Coppi e Bartali: Simone Velasco vince a Forlì

Dopo il Laigueglia del febbraio scorso, Simone Velasco torna alla vittoria. Il portacolori della Neri Sottoli-Selle Italia-KTM si è imposto al termine della Forlì-Forlì, terza tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali. Salgono sul podio con lui Francesco Gavazzi e il danese Alexander Kamp. Nessuna variazione in Classifica dove Lucas Hamilton guarda sempre tutti dall’alto

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 - Forlì, arrivo terza tappa - photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2019

Dopo il Laigueglia del febbraio scorso, Simone Velasco torna alla vittoria. Il portacolori della Neri Sottoli-Selle Italia-KTM si è imposto al termine della Forlì-Forlì, terza tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali. Salgono sul podio con lui Francesco Gavazzi e il danese Alexander Kamp. Nessuna variazione in Classifica dove Lucas Hamilton guarda sempre tutti dall’alto.

La terza tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali, organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia di patron Adriano Amici,  si è animata dopo una quindicina di chilometri dal via. È stato in quel momento infatti che è nata la fuga che ha condotto la tappa fino ai meno 19. I fuggitivi erano: Enrico Barbin (Bardiani – Csf), Pierpaolo Ficara (Amore e Vita – Prodir), Jalel Duranti (Team Colpack), Lucas Eriksson (Riwal Readynez Cycling Team), Kenny Elissonde (Team Sky), Alejandro Osorio e Joan Bou (entrambi della Nippo – Vini Fantini – Faizanè). Il loro vantaggio massimo ha toccato i 3’40” (al chilometro 62), per poi scendere inesorabilmente fino al ricongiungimento avvenuto durante la settima e ultima ascesa verso Rocca delle Caminate. Il gruppo ormai ridotto nei ranghi ha proceduto fino al traguardo dove nello sprint Simone Velasco (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) ha preceduto Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec), Alexander Kamp (Riwal Readynez Cycling Team), Nicola Bagioli (Nippo-Vini Fantini-Faizane), Giovanni Visconti (Neri Sottoli–Selle Italia–KTM), Matteo Sobrero (Dimension Data Continental), Johnatan Cañaveral Vargas (Coldeportes Bicicletas Strongman), Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural-Seguros RGA), Alessandro Fedeli (Nazionale Italiana), Marco Tizza (Amore & Vita-Prodir) e tutti gli altri.
Proprio il danese Kamp, terzo anche nella tappa di ieri, è andato a indossare la maglia “Selle SMP” di leader della classifica a punti, mentre Giovanni Visconti (peraltro quinto al traguardo) ha conservato quella “Sidi” di miglior scalatore. Nessuna variazione anche in classifica generale, con l’australiano Lucas Hamilton della Mitchelton – Scott sempre padrone della maglia “E-R vince lo sport”, davanti ai compagni di squadra (e connazionali) Damien Howson e Nicholas Schultz (entrambi a 16”), mentre lo spagnolo Mikel Landa (Movistar Team), quarto, ha sempre 22” di ritardo. Lucas Hamilton continua ad indossare anche quella “Felsineo” di miglior giovane.

Il vincitore di giornata ha così commentato la sua vittoria: “E’ una grandissima soddisfazione che conferma tutto ciò di buono che ho fatto in questo inizio di stagione oltre al fatto che vincere in Emilia Romagna per me che sono nato a Bologna è speciale. La squadra è stata spettacolare, nel finale siamo stati tutti uniti con Gabburo che mi ha lasciato ai 200 metri. A Laigueglia ho vinto da solo, oggi in volata, è davvero un momento magico“.

