Colli Teatini Giovani: esordienti e allievi alla ribalta a Tollo

Simone Piano e Samuele Colanero Campioni regionali Abruzzo - Foto Bruno Di Fabio

Colli Teatini Giovani: esordienti e allievi alla ribalta a Tollo

Ciclismo giovanile spettacolo a Tollo per un’edizione della Colli Teatini Giovani baciata da un sole splendente e dall’esito più che positivo nella gara che ha richiamato i migliori esordienti e allievi del Centro-Sud Italia nel contesto della Giornata Azzurra.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Per la validità di campionato regionale FCI Abruzzo esordienti e seconda prova del Challenge d’Abruzzo allievi, sono stati oltre 200 i ragazzi ai nastri di partenza delle due gare: tanta qualità al via e numeri importanti per il ritorno in grande stile di questa classica giovanile (versione baby della granfondo amatoriale in programma a Tollo mercoledì) che ripagato ampiamente gli sforzi del comitato organizzatore alla presenza di Angelo Radica (sindaco di Tollo), Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Edoardo Di Federico (consigliere regionale FCI Abruzzo), Michele Cataldo (presidente del comitato provinciale FCI Chieti), Antonio Menicucci (responsabile settore giovanile FCI Abruzzo), Antonio Di Lizio (presidente dell’Asd Abruzzo Pista) e Giuseppe Bernardi (coordinatore tecnico giovanile FCI Abruzzo) oltre ad Antonio Dottore e all’azzurro del paraciclismo Pierpaolo Addesi nelle vesti di coordinatori generali del Challenge d’Abruzzo.

La gara esordienti primo anno ha preso subito un buon ritmo e a due giri dalla fine si è avuta la selezione decisiva con Simone Piano (Pedale Teate), Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink), Diego Olivi (Alma Juventus Fano), Davide Eusepi (Alma Juventus Fano), Angelo D’Orazio (Acd Guarenna) e Davide Novelli (Pedale Rossoblu- Picenum) ad occupare in quest’ordine l’arrivo fino alla sesta posizione, top dieci completata da Ciro Nocerino (Potentia-Rinascita), Manuel Grieco (Ciclistica San Ferdinando), Alessandro Bellabarba (OP Bike Porto Sant’Elpidio) e Manuel D’Ovidio (Asd Mosciano Ciclistica).

Nella gara esordienti secondo anno, a lungo protagonista Giacomo Petrini (OP Bike Porto Sant’Elpidio): partito con un discreto vantaggio, si è fatto recuperare da Elia Tesei (Alma Juventus Fano) con la seconda piazza ad appannaggio di Diego Bracalente (Potentia-Rinascita) e la terza posizione ottenuta da un bravissimo Petrini nonostante la fatica nella fuga iniziale. A terminare sotto l’arrivo fino alla decima posizione Giuseppe Palumbo (Movicoast Sport e Turismo), Tommaso Lancioni (Sant’Agostino), Nicolo’ Del Gobbo  (OP Bike Porto Sant’Elpidio), Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio), Samuele Colanero (Acd Guarenna), Giulia Giuliani (Team Naturabruzzo) e Francesco Menghini (Pedale Rossoblu- Picenum).

Gara allievi subito a ritmi alti con molti corridori in avanscoperta nelle prime quattro tornate poi il gruppo dei migliori si è assottigliato a una trentina di unità.

Marco Mammì (Civitavecchiese Fratelli Petito) è stato uno dei protagonisti in positivo di questa corsa con un’azione solitaria vanificata dalla reazione dei contrattaccanti: su tutti Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini) e Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear).

Mammi è riuscito ad aggiudicarsi il traguardo volante del 50°chilometro e successivamente Garofoli ha imposto il suo ritmo staccando Russo, andando a riprendere e a superare Mammi: il corridore della Recanati Marinelli Cantarini è tornato a scrivere il proprio nome nella gara di Tollo per la seconda volta dopo il trionfo da esordiente secondo anno nel 2016.

Al secondo posto un Mammi allo stremo delle forze incitato ed applaudito dal pubblico di Tollo per lo straordinario gesto tecnico, alle sue spalle Russo che ha patito il cambio di passo di Garofoli a 3 chilometri dal traguardo, obiettivo traguardo raggiunto tra il quarto e il decimo posto per Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea), Luca Marziale (Il Pirata Z’niper World Bike), Giuseppe De Laurentiis (Acd Guarenna), Ettore Loconsolo (Team Eurobike), Marco Fermanelli (Scap Trodica di Morrovalle), Riccardo Palumbo (Callant Doltcini Cycling Team) e Raffaele Trapani (Acd Guarenna).

