TOUR DE LANGKAWI: LUCA PACIONI TRIONFA NELLA 6^ TAPPA

Luca Pacioni (BettiniPhoto)

TOUR DE LANGKAWI: LUCA PACIONI TRIONFA NELLA 6^ TAPPA


Volata vincente di Luca Pacioni che sfreccia nella 6^ tappa del Tour de Langkawi a Tanjung Malim portando a casa la sua terza vittoria in questo grande avvio di 2018.

Tappa corta con la fuga solitaria di Turakit Boonratanathanakorn che non ha causato problemi al gruppo che è rinvenuto facilmente sul fuggitivo.

Nel difficile km finale la squadra è stata eccellente nel pilotare Pacioni che è spuntato in prima posizione all’ultima curva e da lì ha sprigionato tutta la sua potenza portando a casa la quinta vittoria stagionale della squadra

Hanno Detto: 

Luca Pacioni “Non sono uno sprinter puro ma mi piace buttarmi nella mischia in arrivi tortuosi come questo. Conoscevo bene il finale e mi ci sono buttato senza paura. I miei compagni hanno fatto un grande lavoro e Zhupa è stato strepitoso nelle ultime curve”

Tomas Gil “Oggi abbiamo messo in preventivo di non andare nelle fughe perchè l’unico obiettivo era la volata. La squadra ha lavorato bene e siamo molto contenti. Una vittoria che dà morale a corridori e staff, ci stiamo divertendo, stiamo imparando a correre e a vincere ed è un fattore molto importante”

Ordine d’Arrivo sesta tappa
1 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:24:55
2 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
3 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
4 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
5 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
6 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
7 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
9 Dylan Page (Swi) Team Sapura Cycling
10 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team
11 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton-BikeExchange
12 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobon
13 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Malaysia
14 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team
15 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data
16 Eric Young (USA) Rally Cycling
17 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
18 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong Swisswellness Cycling Team
19 Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team
20 Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team
21 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
22 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines
23 Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team
24 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon
25 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca Amskins Racing
26 Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team
27 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team
28 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team
29 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team
30 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team
31 Muhamad Firdaus Awang (Mas) Malaysia
32 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton-BikeExchange
33 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
34 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
35 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
36 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling
37 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
38 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
39 Anuar Manan (Mas) Forca Amskins Racing
40 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
41 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
42 Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines
43 Scott Davies (GBr) Dimension Data
44 Salvador Guardiola (Spa) Kinan Cycling Team
45 Brendon Davids (RSA) Bennelong Swisswellness Cycling Team
46 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team
47 Sam Crome (Aus) Bennelong Swisswellness Cycling Team
48 Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling
49 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
50 Marcos Garcia Fernandez (Spa) Kinan Cycling Team
51 Danny Pate (USA) Rally Cycling
52 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon
53 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
54 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca Amskins Racing
55 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
56 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
57 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team
58 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
59 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team
60 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling
61 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team
62 Sungbaek Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling
63 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling
64 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
65 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli-Sidermec
66 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
67 Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines
68 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong Swisswellness Cycling Team
69 Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines
70 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon
71 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
72 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling
73 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-BikeExchange
74 Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team
75 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
76 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
77 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
78 Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team
79 Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca Amskins Racing
80 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
81 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team
82 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team
83 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
84 Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team
85 Muhammad Elmi Jumari (Mas) Malaysia
86 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling
87 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team
88 Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Malaysia
89 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice
90 Azli Najmi Zulkefli (Mas) Malaysia
91 Joseph Cooper (NZl) Bennelong Swisswellness Cycling Team
92 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton-BikeExchange
93 Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines
94 Seungwoo Choi (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling
95 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
96 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca Amskins Racing
97 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team
98 Yikui Niu (Chn) Mitchelton-BikeExchange
99 Daeyeon Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling
100 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
101 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team
102 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team
103 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
104 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
105 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team
106 John Ebsen (Den) Forca Amskins Racing
107 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team
108 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team
109 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
110 Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines
111 Sukho Kang (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:23
112 Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team
113 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
114 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
115 Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team
116 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:02:19
117 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:03:13
118 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:10:00
Classifica Generale dopo sei tappe
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 23:46:29
2 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:32
3 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton-BikeExchange 0:00:59
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data 0:01:00
5 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
6 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:08
7 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca Amskins Racing 0:01:10
8 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:20
9 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
10 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
11 Sam Crome (Aus) Bennelong Swisswellness Cycling Team 0:01:29
12 Marcos Garcia Fernandez (Spa) Kinan Cycling Team
13 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:01:31
14 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:33
15 Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team 0:01:39
16 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:01:56
17 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
18 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:57
19 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
20 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling
21 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
22 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:14
23 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:22
24 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:02:27
25 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-BikeExchange 0:02:28

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here