110a Milano-Sanremo, annunciati gli iscritti

110a MILANO-SANREMO: ANNUNCIATI GLI ISCRITTI
Nuovo Quartier Generale a Milano per le operazioni preliminarei di venerdì

Annunciati gli iscritti alla 110a Milano-Sanremo NamedSport, sabato 23 marzo, che vedrà al via molti campioni del pedale a partire dal vincitore della passata edizione, Vincenzo Nibali. Tra i nomi di spicco il Campione del Mondo su Strada UCI, Alejandro Valverde, i vincitori delle passate edizioni Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015), Alexander Kristoff (2014) con il compagno di squadra Fernando Gaviria, Julian Alaphilippe ed il compagno di squadra Elia Viviani, Peter Sagan, il Campione Olimpico Greg Van Avermaet solo per nominarne alcuni.

UCI WORLDTEAMS18 (aventi diritto) – totale 25 squadre di 7 corridori ciascuna

  • BAHRAIN – MERIDA (BRN) – Nibali, Colbrelli
  • AG2R LA MONDIALE (FRA) – Bardet, Naesen
  • ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Nielsen, Ballerini
  • BORA – HANSGROHE (GER) – Sagan, Bennett
  • CCC TEAM (POL) – Van Avermaet, Pauwels
  • DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL) – Alaphilippe, Viviani
  • EF EDUCATION FIRST (USA) – Clarke, Modolo
  • GROUPAMA – FDJ (FRA) – Demare, Guarnieri
  • LOTTO SOUDAL (BEL) – Ewan, Hansen
  • MITCHELTON – SCOTT (AUS) – Trentin, Albasini
  • MOVISTAR TEAM (ESP) – Valverde, Bennati
  • TEAM DIMENSION DATA (RSA) – Kreuziger, Cummings
  • TEAM JUMBO – VISMA (NED) – Groenewegen, Van Poppel
  • TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) – Battaglin, Spilak
  • TEAM SKY (GBR) – Rowe, Stannard
  • TEAM SUNWEB (GER) – Matthews, Dumoulin
  • TREK – SEGAFREDO (USA) – Degenkolb, Felline
  • UAE TEAM EMIRATES (UAE) – Kristoff, Gaviria

UCI Professional Continental Teams 7 wild card

  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA) – Belletti, Montaguti
  • BARDIANI CSF (ITA) – Barbin, Maestri
  • COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) – Bouhanni, Laporte
  • DIRECT ENERGIE (FRA) – Terpstra, Bonifazio
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) – Neilands, Sbaragli
  • NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM (ITA) – Visconti, Velasco
  • TEAM NOVO NORDISK (USA) – Planet, Peron

Elenco Iscritti:

