AL CATALUNYA SI VEDONO I BIG. YATES TRIONFA IN UNO SPRINT A 5, OTTIMA DIFESA DI DE GENDT

Come era ampiamente prevedibile, il primo arrivo in salita della Volta a Catalunya ha visto i big entrare in scena. Sulla salita finale Bernal accende la miccia e alla fine si presentano in 5 sotto lo striscione di arrivo con Adam Yates che regola tutti in volata, dopo che Martin aveva tentato di anticipare lo sprint. Ottima la difesa di De Gendt che, nonostante avesse perso contatto a oltre 8 km dalla conclusione, è riuscito a mantenere sulle spalle le insegne del primato.

AL CATALUNYA SI VEDONO I BIG. YATES TRIONFA IN UNO SPRINT A 5, OTTIMA DIFESA DI DE GENDT

Come era ampiamente prevedibile, il primo arrivo in salita della Volta a Catalunya ha visto i big entrare in scena. Sulla salita finale Bernal accende la miccia e alla fine si presentano in 5 sotto lo striscione di arrivo con Adam Yates che regola tutti in volata, dopo che Martin aveva tentato di anticipare lo sprint. Ottima la difesa di De Gendt che, nonostante avesse perso contatto a oltre 8 km dalla conclusione, è riuscito a mantenere sulle spalle le insegne del primato.

È subito bagarre tra i big nel primo arrivo in salita della Volta a Catalunya 2019. Egan Bernal (Sky), che sta scaldando i motori in vista della corsa rosa, accende la miccia che scatena la battaglia tra i grandi. Alla fine al traguardo arrivano insieme Adam Yates (Mitchelton-Scott), Daniel Martin ( UAE-Team Emirates), Nairo Quintana (Movistar), Miguel Ángel López (Astana) e lo stesso Bernal, con il gemello del grande protagonista del Giro 2018 che va a vincere la tappa allo sprint. Thomas De Gendt (Lotto Soudal), forte del vantaggio accumulato grazie alla grandissima impresa della prima tappa, riesce a non naufragare ed a mantenere il vessillo del comando per 27 secondi.
Dietro i 5 che si sono giocati la tappa allo sprint si piazza l’inossidabile Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), che cede 30 secondi, mentre Ilnur Zakarin (Katusha – Alpecin) e Richard Carapaz (Movistar) arrivano appaiati a 46 secondi. I tre facevano parte di un gruppo che compredeva anche Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) e Roman Bardet (AG2R La Mondiale) e che si è sgretolato negli ultimi chilometri di una salita che si è fatta sentire. Non solo si arrivava a circa 2000 metri, ma la lunghezza superiore ai 10 Km e la pendenza media del 7,7%, con punte del 18%, rappresentavano elementi di indubbia possibilità di selezione, anche se in questa prima parte della stagione i big badano più a prepararsi per gli appuntamenti che verranno, piuttosto che sfinirsi pur di staccare gli avversari.
La tappa è partita subito veloce, ma il formarsi di una fuga già dopo 10 Km favorisce il rilassarsi del gruppo, che lascia che Bart De Clercq (Wanty-Groupe Gobert), Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic), Álvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA), Dries Devenyns (Deceuninck-Quick Step), Lennard Kämna (Sunweb), Pieter Weening e Maurits Lammertink (Roompot-Charles), François Bidard (AG2R-La Mondiale), Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Óscar Cabedo (Burgos BH) e Bert-Jan Lindeman (Jumbo-Visma) vadano in avanscoperta accumulando un vantaggio dilatatosi sino a 5′50″ e rimasto a lungo assestato su tali valori, dopo che il gruppo aveva individuato la velocità di crocoera.
Una prima accelerata della Movistar riduce il gap sotto i 3 minuti, ma sul Port de Rocabruna i battistrada aumentano il ritmo, tanto che Cabedo, Delaplace e Lammertink perdono contatto. I reduci della fuga scollinano quindi con 4 minuti e mezzo sul gruppo guidato da Astana e Mitchelton.
La salita finale trova quasi tutti i fuggitivi privi di energie, anche a causa del tentativo di resistere che aveva portato gli stessi a forzare sul Rocabruna. L’ultimo a cedere le armi è Weening, che viene riacciuffato a 6,5 Km dalla conclusione. Si stacca anche il capoclassifica Thomas De Gendt, che è bravissimo a non perdere la testa e a gestirsi, continuando a salire con il proprio passo e questa freddezza gli permetterà di mantenere la testa della classifica generale, seppur per soli 27 secondi. Davanti rimangono solo i big, ovvero Quintana, Carapaz, Bernal, Yates, Martin, López, Pinot, Bardet, Zakarin, Kruijswijk, Iván Ramiro Sosa (Sky) e Michael Woods (EF Education First).
Ai 5,5 Km accelera Bernal e solo Quintana riesce a rispondere subito, ma il capitano della Movistar, manco a dirlo, non collabora con il connazionale; così prima Yates e successivamente anche López e Martin riescono a rientrare. Mentre l’irlandese manifesta segni di affaticamento e fa un po’ l’elastico, López sembra maggiormente brillante. Si procede a scossoni sicché ad improvvise accelerazioni fanno da contraltare momenti di studio profondo, cosa che rende possibile il rientro di Martin che, essendo abbastanza veloce, prova ad anticipare lo sprint. Yates, però, non si fa sorprendere e va a vincere la tappa mentre Martin viene superato anche da Bernal.
Dopo questa prima frazione di montagna non si è ancora capito chi sia il più forte. L’accelerazione di Bernal è stata davvero bruciante ed in un primo tempo solo Quintana ha resistito. La scarsa collaborazione (atteggiamento francamente irritante) di quest’ultimo ha favorito certamente i rientri, ma Yates è sembrato abbastanza lesto nel riacciuffare i due, mentre più laboriosa è stata l’operazione per López e Martin.
Yates con questa vittoria si consola delle beffa subita nell’ultima crono della Tirreno Adriatico e si porta nelle posizioni importanti delle generale.
Domani ancora montagne con l’arrivo a La Molina; la salita finale non è dura come quella di oggi ma la tappa è breve e presenta quattro salite in rapida successione.