Degna di nota la partecipazione della “quota rosa” che ha visto la Ciabocco confermarsi ad alti livelli non solo nelle gare femminili ma anche in promiscuità con i maschi arrivando seconda con gli esordienti primo anno. Tra le donne allieve in evidenza la Giuliani che ha avuto la meglio su Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue), onore al merito e all’impegno per le altre ragazze in gara Denise Falabella (Cicloteam Valnoce), Letizia Medori (Pedale Rossoblù Picenum), Krizia Corradetti (Pedale Rossoblù Picenum), Samuela Palazzone (Team Naturabruzzo) tra le donne esordienti, Giorgia Fraulo (Movicoast Sport e Turismo), Rosa Vitale (Movicoast Sport e Turismo) e Patrizia Parravano (GS Fiamme Oro), Gaia Realini (Vallerbike) e Ilenia Matilde Fulgido (Cicloteam Valnoce) tra le donne juniores/open.

TV: martedì 24 aprile alle 22:30 su TVQ (canale 19 digitale terrestre Abruzzo) e mercoledì 25 sul web canale youtube Ultimo Km Ciclismo Abruzzo

 

ESORDIENTI PRIMO ANNO
1. Simone Piano (Pedale Teate) – campione regionale FCI Abruzzo 2018
2. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
3. Diego Olivi (Alma Juventus Fano)
4. Davide Eusepi (Alma Juventus Fano)
5. Angelo D’Orazio (Acd Guarenna)
6. Davide Novelli (Pedale Rossoblu- Picenum)
7. Ciro Nocerino (Potentia-Rinascita)
8. Manuel Grieco (Ciclistica San Ferdinando)
9. Alessandro Bellabarba (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
10. Manuel D’Ovidio (Asd Mosciano Ciclistica)
11. Ivan Taccone (Asd Mosciano Ciclistica)
12. Sebastiano Raccosta (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
13. Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano)
14. Krizia Corradetti (Pedale Rossoblu- Picenum)
15. Alessandro Ceccolini (Alma Juventus Fano)
16. Ivan Trovarelli (A.S.D. Pedale Teate)
17. Federico Romanelli (Rapagnanese)
18. Letizia Medori (Pedale Rossoblu- Picenum)

ESORDIENTI SECONDO ANNO/DONNE ALLIEVE
1. Elia Tesei (Alma Juventus Fano)
2. Diego Bracalente (Potentia-Rinascita)
3. Giacomo Petrini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
4. Giuseppe Palumbo (Movicoast Sport e Turismo)
5. Tommaso Lancioni (Sant’Agostino)
6. Nicolo’ Del Gobbo  (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
7. Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
8. Samuele Colanero (Acd Guarenna) – campione regionale FCI Abruzzo
9. Giulia Giuliani (Asd Naturabruzzo) – 1°donna allieva
10. Francesco Menghini (Pedale Rossoblu- Picenum)
11. Federico Di Mauro (Nuova Spiga Aurea)
12. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) – 2°donna allieva
13. Francesco Pica (Pedale Teate)
14. Matteo Gatti (Gulp Pool Val Vibrata)
15. Andrea Arduini (Alma Juventus Fano)
16. Nicolo’ Di Giacomo  (Asd Mosciano Ciclistica)
17. Tommaso Cantarini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
18. Adriano Mazzoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

ALLIEVI
1. Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini)
2. Marco Mammi’ (Civitavecchiese Fratelli Petito)
3. Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear)
4. Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea)
5. Luca Marziale (Il Pirata Z’niper World Bike)
6. Giuseppe De Laurentiis (Acd Guarenna)
7. Ettore Loconsolo (Team Eurobike)
8. Marco Fermanelli (Scap Trodica di Morrovalle)
9. Riccardo Palumbo (Callant Doltcini Cycling Team)
10. Raffaele Trapani (Acd Guarenna)
11. Nicola Salvatore Visci (Team Amicinbici Losacco Bike)
12. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini Cycling Team)
13. Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear)
14. Lino D’Amora (D’Aniello Cycling Wear)
15. Emanuele Pellecchia (Cad Mondial Service Caivano)
16. Matteo Forcucci (Callant Doltcini Cycling Team)
17. Claudio Vitolo (D’Aniello Cycling Wear)
18. Besnik Islami (Pedale Chiaravallese)
19. Lorenzo Di Marco (Asd Naturabruzzo)
20. Catello D’Auria (D’Aniello Cycling Wear)
21. Luca Santanafessa (Scap Trodica Di Morrovalle)
22. Umberto Ceroli (Acd Guarenna)
23. Alessio Beciani (Alma Juventus Fano)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here