TBMBAHRAIN – MERIDABRN
1NIBALI VincenzoITA
2COLBRELLI SonnyITA
3HAUSSLER HeinrichAUS
4KOREN KristijanSLO
5MOHORIC MatejSLO
6TRATNIK JanSLO
7TEUNS DylanBEL
D.S.PELLIZZOTI Franco
ALMAG2R LA MONDIALEFRA
11BARDET RomainFRA
12COSNEFROY BenoitFRA
13NAESEN OliverBEL
14PETERS NansFRA
15VENTURINI ClementFRA
16VUILLERMOZ AlexisFRA
17WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL Didier
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECITA
21BELLETTI ManuelITA
22BUSATO MatteoITA
23CATTANEO MattiaITA
24FRAPPORTI MarcoITA
25GAVAZZI FrancescoITA
26MASNADA FaustoITA
27MONTAGUTI MatteoITA
D.S.SAVIO Giovanni
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31NIELSEN Magnus CortDEN
32BALLERINI DavideITA
33BIZHIGITOV ZhandosKAZ
34BOARO ManueleITA
35DE VREESE LaurensBEL
36FRAILE MATARRANZ OmarESP
37GIDICH YevgeniyKAZ
D.S.MARTINELLI Giuseppe
BRDBARDIANI CSFITA
41ALBANESE VincenzoITA
42BARBIN EnricoITA
43MAESTRI MircoITA
44ORSINI UmbertoITA
45ROTA LorenzoITA
46TONELLI AlessandroITA
47WACKERMANN LucaITA
D.S.ZANATTA Stefano
BOHBORA – HANSGROHEGER
51SAGAN PeterSVK
52BENNETT SamIRL
53BODNAR MaciejPOL
54BURGHARDT MarcusGER
55DRUCKER Jean-PierreLUX
56GATTO OscarITA
57OSS DanielITA
D.S.POITSCHKE Enrico
CPTCCC TEAMPOL
61VAN AVERMAET GregBEL
62PAUWELS SergeBEL
63SCHAER MichaelSUI
64VAN HOECKE GijsBEL
65VAN HOOYDONCK NathanBEL
66VENTOSO ALBERDI Francisco JoESP
67WISNIOWSKI LukaszPOL
D.S.BALDATO Fabio
COFCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITSFRA
71LAPORTE ChristopheFRA
72BOUHANNI NacerFRA
73SIMON JulienFRA
74SOUPE GeoffreyFRA
75VANBILSEN KennethBEL
76VAN LERBERGHE BertBEL
77WAEYTENS ZicoBEL
D.S.DAMIANI Roberto
DQTDECEUNINCK-QUICK-STEPWTT
81ALAPHILIPPE JulianFRA
82DECLERCQ TimBEL
83GILBERT PhilippeBEL
84LAMPAERT YvesBEL
85MORKOV MichaelDEN
86RICHEZE Maximiliano ArielARG
87VIVIANI EliaITA
D.S.BRAMATI Davide
TDEDIRECT ENERGIEFRA
91TERPSTRA NikiNED
92BONIFAZIO NiccolòITA
93CALMEJANE LilianFRA
94COUSIN JeromeFRA
95GRELLIER FabienFRA
96NAULEAU BryanFRA
97TURGIS AnthonyFRA
D.S.LEBRETON Lylian
EF1EF EDUCATION FIRSTUSA
101CLARKE SimonAUS
102BENNETT SeanUSA
103BETTIOL AlbertoITA
104CRADDOCK G LawsonUSA
105LANGEVELD SebastianNED
106MCLAY DanielGBR
107MODOLO SachaITA
D.S.WEGELIUS Charles
GFCGROUPAMA – FDJFRA
111DEMARE ArnaudFRA
112GUARNIERI JacopoITA
113KONOVALOVAS IgnatasLTU
114KÜNG StefanSUI
115LADAGNOUS MatthieuFRA
116LE GAC OlivierFRA
117ROUX AnthonyFRA
D.S.GUESDON Frederic
ICAISRAEL CYCLING ACADEMYISR
121NEILANDS KristsLAT
122CIMOLAI DavideITA
123DUNNE ConorIRL
124ENGER SondreNOR
125SAGIV GuyISR
126SBARAGLI KristianITA
127VAN ASBROECK TomBEL
D.S.MARIE Lionel
LTSLOTTO SOUDALBEL
131EWAN CalebAUS
132HANSEN Adam JamesAUS
133KEUKELEIRE JensBEL
134KLUGE RogerGER
135MAES NikolasBEL
136MARCZYNSKI TomaszPOL
137VAN DER SANDE ToshBEL
D.S.FRISON Herman
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
141TRENTIN MatteoITA
142ALBASINI MichaelSUI
143BEWLEY SamNZL
144HEPBURN MichaelAUS
145IMPEY DarylRSA
146JUUL JENSEN ChristopherDEN
147MEZGEC LukaSLO
D.S.WHITE Matthew
MOVMOVISTAR TEAMESP
151VALVERDE AlejandroESP
152BARBERO CarlosESP
153BENNATI DanieleITA
154BETANCUR CarlosCOL
155MAS BONET Luis GuillermoESP
156PRADES REVERTER EduardESP
157ROELANDTS JurgenBEL
D.S.SCIANDRI Maximilian
NSKNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTMITA
161VISCONTI GiovanniITA
162BONGIORNO ManuelITA
163MARENGO AlbertoITA
164PACIONI LucaITA
165RAGGIO LucaITA
166SCHÖNBERGER SebastianAUT
167VELASCO SimoneITA
D.S.SCINTO Luca
TDDTEAM DIMENSION DATARSA
171KREUZIGER RomanCZE
172CUMMINGS StephenGBR
173EISEL BernhardAUT
174GASPAROTTO EnricoITA
175JANSE VAN RENSBURG ReinardtRSA
176NIZZOLO GiacomoITA
177SLAGTER Tom-JelteNED
D.S.ALDAG Rolf
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
181GROENEWEGEN DylanNED
182BOUWMAN KoenNED
183POWLESS NeilsonUSA
184TEUNISSEN MikeNED
185VAN AERT WoutBEL
186VAN EMDEN JosNED
187VAN POPPEL DannyNED
D.S.BOVEN Jan
TKATEAM KATUSHA ALPECINSUI
191BATTAGLIN EnricoITA
192GONÇALVES JoséPOR
193HALLER MarcoAUT
194HOLLENSTEIN RetoSUI
195KUZNETSOV ViacheslavRUS
196SCHMIDT Mads WürtzDEN
197SPILAK SimonSLO
D.S.AZEVEDO Jose
TNNTEAM NOVO NORDISKUSA
201BRAND SamGBR
202CALABRIA FabioAUS
203KUSZTOR PéterHUN
204LOZANO RIBA DavidESP
205PERON AndreaITA
206PLANET CharlesFRA
207POLI UmbertoITA
D.S.PODENZANA Massimo
SKYTEAM SKYGBR
211MOSCON GianniITA
212BASSO LeonardoITA
213DOULL OwainGBR
214KNEES ChristianGER
215PUCCIO SalvatoreITA
216ROWE LukeGBR
217STANNARD IanGBR
D.S.TOSATTO Matteo
SUNTEAM SUNWEBGER
221MATTHEWS MichaelAUS
222CURVERS RoyNED
223DUMOULIN TomNED
224HIRSCHI MarcSUI
225KRAGH ANDERSEN SoerenDEN
226ROCHE NicolasIRL
227PEDERSEN CasperDEN
D.S.ROBERTS Luke
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
231DEGENKOLB JohnGER
232DE KORT KoenNED
233FELLINE FabioITA
234MULLEN RyanIRL
235SKUJINS TomsLAT
236STUYVEN JasperBEL
237THEUNS EdwardBEL
D.S.DE JONGH Steven
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
241KRISTOFF AlexanderNOR
242BYSTRØM Sven ErikNOR
243GAVIRIA RENDON FernandoCOL
244MARCATO MarcoITA
245PHILIPSEN JasperBEL
246TROIA OlivieroITA
247ULISSI DiegoITA
D.S.FERNANDEZ RODRIGUEZ,Jose A

