#ParisNice – COLOMBIA PROTAGONISTA SUL COL DE TURINI: TAPPA A MARTÍNEZ, BERNAL IN MAGLIA GIALLA

COLOMBIA PROTAGONISTA SUL COL DE TURINI: TAPPA A MARTÍNEZ, BERNAL IN MAGLIA GIALLA

Sul Col de Turini è la fuga ad avere la meglio con i colombiani protagonisti. E’ Daniel Martínez (EF Education First) a battere Miguel Ángel López (Astana), mentre in classifica generale Bernal (Team Sky) veste la maglia gialla dopo il cedimento di Michał Kwiatkowski (Sky) a 2 km dal traguardo. Bernal ipoteca la vittoria finale della Parigi Nizza 2019 che domani vedrà l’ultimo atto nel movimentato circuito di Nizza.

L’ascesa verso il Col de Turini, mitica salita che gli appassionati di rally conoscono come le loro tasche, conclude come meglio non poteva la settima e penultima tappa della Parigi-Nizza 2019. Sui sinuosi tornanti della salita finale si deciderà molto probabilmente il vincitore della breve corsa francese, con la coppia Sky Kwiatkowski-Bernal in rampa di lancio per ottenere la maglia gialla al termine di una settimana nella quale lo squadrone britannico ha dimostrato la sua superiorità. Vedremo se i 16 km della salita finale risulteranno indigesti al polacco, attuale maglia giallla e se il delfino colombiano gli ruberà la scena. Prima del Col de Turini, però, i ciclisti dovranno scalare altre cinque salite nei dintorni di Nizza che si faranno sentire nelle gambe. La prima di queste, la Côte de Gattières, veniva affrontata dopo 10 km ed era Thomas De Gendt (Lotto Soudal) a transitare in prima posizione, rafforzando così il suo primo posto nella speciale classifica. La squadra belga restava in testa e non permetteva alla fuga di partire, visto che De Gendt voleva conquistare anche i punti del successivo GPM, la Côte de Gourdon posta al km 47.5. Il belga riusciva a scollinare in testa anche in questa occasione e subito dopo era tra i promotori della maxi fuga di giornata, che comprendeva altri 38 ciclisti, tra i quali quali Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step), il meglio piazzato in classifica con un ritardo di 1 minuto e 58 secondi dalla maglia gialla Michał Kwiatkowski. Della fuga facevano parte anche Giulio Ciccone (Trek Segafredo) ed Alessandro De Marchi (Team CCC), che si erano messi in luce anche nella tappa vinta qualche giorno fa da Magnus Cort Nielsen (Astana), anch’egli presente nella fuga odierna. De Gendt si aggiudicava anche il GPM della de Côte de Coursegoules. Mathias Frank (AG2R) era vittima di una caduta nel gruppo di testa ed era costretto ad abbandonare la corsa. A 70 km dall’arrivo i 38 fuggitivi avevano un vantaggio di 4 minuti e 30 secondi sul gruppo tirato dalla Sky. Sulla Côte de Gillette era ancora De Gendt a transitare per primo. Nel corso della successiva discesa De Marchi e lo stesso De Gendt provavano a scrollarsi di dosso i compagni di fuga e ci riuscivano per una decina di chilometri, raggranellando un vantaggio di una trentina di secondi, ma il gruppo alle loro spalle li riprendeva a 40 km dal termine. De Gendt transitava in prima posizione anche sulla Côte de Pelasque, penultimo GPM in programma, mentre il gruppo dei fuggitivi prendeva a sgretolarsi. Iniziava così l’atteso Col de Turini e tra i fuggitivi quelli più in palla sembravano essere Daniel Martínez (EF Education First), Simon Yates (Mitchelton Scott) e Miguel Ángel López (Astana). Era Martínez ad imporsi sul connazionale López, dopo che i due colombiani riuscivano a fare il vuoto a circa 2 km dall’arrivo. La lotta per la maglia gialla vedeva, invece, Egan Bernal (Sky) sopravanzare il compagno di squadra Kwiatkowski, che alzava bandiera bianca sulle ultime rampe della salita. Adesso Bernal comanda la classifica con 45 secondi di vantaggio su Gilbert e 46 su Nairo Quintana (Movistar), mentre Kwiatkowski scende in quarta posizione a 1 minuto e 3 secondi da Bernal. Domani ultima tappa in circuito sulle montagne situate nel circondario di Nizza per un totale di 110 km: è il tradizionale su e giù vista mare con sei GPM da percorrere, lungo il quale si potranno portare gli ultimi attacchi a Bernal che, però, oggi sembra aver ipotecato la vittoria finale nella “Corsa del Sole”

