Alexander Kristoff vince in Oman

Alexander Kristoff vince in Oman

Continua il feeling del velocista norvegese in terra Araba.

Alexander Kristoff ha vinto la prima tappa del Tour of Oman, da Al Sawadi Beah a Suhar Coniche di 138,5 chilometri, regolando allo sprint il francese Bryan Coquard (Vital Concept) e l’altro transalpino Nacer Bouhanni (Cofidis).

Tappa 1 » Al Sawadi Beach › Suhar Corniche (138.5km)

Krisotff, che vestirà la maglia di leader della classifica generale, conferma il feeling con la corsa della penisola Araba dove ha vinto a più riprese: con quella di oggi sono nove le vittorie in Oman.

“Marcato e Bystrom mi hanno lanciato molto bene mettendomi in un’ottima posizione” dice Kristoff. “Lo sprint è stato molto veloce con un forte vento a favore nel rettilineo finale; ho fatto la volata tutta da sedere gestendo molto bene il timing.
Sono orgoglioso di come la squadra ha lavorato, e contento di aver contribuito all’ottimo inizio della squadra cogliendo la mia prima vittoria qua in Oman.

Gli fa eco il direttore sportivo Simone Pedrazzini: “abbiamo deciso che la corsa dovevamo farla noi e ci siamo assunti le nostre responsabilità. Al chilometro 70 abbiamo anche provato a spaccare il gruppo con un ventaglio, visto che stavamo bene. Poi in volata, una volta ripresi i fuggitivi abbiamo pilotato Alex prendendo in mano lo sprint. All’ultima curva è uscito in testa Marcato, seguito da Bystrom e Kristoff che ha lanciato la volata ai meno 200 metri ed è riuscito a contenere la rimonta di Coquard. E’ sicuramente un bel momento per tutto il Team. Vincere aiuta a vincere”.

La corsa è stata caratterizzata da un fuga promossa da Alexis Guerin (Delko), Emiel Panckaert (Sport Vlaanderen), Michael Schaer (CCC) e Sergio Rodriguez (Murias Team). Tentativo che non ha mai preso il largo e che è stato ripreso ai meno 5 chilometri dal traguardo sotto la spinta dei team dei velocisti.

Domani la seconda frazione da Royal Cavalry Oman a Al Bustan di 156.2 chilometri. Una tappa più nervosa, con quattro salitelle di cui l’ultima, di 1.4 km con punte al 9%, a soli 5 chilometri dalla conclusione.

Tappa 2 » Royal Cavalry Oman › Al Bustan (156.5km)

Ordine d’Arrivo
1Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates2:54:50
2Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
3Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
5Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
6Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country
7Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
8Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
9Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
11Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
12Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
13Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
14Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
15Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
16Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
17Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM
18Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
19Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
20Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
21Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
22André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
23Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
24Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
25Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country
26John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
27Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
28Romain Cardis (Fra) Direct Energie
29Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
30Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
31Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
32Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
33Mario Gonzalez Salas (Spa) Euskadi Basque Country
34Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
35Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
36Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
37Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
38Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country
39Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
40Alfdan De Decker (Bel) Wanty-Gobert
41Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
42Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
43Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles
44Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
45Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
46Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
47Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
48Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
49Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
50Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
51Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
52Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
53Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
54Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
55Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
56Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles
57Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
58Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
59Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
60Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country
61Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
62Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
63Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
64Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
65Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
66Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
67Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
68Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
69Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
70Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
71Arjen Livyns (Bel) Roompot-Charles
72Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
73Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
74Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
75Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
76Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
77Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
78Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
79Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
81Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country
82Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
83Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
84Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
85Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
86Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert
87Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
88Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
89Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
90Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
91Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
92Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
93Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
94Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
95Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
96Michael Schär (Swi) CCC Team
97Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
98Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
99Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
100Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
101Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling
102Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
103Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
104Fabien Grellier (Fra) Direct Energie0:00:17
105Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert
106Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
107Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM0:00:21
108Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
109Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
110Kamil Gradek (Pol) CCC Team0:00:23
111Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin0:00:34
112Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113Adrien Petit (Fra) Direct Energie
114Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles
115Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:00:48
116Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic0:00:51
117Robert Thomas Wagner (Ger) Arkéa Samsic0:00:53
118Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
119Damien Gaudin (Fra) Direct Energie0:01:01
120Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
121Benoit Jarrier (Fra) Arkéa Samsic0:01:13
122Jaco Venter (RSA) Dimension Data0:01:21
123Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
124Johan Le Bon (Fra) Vital Concept-B&B Hotel0:01:27
125Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country0:02:00
#Classifica Generale dopo la prima tappa
1Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates2:54:40
2Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel0:00:04
3Michael Schär (Swi) CCC Team0:00:05
4Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:00:06
5Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data0:00:10
6Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
7Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country
8Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
9Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
10Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
12Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
13Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
14Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
15Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
16Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
17Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
18Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM
19Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
20Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
21Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
22Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
23André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
24Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
25Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here