Trofeo Bar Dolce Vita-Memorial Lorena Dolente: spunto vincente di Nicolò Cardinali

Trofeo Bar Dolce Vita-Memorial Lorena Dolente: spunto vincente di Nicolò Cardinali

La squadra umbra dell’Acqua&Sapone-Team Mocaiana ha conquistato il gradino più alto del podio con Nicolò Cardinali al Trofeo Bar Dolce Vita-Memorial Lorena Dolente sulle strade di Sant’Egidio alla Vibrata nella gara che ha aperto la stagione 2018 della categoria juniores.

Ottima l’organizzazione messa in campo dal Pedale Santegidiese-Team Stipa in stretta sinergia con il Cycling Team Fonte Collina, l’amministrazione comunale di Sant’Egidio alla Vibrata, rappresentata dall’assessore allo sport Nunzio Amatucci, e il comitato regionale della Federciclismo Abruzzo con la presenza del presidente Mauro Marrone in una giornata caratterizzata dalla partecipazione (114 corridori al via in rappresentanza di 15 squadre) dei migliori juniores del Centro-Sud Italia.

Percorrendo un tratto iniziale di 15 chilometri fuori Sant’Egidio alla Vibrata, nella zona di Garrufo e Sant’Omero, e la ripetizione per 10 volte di un circuito tra le contrade limitrofe di Sant’Egidio, i fuggitivi Emilio Di Feliciantonio (Team Stipa) Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo), Nicola Romanelli (Team Ciclistico Campocavallo) Lorenzo Mattia (Team Ciclistico Campocavallo), Nicolò Pencedano (Acqua&Sapone-Team Mocaiana), Alessandro Cresca (Acqua&Sapone Team Mocaiana), Christian Cirilli (UC Foligno), Gabriele Pellizzari (UC Foligno), Andrei Pylpiv (UC Foligno) Sossio Capocasale (Progetto Ciclismo Sorrentino), Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) e Lorenzo Ginestra (Rinascita) si sono messi in evidenza per una cinquantina di chilometri fino ad ottenere un vantaggio massimo di 30 secondi.

Negli ultimi 20 chilometri nuova progressione di Pencedano, Umbri e Ginestra portando via un altro drappello di attaccanti con la presenza di Alessio Pantalla (UC Foligno), Vittorio Aluigi (Sidermec F.lli Vitali), Jacopo Cortese (Vini Fantini-Sportur-Freebike), Fabrizio Ciro Cucciniello (Progetto Ciclismo Sorrentino), Riccardo Ciuccarelli (Reparto Corse Pantani-Cicli Falgiani), Jacopo Cortese (Vini Fantini-Sportur-Free Bike), Gabriele Pellizzari (UC Foligno), Nicolas Morganti (Cycling Team Fonte Collina) e Lorenzo Mattia (Team Ciclistico Campocavallo).

Con il forte recupero del gruppo in vista del traguardo, nella volata ristretta tra i dodici al comando, è avvenuta la progressione vincente di Cardinali che, insieme al compagno di squadra Pencedano, ha messo il sigillo definitivo sulla corsa per la gioia dell’Acqua&Sapone-Team Mocaiana mentre il podio è stato completato da Cortese.

 

ORDINE D’ARRIVO

1. Nicolo’ Cardinali (Acqua & Sapone Team Mocaiana) 84 chilometri in 2.00’00” media 42 km/h

2. Nicolo’ Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana)

3. Jacopo Cortese (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

4. Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino)

5. Lorenzo Mattia (Team Ciclistico Campocavallo)

6. Fabrizio Ciro Cucciniello (Progetto Ciclismo Sorrentino)

7. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo)