Dopo le tante salite delle ultime due giornate, la Settimana Internazionale Coppi e Bartali affronta domani una frazione tutta pianeggiante e ormai storica per la gara del Gs Emilia, quella di Crevalcore, nel Bolognese. Le fasi iniziali di corsa proporranno un tratto in linea che andrà a toccare tutte le frazioni del territorio comunale, con 5 traguardo volanti che assegneranno il “Trofeo delle Frazioni”. Abbandonato il tratto in linea, la tappa entrerà nel classico circuito di Crevalcore. 13 chilometri che i corridori dovranno affrontare per 10 volte prima dell’epilogo, dopo 171 chilometri (partenza alle 12.30).

Tappa 4 » Crevalcore › Crevalcore (171.4km)

Una sintesi della tappa verrà trasmessa a partire dalle ore 17.00  su pmgsport.it – repubblica.ittuttobiciweb.itdirettaciclismo.it, mondiali.net, inbici.netfederciclismo.itcyclingpro.net/spaziociclismolapresse.itflobikes.com (Stati Uniti e Canada e America Latina, Asia, Australia e U.K), globalcyclingnetwork.com (Usa, Canada e America Latina), Eurosport player (Europa, Asia e Australia), e sulla pagina facebook ufficiale @PMgliveSport.

La differita su Rai Sport andrà in onda alle ore 22.40.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019 – Il Podio della Terza Tappa – photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2019
ORDINE D’ARRIVO – TERZA TAPPA   

1             Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM         4:01:50

2             Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

3             Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team

4             Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

5             Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

6             Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data Continental

7             Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

8             Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

9             Alessandro Fedeli (Ita) Italy

10           Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir

11           Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

12           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott

13           Mauro Finetto (Ita) Italy

14           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo

15           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

16           Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic

17           Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

18           Diego Rosa (Ita) Team Sky

19           Lawson Craddock (USA) EF Education First

20           Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott

21           David de la Cruz (Spa) Team Sky

22           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF

23           Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera

24           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

25           Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles

26           Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic

27           Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

28           Edward Dunbar (Irl) Team Sky

29           Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team

30           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

31           Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

32           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec

33           Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott

34           Dylan van Baarle (Ned) Team Sky

35           Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

36           Winner Anacona (Col) Movistar Team

37           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo

38           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF

39           Mikel Landa (Spa) Movistar Team

40           Karel Vacek (Cze) Hagens Berman Axeon

41           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy

42           Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott

43           Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team

44           Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy

45           Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy

46           Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team     0:00:59

47           Stefano Oldani (Ita) Italy

48           Michal Paluta (Pol) CCC Development Team

49           Paolo Totò (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis

50           Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

51           Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon

52           Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria

53           Filippo Zana (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis

54           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF

55           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon

56           Luca Covili (Ita) Bardiani CSF

57           João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon

58           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy

59           Attila Valter (Hun) CCC Development Team

60           Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec           0:01:03

61           Alessandro Covi (Ita) Team Colpack

62           Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team

63           Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles

64           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team

65           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team

66           Michal Golas (Pol) Team Sky

67           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

68           Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo

69           Carlos Betancur (Col) Movistar Team

70           Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze

71           Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom–Rusvelo

72           Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir

73           Davide Botta (Ita) Team Colpack

74           Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott

75           Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo-Vini Fantini-Faizane

76           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy

77           Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

78           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles

79           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon         0:01:33

80           Thomas Pesenti (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze          0:01:40

81           Dario Puccioni (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis

82           Filippo Baroncini (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze

83           Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

84           Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera

85           Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF

86           Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir

87           El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data Continental

88           André Rodrigues Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon

89           Gianni Pugi (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis

90           Sean Bennett (USA) EF Education First

91           Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

92           James Whelan (Aus) EF Education First 0:01:46

93           Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria     0:01:50

94           Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria

95           Brayan Hernandez Gomez (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

96           Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack      0:05:35

97           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

98           Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team

99           Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom–Rusvelo

100         Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir

101         Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze

102         Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane

103         Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon

104         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky

105         Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera           0:06:54

106         Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

107         Jacopo Mosca (Ita) Italy

108         Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis

109         Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:09:16

110         Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic

111         Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles

112         Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team

113         Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF     0:11:17

114         Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF

115         Daniel Crista (Rom) Giotti Victoria

116         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott

117         Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott

118         Jalel Duranti (Ita) Team Colpack

119         Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles              0:12:54