17/3 – Tappa 8 » Nice › Nice (110km)

@IlCiclismo.It/Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Daniel Martinez (Col) EF Education First 4:55:49
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:06
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:55
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:03
7 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
8 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:02:08
9 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:13
10 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:15
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:50
12 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:03:14
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:43
14 Egan Bernal (Col) Team Sky
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:05
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:04:13
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:04:16
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:22
19 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:04:39
20 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:59
21 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:05:04
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
23 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:05:42
24 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
25 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
26 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:06:07
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:24
28 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:28
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:06:43
30 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:06:59
31 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
32 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:11
33 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:42
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
35 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:07:50
36 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:08:03
37 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:08:06
38 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:08:59
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:10
40 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:09:43
41 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
42 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott
43 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:10:47
44 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:11:09
45 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:11:46
46 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:11:54
47 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:12:09
48 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:12:29
49 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:03
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
51 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:25
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:27
53 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
54 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:14:53
55 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:23
56 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
57 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
58 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:18:14
59 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:18:17
60 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
61 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
62 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
65 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
66 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:20:02
67 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:20:38
68 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
69 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
70 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:21:40
71 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:21:51
72 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
73 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
74 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:23:22
75 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:24:12
76 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
77 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
79 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
80 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
81 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
82 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
83 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
84 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
85 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
86 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
87 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
88 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
89 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
90 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
91 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
92 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:25:43
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
94 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
95 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:27:24
96 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
97 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
98 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
100 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
102 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
103 Will Barta (USA) CCC Team
104 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
105 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
106 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
107 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
108 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:27:55
109 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:27:56
110 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:34
111 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:31:17
112 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
113 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:32:15
114 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:32:36
115 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:33:52
116 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
118 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
120 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
121 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
123 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
124 Tom Scully (NZl) EF Education First
125 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
127 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
128 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:33:56
129 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
130 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
131 Daniel McLay (GBr) EF Education First
132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 26:35:26
2 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:45
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:46
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:03
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:21
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:02:20
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:52
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:03:06
11 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:03:20
12 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:04:07
13 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:18
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:50
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:59
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:06:09
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:07:37
18 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:08:49
19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:22
20 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:09:35
21 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:46
22 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:12:38
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:01
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:05
25 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:14:07
26 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:15:18
27 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:15:28
28 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:15:35
29 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:16:08
30 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:19:22
31 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:20:59
32 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:21:42
33 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:22:36
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:22:50
35 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:22:51
36 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:24:18
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:25:00
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:25:04
39 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:25:20
40 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:25:34
41 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:25:36
42 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:25:46
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:26:21
44 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:26:40
45 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:28:05
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:17
47 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:29:27
48 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:29:28
49 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:29:39
50 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:29:42
51 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:30:08
52 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:30:46
53 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:30:48
54 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:31:13
55 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:31:36
56 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:32:18
57 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:33:33
58 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:33:58
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:34:29
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:01
61 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:35:54
62 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:36:43
63 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:37:43
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
65 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:38:00
66 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:38:10
67 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:40:01
68 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:40:49
69 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:41:13
70 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:43:05
71 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:43:09
72 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:43:43
73 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:43:57
74 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:44:24
75 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:45:10
76 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:45:14
77 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:45:27
78 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:48:08
79 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:50:47
80 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:50:52
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:50:54
82 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:51:20
83 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:52:16
84 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:52:20
85 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:52:29
86 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:52:51
87 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:52:53
88 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
89 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:52:55
90 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:53:09
91 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:53:18
92 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:53:24
93 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:53:27
94 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:53:31
95 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:53:41
96 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:53:44
97 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:54:06
98 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:54:32
99 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:55:38
100 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:55:41
101 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:55:42
102 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:55:57
103 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
104 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:56:41
105 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:52
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:57:40
107 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:57:55
108 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:58:24
109 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:58:35
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:58:39
111 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:59:42
112 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 1:00:38
113 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 1:01:02
114 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:01:30
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:02:11
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 1:03:51
117 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 1:03:55
118 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:03:58
119 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:05:02
120 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1:08:11
121 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:08:25
122 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:09:45
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:10:52
124 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 1:12:21
125 Will Barta (USA) CCC Team 1:13:05
126 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:13:20
127 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:13:50
128 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 1:15:05
129 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:15:30
130 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 1:15:36
131 Daniel McLay (GBr) EF Education First 1:20:04
132 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 1:21:03
133 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:21:13

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here