Tour de la Provence: Philippe Gilbert vince a Le Castellet

4° Tour de la Provence (2.1)

Tappa 3  »  Aubagne  ›  Le Castellet (Circuit Paul Ricard)   (181.1km)

#Ordine d’Arrivo
1Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep4:25:10
2Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
3Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
4Simon Clarke (Aus) EF Education First
5Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
6Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
7Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
8Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
9Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
10Edward Dunbar (Irl) Team Sky
11Eduard Prades (Spa) Movistar Team
12Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
13Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
15Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
16Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
17Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
18Michael Storer (Aus) Team Sunweb
19David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
20Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
21Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
22Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus
23Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
24Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team0:00:19
25Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale0:00:26
26Chad Haga (USA) Team Sunweb0:00:54
27Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
28Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
29Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
30Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
31Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
32Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
33Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb0:01:22
34Hugh John Carthy (GBr) EF Education First0:01:28
35Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie0:01:52
36Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus0:02:23
37Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
39Damien Touze (Fra) Cofidis, Solutions Credits
40Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
41Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
42Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
43Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo0:04:24
44Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
45Filippo Ganna (Ita) Team Sky0:04:25
46Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic0:04:32
47Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
48Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
49Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First0:05:11
50Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
51Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
52Diego Rosa (Ita) Team Sky
53Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
54Owain Doull (GBr) Team Sky0:09:17
55Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
56Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb0:10:31
57Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
58August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
59Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
60Stefan Kolb (Aut) Maloja Pushbikers
61Lukas Schlemmer (Aut) Maloja Pushbikers
62John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
63Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir
64Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
65Felix Ritzinger (Aut) Maloja Pushbikers
66Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
67Johannes Schinnagel (Ger) Maloja Pushbikers
68Christophe Masson (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
69Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
70Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93
71Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
72Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
73Joeri Stallaert (Bel) Corendon-Circus
74Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
75Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus
76Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
77Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
78Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
79Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
80Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
81Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence KTM
82Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
83Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
84Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93
85Joe Dombrowski (USA) EF Education First
86Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
87Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
88Danilo Celano (Ita) Amore & Vita-Prodir
89Simon Sellier (Fra) Direct Energie
90Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93
91Leonardo Basso (Ita) Team Sky
92Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert
93Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
94Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
95Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
96Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
97Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
98Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
99Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
100Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
101Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
102Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
103Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence KTM
104Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
105Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
107Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
108Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
109Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
110Ben Swift (GBr) Team Sky
111Moreno Hofland (Ned) EF Education First
112Yohann Gene (Fra) Direct Energie
113Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
114Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
115Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
116Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
117Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
118Julius van den Berg (Ned) EF Education First
119Alan Riou (Fra) Arkéa Samsic
120Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
121Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
122Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
123Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
124Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
125Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:14:54
126Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo0:16:48
127Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:17:58
128Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec
129Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
130Ludwig De Winter (Bel) Wanty-Gobert
131Jodok Salzmann (Aut) Maloja Pushbikers
132Valentin Götzinger (Aut) Maloja Pushbikers
133Adrien Garel (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
134Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
135Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus
136Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita-Prodir
137Daniel Auer (Aut) Maloja Pushbikers
138Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93
DNFChristopher Lawless (GBr) Team Sky
DNFRudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
DNFLeonardo Fedrigo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
DNFJonas Rickaert (Bel) Corendon-Circus
DNFPierre Gouault (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
DNFJan-André Freuler (Swi) Amore & Vita-Prodir
DNFEriks Toms Gavars (Lat) Amore & Vita-Prodir
DNFIltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir
DNFMaxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
DNSDaniele Bennati (Ita) Movistar Team
DNSPierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
#Classifica Generale dopo la terza tappa
1Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team9:25:55
2Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ0:00:02
3Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
4Simon Clarke (Aus) EF Education First0:00:08
5Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ0:00:10
6David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ0:00:15
7Edward Dunbar (Irl) Team Sky
8Eduard Prades (Spa) Movistar Team0:00:21
9Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus0:00:26
10Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie0:00:32
11Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
12Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team0:00:49
13Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel0:00:51
14Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:00:55
15Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo0:00:58
16Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
17Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel0:01:10
18Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert0:01:11
19Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale0:01:19
20Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:30
21Michael Storer (Aus) Team Sunweb0:01:31
22Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale0:01:42
23Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
24Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:46
25Chad Haga (USA) Team Sunweb

La tappa di domani:

tappa 4 » Avignon › Aix-en-Provence (162.2km)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here