120         Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom–Rusvelo

121         Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA

122         Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA

123         Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

124         Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera

125         Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic

126         Emil Dima (Rom) Giotti Victoria

127         Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis

128         Giulio Masotto (Ita) Team Colpack

129         Million Beza Ejgu (Eth) Dimension Data Continental

130         Natnael Tesfazion Ocbit (Eri) Dimension Data Continental

131         Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team

132         Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles

133         Marino Kobayashi (Jpn) Giotti Victoria

134         Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera

135         Wilson Estiben Pena Molano (Col) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze

136         Alexander Konychev (Ita) Dimension Data Continental

137         Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal Readynez Cycling Team

138         Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack

139         Matteo Bellia (Ita) Biesse Carrera

140         Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera

141         Eduardo Estrada Celis (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

142         Matti Breschel (Den) EF Education First

143         William David Muñoz Perez (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

144         Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

145         Alex Howes (USA) EF Education First

146         Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo

147         Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

148         Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

149         Davide Plebani (Ita) Italy

150         Matteo Furlan (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze

151         Richard Holec (Cze) Team Colpack

152         Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria

153         Davide Ferrari (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze

154         Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy

155         Carlo Alberto Giordani (Ita) Italy

156         Lachlan Morton (Aus) EF Education First

DNF       Romain Le Roux (Fra) Arkéa Samsic

DNF       Robert Thomas Wagner (Ger) Arkéa Samsic

DNF       Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team

DNF       Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data Continental

DNF       Kaspars Sergis (Lat) Amore & Vita-Prodir

DNF       Federico Nicolas Vivas (Arg) Amore & Vita-Prodir

CLASSIFICA GENERALE       

1             Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 10:25:23

2             Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott             0:00:16

3             Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott

4             Mikel Landa (Spa) Movistar Team           0:00:22

5             David de la Cruz (Spa) Team Sky              0:00:26

6             Dylan van Baarle (Ned) Team Sky

7             Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo          0:00:37

8             Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo

9             Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec         0:00:42

10           Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

11           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

12           Winner Anacona (Col) Movistar Team   0:00:43

13           Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team

14           Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team

15           Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM        0:00:45

16           Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

17           Lawson Craddock (USA) EF Education First         0:00:47

18           Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team   0:00:48

19           Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles      0:00:51

20           Mauro Finetto (Ita) Italy              0:00:55

21           Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM          0:00:57

22           Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic               0:00:59

23           Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA              0:01:10

24           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:01:16

25           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF        0:01:17

26           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:21

27           Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy

28           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec              0:01:34

29           Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM         0:01:37

30           Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic         0:01:51

31           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman   0:02:03

32           Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott             0:02:04

33           Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

34           Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman       0:02:06

35           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF

36           Carlos Betancur (Col) Movistar Team     0:02:40

37           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team

38           Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon              0:02:44

39           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles           0:02:48

40           Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera    0:02:51

41           Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir          0:03:33

42           Alessandro Fedeli (Ita) Italy       0:04:01

43           Attila Valter (Hun) CCC Development Team       0:04:04

44           Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy   0:04:50

45           João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon        0:04:54

46           Stefano Oldani (Ita) Italy             0:05:00

47           Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott          0:05:43

48           Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo    0:06:18

49           Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team      0:06:36

50           Michal Paluta (Pol) CCC Development Team      0:06:53

51           Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane    0:07:38

52           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec     0:08:11

53           Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir   0:08:16

54           Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo-Vini Fantini-Faizane         0:08:41

55           Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane     0:08:54

56           Luca Covili (Ita) Bardiani CSF       0:08:56

57           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:09:04

58           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:10:02

59           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky

60           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon         0:10:16

61           Edward Dunbar (Irl) Team Sky   0:10:28

62           Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team     0:10:32

63           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:10:42

64           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec         0:10:56