8. Lorenzo Ginestra (Rinascita)

9. Riccardo Ciuccarelli (Team Falgiani Marco Pantani Asd)

10. Vittorio Aluigi (Sidermec-F.lli Vitali)

11. Gabriele Pellizzari (UC Foligno)

12. Nicolas Morganti (Cycling Team Fonte Collina)

13. Alessio Pantalla (UC Foligno)

14. Alessandro Nobetti (UC Foligno)

15. Emanuele Pierluigi (Scap Trodica di Morrovalle)

16. Cristian Cirilli (UC Foligno)

17. Gabriele Greco (Gulp Pool Val Vibrata)

18. Sossio Capocasale (Progetto Ciclismo Sorrentino)

19. Federico Quattrini (Team Ciclistico Campocavallo)

20. Sauro Milantoni (Team Ciclistico Campocavallo)

21. Lorenzo Falgiani (Team Falgiani Marco Pantani Asd)

22. Marco Granata (Progetto Ciclismo Sorrentino)

23. Diego Rossi (A.S.D. Team Ciclistico P.S.Elpidio)

24. Nicholas Malizia (Cycling Team Fonte Collina)

25. Francesco Bellucci (Acqua & Sapone Team Mocaiana)

26. Davide Giorni (Acqua & Sapone Team Mocaiana)

27. Andrea Di Maddalena (Reparto Corse Pantani Cicli Falgiani)

28. Simone De Cosimo (Team Stipa)

29. Nicola Romanelli (Team Ciclistico Campocavallo)

30. Piotr Plank (Cycling Team Fonte Collina)

31. Andrea Leonzio (Team Stipa)

32. Felice Curiale (Pro.Gi.T. Cycling Team)

33. Gabriele Fuschi (Team Ciclistico P.S.Elpidio)

34. Roberto Marcheggiani (Acqua & Sapone Team Mocaiana)

35. Giuseppe Girone (Pro.Gi.T. Cycling Team)

36. Matteo Aloisi (Gulp Pool Val Vibrata)

37. Nicolo’ Tonucci (S.C.D. Sidermec-F.Lli Vitali)

38. Emanuel Quaranta (Progetto Ciclismo Sorrentino)

39. Salvatore Mennella (Rinascita)

40. Riccardo Caputo (Pro.Gi.T. Cycling Team)

41. Matteo Minnozzi (Foligno)

42. Tommaso Palazzi (Team Ciclistico Porto Sant’Elpidio)

43. Edoardo Di Nunzio (Team Stipa)

44. Antonio Gabrielli (Cycling Team Fonte Collina)

45. Lorenzo Di Donato (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

46. Manuel Checcucci (Rinascita)

47. Riccardo Elisei (Team Ciclistico Campocavallo)

48. Giovanni Desiderio (Pro.Gi.T. Cycling Team)

49. Emilio Di Feliciantonio (Team Stipa)

50. Filippo Bastianelli (Team Ciclistico Campocavallo)

51. Gianvito Ventura (Pro.Gi.T. Cycling Team)

52. Antony Barresi (Pro.Gi.T. Cycling Team)

53. Marco Luchetti (Cycling Team Fonte Collina)

54. Alessandro Paolo Di (Gulp Pool Val Vibrata)

55. Federico Buschi (Sidermec-F.Lli Vitali)

56. Simone Berardi (Team Stipa)

57. Andrey Pylypiv (UC Foligno)

58. Lorenzo Allegretti (Pro.Gi.T. Cycling Team)

59. Gregorio Proietti (UC Foligno)

60. Antonio Panico (Progetto Ciclismo Sorrentino)

61. Vittorio Tammaro (Pro.Gi.T. Cycling Team)

62. Francesco Sacchini (Scap Trodica Di Morrovalle)

63. Marco Spoletini (Team Ciclistico Campocavallo)

64. Mattia Di Pancrazio (Reparto Corse Pantani-Cicli Falgiani)

65. Nicolas Chiola (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

66. Stefano Michini (Gulp Pool Val Vibrata)

67. Paolo Marchetti (Team Ciclistico Campocavallo)

68. Filippo Illuminati (Scap Trodica di Morrovalle)

69. Mattia Bianchi (Team Ciclistico Campocavallo)

70. Giovanni Cosentino (Acqua & Sapone Team Mocaiana)

71. Tommaso Bazzica (UC Foligno)

72. Francesco Tamborrino (Pro.Gi.T. Cycling Team)

73. Paolo Paolantonio (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

74. Alessandro Di Giuseppe (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

75. Francesco Parravano (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

76. Leonardo Fuschi (Team Ciclistico Porto Sant’Elpidio)

77. Simone Curzi (Cycling Team Fonte Collina)

78. Stefano Cecchettini (Rinascita)

79. Riccardo Guglielmi (Sidermec-F.Lli Vitali)

80. Leonardo Morresi (Rinascita)

81. Danilo Morzillo (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

82. Daniele Petrocchi (Acqua & Sapone-Team Mocaiana)

83. Giovanni Schiaroli (Cycling Team Fonte Collina)

84. Andrea Magnani (Team Ciclistico Porto Sant’Elpidio)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here