@IlCiclismo.It/Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 5:02:18
2 Egan Bernal (Col) Team Sky
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:02
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:30
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:46
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:51
10 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:53
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
13 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:05
14 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:26
15 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:37
16 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
17 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
18 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
19 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
21 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:01
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
24 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
25 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:06
26 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:02:19
27 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:21
29 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:02:24
30 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:36
31 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:02:54
32 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:03:06
33 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
34 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:03:08
35 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
36 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:15
37 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
38 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:25
39 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:45
40 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:03:52
41 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:54
42 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:38
43 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:22
44 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:05:33
45 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:48
46 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:06:13
47 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:07:06
48 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
49 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
50 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
51 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
52 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:14
53 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:07:19
54 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
55 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
56 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH
57 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:26
58 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:07:39
59 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:08:27
60 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:08:43
61 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:08:58
62 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:09:07
63 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:09:41
64 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:09:59
65 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:10:06
66 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
67 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
68 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
69 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
70 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
71 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
72 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
73 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
74 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky 0:10:29
75 Sebastian Henao (Col) Team Sky
76 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
77 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:11:03
78 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
79 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
80 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
82 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
83 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
84 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
85 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
86 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
87 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
88 Simon Geschke (Ger) CCC Team
89 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
90 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:13
91 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:12:35
92 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:09
93 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:13:35
94 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:13:46
95 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:13:52
96 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:13:54
97 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
98 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:13:56
99 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:14:27
100 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:14:31
101 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41
102 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
103 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH 0:14:51
104 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:15:01
105 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:15:11
106 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles 0:15:19
107 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:34
108 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:07
109 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:18:24
110 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
111 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
112 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
113 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
114 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:18:55
115 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:19:11
116 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:19:57
117 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:20:29
118 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
119 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:20:47
120 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:20:57
121 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:21:16
122 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:22:44
123 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles 0:22:56
124 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:18
125 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:26:49
126 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles
127 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
128 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
129 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
130 Christian Knees (Ger) Team Sky
131 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
132 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
133 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
134 James Mitri (NZl) Burgos-BH
135 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
136 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
137 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
138 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
139 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
140 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
141 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
142 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
143 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:26:55
144 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
145 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
146 Josef Cerny (Cze) CCC Team
147 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
148 Chris Froome (GBr) Team Sky
149 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
150 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
151 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
152 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
153 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
154 Rob Power (Aus) Team Sunweb
155 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
156 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
157 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
158 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:28:09
159 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
160 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
161 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:29:10
162 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:30:39

