:18:29
64 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:19:15
65 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:19:33
66 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:19
67 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:20:22
68 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky 0:20:47
69 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:20:58
70 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:21:30
71 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
72 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
73 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:21:47
74 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:22:30
75 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:22:39
76 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:55
77 Ivan Sosa (Col) Team Sky
78 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:05
79 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:23:07
80 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:23:09
81 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:23:22
82 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:23:23
83 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
84 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:23:26
85 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:23:29
86 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:23:51
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:02
88 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:24:03
89 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:24:17
90 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:24:37
91 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:24:44
92 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:24:52
93 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
94 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:24:59
95 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:25:25
96 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:25:32
97 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:25:34
98 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:25:47
99 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
100 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:25:55
101 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:25:58
102 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:26:01
103 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:26:17
104 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:26:36
105 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:06
106 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:27:07
107 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:27:35
108 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:27:37
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:27:59
110 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:28:19
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:28:30
112 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:42
113 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:28:53
114 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:29:12
115 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:29:39
116 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:29:46
117 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
118 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:29:53
119 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:30:02
120 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:30:34
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:30:41
122 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:31:25
123 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:31:36
124 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:51
125 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:54
126 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:31:57
127 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:32:17
128 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
129 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:32:40
130 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:32:42
131 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:33:14
132 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:33:40
133 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:33:44
134 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:33:47
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
136 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:34:29
137 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:34:42
138 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:35:04
139 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:35:29
140 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:37:01
141 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 0:37:30
142 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:38:17
143 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:38:35
144 Will Barta (USA) CCC Team 0:39:01
145 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:40:00
146 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:41:28
147 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:41:47
148 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:42:09
149 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:47:09

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here