GRANDE AZIONE DI MIGUEL ANGEL LÓPEZ NEL FINALE, PER LUI TAPPA E MAGLIA

Miguel Ángel López con una poderosa azione nel finale è riuscito di forza a levarsi dalla ruota Yates e Bernal, ultimi a cedere, ed ha conquistato sia la tappa, sia la maglia di leader della classifica generale ai danni di De Gendt. Il primo scatto a 8 Km dal traguardo ha selezionato un gruppetto, il secondo è stato fatale per tutti. Subito dietro, Yates e Bernal sono giunti con 3 secondi di vantaggio su Quintana e Kruijswijk, mentre gli altri uomini di classifica – tra i quali Martin, Valverde e Bardet – sono giunti con ritardi tra i 30 e i 40 secondi.

GRANDE AZIONE DI LÓPEZ NEL FINALE, PER LUI TAPPA E MAGLIA

Miguel Ángel López con una poderosa azione nel finale è riuscito di forza a levarsi dalla ruota Yates e Bernal, ultimi a cedere, ed ha conquistato sia la tappa, sia la maglia di leader della classifica generale ai danni di De Gendt. Il primo scatto a 8 Km dal traguardo ha selezionato un gruppetto, il secondo è stato fatale per tutti. Subito dietro, Yates e Bernal sono giunti con 3 secondi di vantaggio su Quintana e Kruijswijk, mentre gli altri uomini di classifica – tra i quali Martin, Valverde e Bardet – sono giunti con ritardi tra i 30 e i 40 secondi.

Grande azione del colombiano dell’Astana che, sull’ultima ascesa verso La Molina, ha attaccato a 8 Km dalla conclusione, andando a sfoltire il gruppo e portando via un esiguo drappello di uomini di classifica, per poi affondare il colpo decisivo ai – 6. Miguel Ángel López giunge così sugli ultimi irriducibili della fuga di giornata e, nel finale, con un allungo sontuoso, li lascia per strada andando a prendersi la tappa ed il primo posto della classifica generale.
Imbastire la fuga di giornata è stato alquanto laborioso, visto che i primi tentativi non sono andati in porto causa una certa inquietudine nel gruppo, che procedeva in modo irregolare alternando fasi molto veloci a momenti di stanca.
Nella discesa dopo il primo GPM riescono comunque ad evadere Antonio Nibali e Damiano Caruso (Bahrain Merida), Jesús Herrada ( Cofidis, Solutions Crédits), Patrick Bevin (CCC Team), Michael Storer e Michael Matthews (Sunweb), Tony Gallopin (AG2R La mondiale), Giulio Ciccone e Niklas Eg (Trek – Segafredo), Carlos Verona e Marc Soler (Movistar), Hugh Carthy e Joe Dombrowski (EF Education First), Guillaume Martin (Wanty – Gobert), Gregor Mülhberger e Maximilian Schachmann (Bora – Hansgrohe), Tsgabu Grmay e Daryl Impey (Mitchelton – Scott), Sébastien Reichenbach (Groupama – FDJ), Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias), Daniel Navarro (Katusha – Alpecin), Amaël Moinard (Arkéa Samsic), Davide Villella (Astana) e James Knox (Deceuninck – Quick Step), i quali vanno a conquistare un vantaggio massimo superiore ai 5 minuti.
Il ritmo imposto da UAE e Mitchelton non è sufficiente a ridurre il divario e solo l’intervento della corazzata Sky, con Froome in versione gregario, fa scendere il vantaggio dei battistrada,m tra i quali si avvantaggia Mülhberger, raggiunto prima da Verona e poi da Bevin, mentre perdono contatto Carthy, Eg, Impey e Matthews.
Dopo una serie di attacchi e rientri si forma in testa la coppia Soler-Mülhberger, inseguita a 20 secondi da Martin, Caruso e Gallopin, mentre il resto della fuga viaggia con un minuto e mezzo di ritardo e il gruppo è a 2′30″.
Sull’ultima salita perdono subito contatto dal gruppo il leader della classifica Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) e Ilnur Zakarin (Team Katusha – Alpecin), mentre in testa al gruppo inseguitore scatta López quando mancano ancora 8 Km all’arrivo. Egan Bernal (Sky), Nairo Quintana (Movistar) e Adam Yates (Mitchelton-Scott) si riportano sul colombiano, andando a confermare le gerarchie scritte dalla tappa di ieri. Successivamente anche Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma) si riportano su questi uomini che, nel frattempo, si sono ridotti a tre perché López ha piazzato un altro attacco, stavolta decisivo, che gli permette di riportarsi sulla coppia di testa.
Tra gli inseguitori non c’è acccordo e López riesce a guadagnare secondi; Adam Yates rompe gli indugi e allunga, portandosi dietro Bernal che, però, resta passivo.
Nel finale Kruijswijck e Quintana rientrano su Yates e Bernal, che poi allungano in prossimità del traguardo lasciando gli altri due e 3 secondi di distacco.
A questo punto, López ha 16 secondi di vantaggio su Yates, 17 su Bernal e 25 su Quintana, ma ora solo la tappa finale con il circuito di Barcellona e la salita del Montjuïc da ripete 8 volte separa López dal successo finale visto che le prossime due frazioni non sembrano presentare pericoli di sorta, se non la classica fuga bidone alla quale si dovrà comunque prestare attenzione.