CLASSIFICA GENERALE

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 13:28:29
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:27
3 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:30
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:33
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:35
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:39
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:06
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:23
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:28
11 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:30
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
14 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:42
15 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:03
16 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:14
17 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
18 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
19 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:26
20 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:28
21 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:02:30
22 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:38
24 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:43
25 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:45
26 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:54
27 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:02:56
28 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:03:01
29 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:03:13
30 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:44
31 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:03:45
32 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:52
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:05
34 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:04:12
35 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:04:18
36 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:22
37 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:31
38 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:04:45
39 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:05:15
40 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:25
41 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:06:50
42 Ivan Sosa (Col) Team Sky
43 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:07:43
44 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
45 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:07:55
46 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
47 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:07:56
48 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
49 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
50 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH 0:08:08
51 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:08:16
52 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:08:52
53 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:09:04
54 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:09:23
55 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:09:44
56 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:10:18
57 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:10:43
58 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
59 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
60 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
61 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:10:55
62 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:59
63 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:11:22
64 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:11:34
65 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:11:40
66 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
67 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
68 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:11:52
69 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:56
70 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:12:09
71 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:12:15
72 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:12:31
73 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
74 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Sky 0:12:37
75 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:04
76 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:13:08
77 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:12
78 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:13:38
79 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma 0:13:51
80 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:14:07
81 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:17
82 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:14:29
83 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:14:31
84 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:14:35
85 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:14:47
86 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:15:02
87 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:07
88 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:15:24
89 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:15:39
90 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles 0:15:53
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:16:54
92 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:17:47
93 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:18:01
94 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH 0:18:29
95 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:18:44
96 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:19:17
97 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:23
98 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:19:50
99 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:19:53
100 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:20:26
101 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:20:28
102 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:20:32
103 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:20:39
104 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:20:56
105 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:21:01
106 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:21:53
107 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
108 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:22:46
109 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:23:17
110 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles 0:23:33
111 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:24:41
112 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:25:09
113 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles 0:27:26
114 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
115 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 0:27:48
116 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:27:51
117 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:28:06
118 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:29:47
119 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:30:04
120 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:30:08
121 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:30:31
122 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:30:50
123 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:31:18
124 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:32:47
125 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:53
126 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
127 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:34:07
128 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:34:36
129 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:35:14
130 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:35:39
131 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
132 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:35:45
133 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
134 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:36:19
135 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:36:47
136 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:37:59
137 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:06
138 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:38:12
139 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:39:29
140 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:34
141 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:39:43
142 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:41:27
143 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:41:30
144 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:41:36
145 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 0:42:30
146 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:43:53
147 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:44:11
148 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:45:12
149 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:46:24
150 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH 0:48:34
151 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:50:31
152 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:50:37
153 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:51:12
154 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:51:51
155 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:52:18
156 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:53:55
157 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:54:35
158 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
159 James Mitri (NZl) Burgos-BH 0:55:44
160 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:56:28
161 Rob Power (Aus) Team Sunweb sdse

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here