Il Quartier Generale per la vigilia della Classicissima, venerdì 22 marzo, sarà il CN l’HUB – l’HUB di Comunità Nuova, Via Luigi Mengoni 3, Milano. Questo il programma della giornata:

  • 14:00 – 18:00 Operazioni Preliminari ed Accrediti
  • 14:00 – 19:00 Sala Stampa
  • 14:15 – 15:45 Verifica Licenze
  • 16:00 Riunione della Direzione Corsa con Giuria e Direttori Sportivi
  • 16:30 Riunione della Direzione Corsa con Fotografi e TV

Il Quartier Generale il giorno della gara sarà il consueto Palafiori, Corso Garibaldi, Sanremo, aperto dalle ore 11:00.

PERCORSO
La Milano-Sanremo NamedSport si svolge sul percorso classico che negli ultimi 110 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove, dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta), si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa misura 5,6 km ad una pendenza media del 4,1% e presenta una discesa molto tecnica che riporta sulla SS1 Aurelia.

Ultimi km
A 9 km dall’arrivo inizia la salita del Poggio di Sanremo (3,7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto che precede lo scollinamento). La salita presenta una carreggiata leggermente ristretta e quattro tornanti nei primi 2 km. La discesa è molto tecnica su strada asfaltata, ristretta in alcuni passaggi, con un susseguirsi di tornanti, di curve e controcurve fino all’immissione nella statale Aurelia. L’ultima parte della discesa si svolge nell’abitato di Sanremo. Ultimi 2 km su lunghi rettilinei cittadini. Da segnalare a 850 m dall’arrivo una curva a sinistra su rotatoria e ai 750 m dall’arrivo l’ultima curva che immette sul rettilineo finale di via Roma, tutto su fondo in asfalto.

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here