ANNEMIEK VAN VLEUTEN HA VINTO LA STRADE BIANCHE WOMEN ELITE

FOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari

ANNEMIEK VAN VLEUTEN HA VINTO LA STRADE BIANCHE WOMEN ELITE
L’olandese ha vinto la prima prova stagionale del UCI Women’s WorldTour

L’olandese Annemiek van Vleuten (Mitchelton – Scott) ha vinto in solitaria la quinta edizione della Strade Bianche Women Elite NamedSport, prima prova nel calendario stagionale del UCI Women’s WorldTour, da Siena (Fortezza Medicea) a Siena (Piazza del Campo) di 136 km. Sul traguardo finale nella storica piazza ha preceduto Annika Langvad (Boels Dolmans Cycling Team) e Katarzyna Niewiadoma (Canyon // SRAM Racing).

Annemiek van Vleuten è ritornata in forma in tempo per vincere la sua prima Strade Bianche Women Elite dopo il grave infortunio dello scorso anno. La stella olandese ha attaccato da sola, lasciando il gruppetto delle favorite a 12 km dall’arrivo mentre la danese Annika Langvad, alla sua prima partecipazione, ha sorprendentemente chiuso al secondo posto. Sul terzo gradino Katarzyna Niewiadoma, a podio per il quarto anno consecutivo senza mai vincere.

Ordine d’Arrivo:

1. VAN VLEUTEN Annemiek MTS 03:48:49
2. LANGVAD Annika DLT 03:49:26
3. NIEWIADOMA Katarzyna CSR 03:49:29
4. BASTIANELLI Marta TVC 03:49:33
5. UTTRUP LUDWIG Cecilie BIG 03:49:33
6. MOOLMAN – PASIO Ashleigh CCC 03:49:40
7. VOS Marianne CCC 03:49:41
8. ENSING Janneke SUN 03:49:43
9. VAN DER BREGGEN Anna DLT 03:50:17
10. BLAAK Chantal DLT 03:50:39
11. WINDER Ruth TRE 03:51:39
12. GUDERZO Tatiana BPK 03:52:22
13. YONAMINE Eri ALE 03:52:22
14. PALADIN Soraya ALE 03:52:24
15. BIANNIC Aude MOV 03:52:25
16. VAN DIJK Ellen TRE 03:52:25
17. THOMAS Leah BIG 03:52:27
18. GILLOW Shara FDJ 03:52:28
19. KOREVAAR Jeanne CCC 03:52:30
20. CORDON-RAGOT Audrey TRE 03:52:30
21. AMIALIUSIK Alena CSR 03:52:33
22. VAN DE VELDE Julie LSL 03:52:33
23. KOPPENBURG Clara WNT 03:52:33
24. CHURSINA Anastasia BTC 03:52:36
25. KENNEDY Lucy MTS 03:52:39
26. BALDUCCI Michela VAI 03:52:39
27. LELEIVYTE Rasa VAI 03:52:42
28. KOSTER Claudia WNT 03:52:57
29. BRAND Lucinda SUN 03:53:06
30. NEYLAN Rachel TVC 03:53:08
31. KOSTER Anouska Helena TVC 03:53:23
32. KASPER Romy ALE 03:53:34
33. JASINSKA Malgorzta MOV 03:53:34
34. CANUEL Karol-Ann DLT 03:53:38
35. VAN DEN BOS Jip DLT 03:53:47
36. MUZIC Evita FDJ 03:54:08
37. WILES Tayler TRE 03:54:11
38. LIPPERT Liane SUN 03:54:11
39. BARNES Hannah CSR 03:54:11
40. CAVALLI Marta VAL 03:55:11
41. MARKUS Riejanne CCC 03:56:19
42. CROMWELL Tiffany CSR 03:56:19
43. CECCHINI Elena CSR 03:58:22
44. ROOIJAKKERS Pauliena CCC 03:58:25
45. GONZALEZ BLANCO Alicia MOV 03:58:30
46. MAGNALDI Erica WNT 03:58:57
47. JACKSON Alison TIB 03:58:57
48. CHABBEY Elise BIG 04:00:48
49. BERTIZZOLO Sofia TVC 04:01:44
50. LABOUS Juliette SUN 04:01:44
51. RAGUSA Katia BPK 04:01:49
52. BROWN Grace MTS 04:01:49
53. KIRCHMANN Leah SUN 04:01:49
54. BUJAK Eugenia BTC 04:01:53
55. VIECELI Lara WNT 04:01:54
56. BEGGIN Sofia VAI 04:02:09
57. ALLEN Jessica MTS 04:02:09
58. GUARISCHI Barbara TVC 04:02:35
59. RICHIOUD Gréta FDJ 04:03:49
60. RIVERA Coryn SUN 04:03:49




1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here