DOMINIO ASTANA IN QUEL DI MURCIA

DOMINIO ASTANA IN QUEL DI MURCIA

Ritorna a essere una gara a tappe dopo sette anni la Vuelta a Murcia, ma la musica non cambia e, come lo scorso anno, è l’Astana ad aggiudicarsi la classifica finale, ancora con Luis León Sánchez. Il padrone di casa chiude rispettivamente terzo e primo nelle due frazioni e supera per pochi secondi il conterraneo Valverde in classifica generale, proprio come nella passata edizione.

Il dominio Astana è andata ben più in la della vittoria in classifica perché i corridori della formazione kazaka hanno vinto entrambe le tappe, arrivando a occupare tutti i gradini del podio nella prima frazione, dove Pello Bilbao, alla prima vittoria stagionale, ha preceduto di 3 secondi i compagni di squadra Omar Fraile e Luis León Sánchez, con i kazaki hanno sfruttato abilmente la superiorità numerica nel gruppo di fuggitivi nato a 35 km dal traguardo, sulla salita dell’Alto del Cabezo de la Plata. I sette corridori all’attacco hanno mantenuto un leggero vantaggio sul gruppo che, regolato allo sprint da Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), fine è giunto al traguardo di San Javier nove secondi più tardi.

Più spettacolo si è visto nella giornata conclusiva, ma il risultato non è cambiato di molto. A fare da arbitro alla gara è stata la salita della Cresta del Gallo, sulla quale Valverde ha fatto il vuoto scollinando con 12” su Sánchez e 25” sul primo gruppo di inseguitori. La discesa ha, però, favorito il portacolori Astana che poi in volata ha superato abbastanza facilmente il rivale. Tredici, stavolta, i secondi di ritardo del gruppo sul traguardo di Murcia, sempre regolato da Trentin. Così nella generale Sánchez supera il compagno di squadra Bilbao, che viene scalzato anche dall’iridato. L’austriaco Patrick Konrad e Fraile completano la top five in generale mentre il migliore degli azzuri è Trentin, 7° a 19″

@IlCiclismo.It/Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA

1             Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team               4:14:33 

2             Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team                    

3             Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott              0:00:13 

4             Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe                           

5             Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team                             

6             Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country                           

7             Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits                           

8             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     0:00:16 

9             Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team                             

10           Sergei Chernetski (Rus) Caja Rural-Seguros RGA    0:01:29 

11           Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert               0:01:33 

12           Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles                 

13           Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott                        

14           Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin                        

15           Serge Pauwels (Bel) CCC Team                    

16           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles                   

17           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits                   

18           Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Equipo Euskadi                     

19           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise                 

20           Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team                     

21           Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin                           

22           Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                      

23           Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country                        

24           Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling                         

25           Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin                             

26           Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise      0:02:48 

27           Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin                    

28           Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team                       

29           José Rojas (Spa) Movistar Team                    

30           Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie                              

31           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country                 

32           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo                               

33           Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Kometa Cycling Team                            

34           Laurens ten Dam (Ned) CCC Team                              

35           Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott       0:03:06 

36           Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH          0:04:06 

37           Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe       0:04:07 

38           David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA           0:04:10 

39           Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise          0:04:55 

40           Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling                  

41           Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                          

42           James Mitri (NZl) Burgos-BH                           

43           Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott        0:07:41 

44           Rafael Valls (Spa) Movistar Team  0:07:57 

45           Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos-BH                        

46           Hector Carretero (Spa) Movistar Team                         

47           Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Charles                           

48           Jonas Koch (Ger) CCC Team                         

49           Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott        0:11:05 

50           Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling    0:12:27 

51           Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin                              

52           Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits                      

53           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo                 

54           Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe                                

55           Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling                  

56           Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott                  

57           Jetse Bol (Ned) Burgos-BH                              

58           Isaac Canton Serrano (Spa) Kometa Cycling Team                  

59           Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling                           

60           Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits                       

61           Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling                    

62           Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles         0:16:53 

63           Daniel Viegas (Por) Kometa Cycling Team                 

64           Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie                   

65           Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert                                

66           Petr Rikunov (Rus) Gazprom–Rusvelo                          

67           Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo                                

68           Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise         0:18:32 