@IlCiclismo.It/Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 4:02:07
2 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:16
3 Marc Soler (Spa) Movistar Team
4 Egan Bernal (Col) Team Sky
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:19
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:32
9 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:41
10 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:42
11 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43
13 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:46
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:54
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:38
16 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
17 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
18 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:01:51
19 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:01:54
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:55
21 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
22 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
23 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
24 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
25 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:43
26 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:02:51
27 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
28 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:02:54
29 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
30 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
31 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:04:08
32 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
33 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
34 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
35 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:14
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:22
37 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:05:38
38 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:46
40 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma 0:06:19
41 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:06:46
42 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
43 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:06:48
44 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
45 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:08:55
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
47 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:09:05
48 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:09:17
49 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
50 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
51 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
52 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
53 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
54 Simon Geschke (Ger) CCC Team
55 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:09:27
56 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:11:17
57 Sebastian Henao (Col) Team Sky
58 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
59 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
60 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
61 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:12:20
62 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
63 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
64 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
65 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
66 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
67 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
68 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
69 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
70 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
71 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
72 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
73 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
74 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
75 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
76 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
77 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
78 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
79 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:13:23
80 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:13:44
81 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles 0:16:02
82 Tanel Kangert (Est) EF Education First
83 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
84 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:52
85 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky
86 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:18:41
87 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:20:15
88 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:20:18
89 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
90 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
91 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
92 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
93 Rob Power (Aus) Team Sunweb
94 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
95 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
96 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
97 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
98 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
99 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
100 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:23:09
101 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
102 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
103 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
104 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
105 Christian Knees (Ger) Team Sky
106 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
107 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
108 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
109 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
110 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
111 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
112 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
113 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
114 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
115 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
116 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
117 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
118 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
119 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
120 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
121 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
122 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
123 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
124 Nathan Brown (USA) EF Education First
125 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
126 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
127 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
128 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
129 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
130 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
131 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
132 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
133 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
134 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
135 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
136 James Mitri (NZl) Burgos-BH
137 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
138 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
139 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
140 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
141 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
142 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
143 Josef Cerny (Cze) CCC Team
144 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic
145 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
146 Chris Froome (GBr) Team Sky
147 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
148 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
149 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
150 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
151 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
152 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
153 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:34
154 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:26:19

CLASSIFICA GENERALE

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 17:31:05
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:14
3 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:17
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:25
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:46
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:56
7 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:42
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
9 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:27
10 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:02:36
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:37
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:39
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:41
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:49
15 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:56
17 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:02:59
18 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:02
19 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:52
20 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:56
21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:04:22
22 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:04:25
23 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:55
24 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:57
25 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:06:07
26 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:06:37
27 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:07:10
28 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:23
29 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:44
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:26
31 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:09:13
32 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:15
33 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:09:20
34 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:31
35 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:09:32
36 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:10:35
37 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:11:14
38 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:11:19
39 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:11:35
40 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
41 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:11:42
42 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:13:01
43 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:13:07
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:13:19
45 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:14:03
46 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:15:48
47 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:16:08
48 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:43
49 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:49
50 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:18:31
51 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:19:06
52 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:19:34
53 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma 0:19:41
54 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:20:10
55 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:20:40
56 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:21:31
57 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:22:34
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:50
59 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:23:13
60 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:23:19
61 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:23:31
62 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:47
63 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:23:49
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:24:55
65 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:25:29
66 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:25:41
67 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:26:13
68 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:26:26
69 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:26:32
70 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:27:25
71 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:27:30
72 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:28:38
73 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:28:53
74 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky 0:29:00
75 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:30:32
76 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:30:35
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:30:44
78 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH 0:30:48
79 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:31:32
80 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:32:03
81 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:32:30
82 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:32:52
83 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:33:23
84 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:34:20
85 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:34:36
86 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:34:49
87 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:35:11
88 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:46
89 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:35:48
90 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:52
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:36:32
92 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:57
93 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:37:42
94 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:37:47
95 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:38:04
96 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles 0:38:33
97 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles 0:39:06
98 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:39:34
100 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:39:42
101 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:39:57
102 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:40:15
103 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:40:39
104 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:40:41
105 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:41:38
106 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:41:42
107 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:42:33
108 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:43:06
109 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:43:08
110 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:44:33
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:45:26
112 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:47:49
113 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:48:10
114 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:48:20
115 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:49:57
116 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:50:02
117 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles 0:50:06
118 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
119 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 0:50:28
120 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:52:42
121 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:52:44
122 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:52:48
123 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:53:11
124 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:53:30
125 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:53:58
126 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:55:33
127 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:56:47
128 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:57:03
129 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:57:54
130 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:57:55
131 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:58:19
132 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
133 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:58:25
134 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:00:39
135 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:00:52
136 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:02:09
137 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:02:14
138 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:02:23
139 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 1:04:07
140 Chris Froome (GBr) Team Sky 1:04:16
141 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 1:05:10
142 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 1:06:33
143 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 1:06:51
144 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 1:09:04
145 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH 1:11:14
146 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:13:11
147 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:13:17
148 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:13:52
149 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:14:17
150 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:16:17
151 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 1:17:15
152 James Mitri (NZl) Burgos-BH 1:18:24
153 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 1:19:08
154 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 1:20:25

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here