65           Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF  0:11:19

66           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF    0:11:25

67           Gianni Pugi (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis               0:11:30

68           Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera            0:11:38

69           Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:43

70           Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom–Rusvelo           0:12:02

71           Davide Botta (Ita) Team Colpack              0:12:11

72           Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria           0:12:22

73           Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team        0:13:27

74           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon         0:13:50

75           Paolo Totò (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis                0:13:55

76           Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team         0:14:10

77           Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec           0:14:14

78           Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane  0:14:16

79           Sean Bennett (USA) EF Education First 0:14:38

80           Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM      0:14:40

81           Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir     0:14:47

82           Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze              0:15:04

83           André Rodrigues Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon              0:15:14

84           Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles        0:16:42

85           Brayan Hernandez Gomez (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman         0:17:17

86           Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane           0:18:01

87           Alessandro Covi (Ita) Team Colpack       0:18:15

88           Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:26

89           Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:18:29

90           Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data Continental          0:18:32

91           James Whelan (Aus) EF Education First 0:18:38

92           Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA        0:18:50

93           Dario Puccioni (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis         0:19:08

94           Filippo Baroncini (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze         0:19:36

95           Thomas Pesenti (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze          0:19:41

96           Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:19:42

97           Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA            0:20:15

98           Karel Vacek (Cze) Hagens Berman Axeon           0:21:27

99           Alex Howes (USA) EF Education First     0:22:03

100         Filippo Zana (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis              0:22:35

101         Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team        0:22:45

102         Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:23:11

103         Lachlan Morton (Aus) EF Education First              0:23:21

104         Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria     0:23:43

105         Jacopo Mosca (Ita) Italy               0:24:12

106         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane               0:24:13

107         Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis     0:24:22

108         El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data Continental        0:24:36

109         Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom–Rusvelo           0:25:36

110         Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria        0:25:37

111         Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles    0:25:47

112         Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera           0:26:04

113         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott             0:27:38

114         Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles              0:28:33

115         Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF     0:28:34

116         Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom–Rusvelo              0:28:55

117         Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack      0:29:20

118         Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze      0:30:14

119         Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:30:28

120         Matti Breschel (Den) EF Education First                0:30:53

121         Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo          0:30:59

122         Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott       0:31:48

123         Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team      0:32:11

124         Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic          0:32:53

125         Natnael Tesfazion Ocbit (Eri) Dimension Data Continental          0:34:14

126         Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:34:17

127         Alexander Konychev (Ita) Dimension Data Continental                0:34:18

128         Jalel Duranti (Ita) Team Colpack               0:35:02

129         Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles    0:36:17

130         Emil Dima (Rom) Giotti Victoria 0:36:18

131         Davide Plebani (Ita) Italy             0:36:32

132         William David Muñoz Perez (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman       0:36:49

133         Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

134         Eduardo Estrada Celis (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman

135         Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA              0:37:05

136         Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera            0:37:07

137         Matteo Bellia (Ita) Biesse Carrera            0:37:21

138         Carlo Alberto Giordani (Ita) Italy              0:37:30

139         Giulio Masotto (Ita) Team Colpack          0:38:14

140         Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack        0:38:16

141         Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM             0:38:18

142         Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy       0:38:24

143         Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:38:29

144         Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis    0:38:49

145         Wilson Estiben Pena Molano (Col) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze               0:39:08

146         Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:39:10

147         Richard Holec (Cze) Team Colpack          0:40:18

148         Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera   0:40:34

149         Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera        0:40:39

150         Marino Kobayashi (Jpn) Giotti Victoria  0:40:40

151         Daniel Crista (Rom) Giotti Victoria           0:41:53

152         Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic  0:45:44

153         Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal Readynez Cycling Team        0:47:20

154         Matteo Furlan (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze             0:49:24

155         Million Beza Ejgu (Eth) Dimension Data Continental       0:49:42

156         Davide Ferrari (Ita) Beltrami TSA Hoppla’ Petroli Firenze              0:52:18

Mario Prato

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here