69           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                 

70           Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team                           

71           Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling                     

72           Lars Boom (Ned) Roompot-Charles                              

73           Denis Nekrasov (Rus) Gazprom–Rusvelo                    

74           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country                     

75           Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo                0:18:53 

76           Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Equipo Euskadi            0:25:45 

77           Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Equipo Euskadi                    

78           Mikel Alonso Flores (Spa) Equipo Euskadi                  

79           Jokin Aranburu Arruti (Spa) Equipo Euskadi                               

80           Dzmitry Zhyhunou (Blr) Equipo Euskadi                       

81           Justin Timmermans (Ned) Roompot-Charles                             

82           Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles                     

83           Nuno Matos (Por) Burgos-BH                          

84           Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Equipo Euskadi                             

85           Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country                        

DNS       Simon Geschke (Ger) CCC Team                  

DNS       Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits                               

DNF       Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                               

DNF       Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                  

DNF       Carlos Barbero (Spa) Movistar Team                            

DNF       Will Barta (USA) CCC Team                            

DNF       Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott                  

DNF       Pawel Bernas (Pol) CCC Team                      

DNF       Carlos Betancur (Col) Movistar Team                           

DNF       Thomas Boudat (Fra) Direct Energie                             

DNF       Juan Camacho Del Fresno (Spa) Kometa Cycling Team                        

DNF       Xavier Cañellas Sanchez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                      

DNF       Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                            

DNF       Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise                       

DNF       Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert                                

DNF       Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin                             

DNF       Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom–Rusvelo                       

DNF       Jose Antonio Garcia Martin (Spa) Kometa Cycling Team                        

DNF       Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskadi Basque Country                        

DNF       Axel Journiaux (Fra) Direct Energie                               

DNF       Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos-BH                        

DNF       Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                       

DNF       Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH                 

DNF       Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise                  

DNF       Antonio Puppio (Ita) Kometa Cycling Team                 

DNF       Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie                        

DNF       Samuele Rubino (Ita) Kometa Cycling Team                              

DNF       Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe                               

DNF       Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country                               

DNF       Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe                 

DNF       Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe                            

DNF       Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin                             

DNF       Rein Taaramäe (Est) Direct Energie                              

DNF       Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise                  

DNF       Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert                   

DNF       Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert                    

DNF       Victor Lafay (Fra) Cofidis, Solutions Credits                                

DNF       Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits                         

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 8:29:38
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
3 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:10
4 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:13
5 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:00:16
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:19
8 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
9 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country
10 Sergei Chernetski (Rus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:35
11 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:01:39
12 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
13 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
15 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Equipo Euskadi
16 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country
17 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:44
18 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
19 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
20 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
21 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:16
22 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:54
23 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
24 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:59
25 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
26 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:04:13
27 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:04:26
28 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
29 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:05:41
30 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
31 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
32 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Kometa Cycling Team
33 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:03
34 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:17
35 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:07:48
36 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling
37 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:56
38 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:08:03
39 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
40 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:08:08
41 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:09:35
42 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
43 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Charles 0:10:50
44 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country
45 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:12:08
46 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:12:33
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
48 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling
49 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:12:38
50 James Mitri (NZl) Burgos-BH 0:12:57
51 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
52 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:13:03
53 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:20
54 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
55 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling
56 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:15:32
57 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling
58 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos-BH 0:15:59
59 Petr Rikunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:19:46
60 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
61 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
62 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
63 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:20:10
64 Isaac Canton Serrano (Spa) Kometa Cycling Team 0:20:29
65 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:21:25
66 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team
67 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles 0:21:39
68 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:22:06
69 Daniel Viegas (Por) Kometa Cycling Team 0:26:32
70 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie
71 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:26:34
72 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:26:55
73 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:28:11
74 Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling
75 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country
76 Mathias De Witte (Bel) Roompot-Charles 0:28:38
77 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Equipo Euskadi 0:28:50
78 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Equipo Euskadi
79 Justin Timmermans (Ned) Roompot-Charles 0:35:24
80 Nuno Matos (Por) Burgos-BH
81 Jokin Aranburu Arruti (Spa) Equipo Euskadi
82 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Equipo Euskadi
83 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Equipo Euskadi
84 Mikel Alonso Flores (Spa) Equipo Euskadi
85 Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here