GAVIRIA SPRINT NEL DESERTO. ROGLIČ CONSERVA LA MAGLIA ROSSA

Photo Credits: La Press

GAVIRIA SPRINT NEL DESERTO. ROGLIČ CONSERVA LA MAGLIA ROSSA

Ad Abu Dhabi Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) prevale in volata battendo Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) e Caleb Ewan (Mitchelton Scott) al termine di una tappa molto animata nella parte centrale, dove i ventagli sono stati grandi protagonisti. Primož Roglič (Jumbo-Visma) resta al comando della classifica generale

La seconda tappa dell’UAE Tour 2019 era interamente piatta e si snondava tra il centro commerciale Yas Mall e Abu Dhabi per un totale di 184 km. La totale assenza di insidie altimetriche la rendeva adatta ai velocisti, anche se trappole nascoste come il vento, tradizionalmente presente a queste latitudini, potrebbero animare la tappa. Primož Roglič partiva in maglia rossa dopo la vittoria della sua formazione, il team Jumbo-Visma, nella cronosquadre di ieri. La fuga di giornata era caratterizzata dall’azione di Sam Brand e Charles Planet (Novo Nordisk), Igor Boev e Stepan Kurianov (Team Gazprom Rusvelo). Il vantaggio del quartetto di testa sfiorava i 12 minuti dopo 60 km circa dalla partenza. A circa 108 km dall’arrivo alcune squadre, tra le quali Deceuninck – Quick Step, Sky, Bora Hansgroe e Movistar (con in prima persona il campione del mondo Alejandro Valverde) provavano ad animare la situazione. Il gruppo inseguitore iniziava a spezzetarsi a causa dei ventagli. A 100 km dall’arrivo la fuga aveva 5 minuti su un gruppo composto da una trentina di ciclisti, nel quale era presente il leader della classifica generale. Il gruppo inseguitore tornava compatto a 70 km dall’arrivo mentre Kurianov e Planet continuavano la fuga, che riacquistava vigore più che altro per un evidente rallentamento da parte del gruppo. A 40 km dal termine la coppia di testa aveva un vantaggio di 4 minuti sul gruppo. Erano le squadre dei velocisti a dettare il ritmo all’inseguimento, con Deceuninck – Quick Step e UAE Team Emirates a fare la voce grossa. La fuga veniva ripresa a 14 Km dall’arrivo, poi iniziavano le grandi manovre dello sprint. La Deceuninck portava Viviani nella migliore posizione per sprintare ma l’italiano veniva superato da Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) che vinceva sul traguardo di Abu Dhabi precedendo proprio il corridore veneto. In terza posizione si classificava Caleb Ewan (Mitchelton Scott), mentre nella top ten riuscivano a entrare altri due italiani, Sacha Modolo (EF Education First) e Jakub Mareczko (CCC Team). Dopo aver già vinto la prima e la quarta tappa alla Vuelta a San Juan, Gaviria ottiene così la terza vittoria stagionale. In classifica generale Primož Roglič mantiene agevolmente il primato con lo stesso tempo sui compagni di squadra Laurens De Plus e Koen Bouwman, mentre grazie agli abbuoni guadagnati negli sprint intermedi Wilco Kelderman (Sunweb) sale al quarto posto, con 6 secondi di ritardo dal corridore sloveno. Domani è in programma la terza tappa da Al Ain a Jebel Hafeet, lunga 178 km. La tappa è completamente piatta fino al km 165, dopodichè la salita finale 9.5 Km al 7.4% sarà lo scenario ideale sul quale si daranno battaglia i big della classifica e vedremo se Roglič saprà difendersi dagli attacchi che gli saranno inevitabilemnete portati da più parti.

@IlCiclismo.It/Giuseppe Scarfone

Le Maglia:

  • Maglia Rossa – Emirates (Classifica Generale) – Primoz Roglic (Team Jumbo – Visma)
  • Maglia Verde – ADNOC (Classifica a Punti) – Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
  • Maglia Bianca – Nakheel (Miglior giovane) – Laurens De Plus (Team Jumbo – Visma)
  • Maglia Nera – Abu Dhabi Aviation (Traguardi Volanti) – Stepan KuriYanov (Gazprom – RusVelo)
1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 4:36:32
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep  
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal  
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky  
5 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe  
6 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe  
7 Sacha Modolo (Ita) EF Education First  
8 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin  
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ  
10 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team  
11 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo  
12 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida  
13 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data  
14 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb  
15 Patrick Bevin (NZl) CCC Team  
16 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale  
17 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk  
18 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott  
19 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal  
20 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates  
21 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team  
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky  
23 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe  
24 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott  
25 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo  
26 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale  
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida  
28 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe  
29 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida  
30 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk  
31 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale  
32 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team  
33 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb  
34 Gianni Moscon (Ita) Team Sky  
35 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb  
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates  
37 Simon Clarke (Aus) EF Education First  
38 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma  
39 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team  
40 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe  
41 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data  
42 Cees Bol (Ned) Team Sunweb  
43 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team  
44 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates  
45 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk  
46 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma  
47 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal  
48 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma  
49 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky  
50 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale  
51 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First  
52 Sean Bennett (USA) EF Education First  
53 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep  
54 Michal Golas (Pol) Team Sky  
55 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo  
56 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe  
57 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ  
58 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ  
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team  
60 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk  
61 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team  
62 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ  
63 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  
64 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin  
65 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo  
66 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo  
67 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep  
68 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo  
69 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale  
70 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates  
71 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb  
72 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott  
73 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep  
74 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal  
75 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep  
76 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team  
77 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team  
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team  
79 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal  
80 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates  
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team  
82 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida  
83 Serge Pauwels (Bel) CCC Team  
84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal  
85 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data  
86 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo  
87 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk  
88 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo  
89 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo  
90 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo  
91 Victor De La Parte (Spa) CCC Team  
92 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ  
93 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data  
94 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo  
95 Daniel McLay (GBr) EF Education First  
96 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott  
97 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team  
98 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott  
99 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo  
100 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott  
101 Jay Thomson (RSA) Dimension Data  
102 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott  
103 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team  
104 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky  
105 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin  
106 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ  
107 Andrey Amador (CRc) Movistar Team  
108 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo  
109 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale  
110 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal  
111 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team  
112 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team  
113 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data  
114 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin  
115 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo  
116 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk  
117 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma  
118 Rob Power (Aus) Team Sunweb  
119 Julius van den Berg (Ned) EF Education First  
120 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin  
121 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team  
122 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin  
123 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale  
124 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep  
125 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep  
126 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:00:32
127 James Whelan (Aus) EF Education First 0:00:49
128 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma  
129 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk  
130 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma  
131 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:51
132 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
133 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:01:19
134 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:47
135 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:02:06
136 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:02:08
137 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky  
138 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:02:08
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:09:39
DNF Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin  
Classifica Generale
1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 4:53:21
2 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma  
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma  
4 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma  
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:06
6 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb  
8 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb  
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:09
10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida  
11 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:14
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky  
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky  
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky  
15 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky  
16 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky  
17 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:18
18 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team  
19 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team  
20 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team  
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team  
22 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:00:20
23 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:24
24 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team  
25 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team  
26 Victor De La Parte (Spa) CCC Team  
27 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team  
28 Rob Power (Aus) Team Sunweb  
29 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:26
30 Sacha Modolo (Ita) EF Education First  
31 Simon Clarke (Aus) EF Education First  
32 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First  
33 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep  
34 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep  
35 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep  
36 Daniel McLay (GBr) EF Education First  
37 Julius van den Berg (Ned) EF Education First  
38 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep  
39 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep  
40 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:00:29
41 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data  
42 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe  
43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe  
44 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe  
45 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe  
46 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ  
47 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ  
48 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ  
49 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data  
50 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data  
51 Jay Thomson (RSA) Dimension Data  
52 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ  
53 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data  
54 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:00:32
55 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott  
56 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott  
57 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott  
58 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:33
59 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
60 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates  
61 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  
62 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:41
63 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott  
64 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:00:43
65 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo  
66 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo  
67 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida  
68 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo  
69 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo  
70 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo  
71 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:44
72 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team  
73 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team  
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team  
75 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team  
76 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:45
77 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal  
78 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin  
79 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal  
80 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal  
81 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin  
82 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin  
83 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin  
84 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
85 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:49
86 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:53
87 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:54
88 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale  
89 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale  
90 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale  
91 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:55
92 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:57
93 Cees Bol (Ned) Team Sunweb  
94 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo  
95 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo  
96 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo  
97 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:01:00
98 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
99 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:01:12
100 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:01:13
101 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:01:15
102 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:01:16
103 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:19
104 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:22
105 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:01:29
106 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:32
107 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:39
108 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:46
109 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk  
110 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk  
111 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk  
112 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk  
113 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:01:47
114 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal  
115 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:01:50
116 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:01:54
117 Chad Haga (USA) Team Sunweb  
118 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:55
119 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:59
120 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma  
121 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:02:00
122 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:02:05
123 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:02:06
124 James Whelan (Aus) EF Education First  
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:08
126 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:10
127 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:02:17
128 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:02:23
129 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:31
130 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:02:40
131 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:43
132 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:02:44
133 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:02:56
134 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:03:04
135 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:03:08
136 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:03:18
137 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:03:42
138 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:46
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:11:46

La tappa di Domani:

Tappa 3 » UAE University › Jebel Hafeet (179km)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here