DOMANI SI CORRE IL 55° TROFEO LAIGUEGLIA

DOMANI SI CORRE IL 55° TROFEO LAIGUEGLIA

Saranno 142 i corridori che domani, domenica 11 febbraio, daranno vita alla 55^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia.

La corsa d’apertura del calendario italiano, valida anche come prima prova della Ciclismo Cup 2018 e della Challenge Liguria, si svilupperà lungo un tracciato di 203 chilometri e vedrà al via 22 squadre di 11 nazioni (22 le nazioni rappresentate complessivamente dagli atleti al via) . Tra gli atleti più rappresentativi figurano Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Francesco Gavazzi (Androni – Sidermec), Marco Canola (Nippo Vini Fantini Europa Ovini), l’oro olimpico su pista di Londra 2012 Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport), Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert) e Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), terzo un anno fa su questo traguardo. Al via anche la Nazionale Italiana, che comprende anche Moreno Moser (vincitore di questa gara nel 2012), Gianluca Brambilla e il ligure Niccolò Bonifazio, che affiancheranno gli Under 23 Mattia Bais, Giacomo Garavaglia, Cezary Grodzicki e Federico Burchio.

 

I protagonisti hanno sfilato oggi pomeriggio sul palco che domattina li vedrà firmare il foglio di partenza (dalle ore 9,30), applauditi da un folto pubblico di appassionati. Nel corso della presentazione delle squadre è stata anche scoperta la piastrella con la firma di Michele Scarponi nel celebre “muretto dei ciclisti”. Un modo per ricordare il grande campione marchigiano in una gara che più volte lo ha visto protagonista.

 

Il percorso ricalca quello delle ultime edizioni ma propone una novità fondamentale negli ultimi chilometri. Dopo le operazioni preliminari con il foglio firma e la presentazione degli atleti in Piazza dei Pescatori e il via ufficioso da Via Roma (alle 10,50), la carovana raggiungerà le località di Albenga, Alassio e Ceriale per poi affrontare la prima asperità della giornata: quella di Onzo, preludio ad una parte di gara particolarmente interessante. Dopo aver toccato Ortovero e Villanova d’Albenga i corridori si dirigeranno verso il primo Gran Premio della Montagna della giornata, quello di Cima Paravenna, salita storica del Trofeo.

 

Dopo un primo passaggio in zona traguardo, a circa metà gara, si entrerà nel vivo con il Capo Mele e il Testico per poi entrare nel circuito conclusivo di 12,6 chilometri con le asperità di Capo Mele e Colla Micheri che sarà affrontato, ecco la novità, per quattro volte prima dell’arrivo. Dopo 203 chilometri di gara.

 

La gara godrà di un’ampia copertura mediatica: dalle ore 17,30 di domenica sarà infatti trasmessa una sintesi dalle piattaforme web della Pmgsport.it (pagina Facebook e http://www.pmgsport.it/), Repubblica.it, Cyclingpro.net, Ciclismo.sportgo.tv, Tuttobiciweb.it, OAsport.it, Direttaciclismo.it, Mondiali.net e Federciclismo.it.

Sempre alle ore 17,30 la sintesi sarà trasmessa dall’emittente francese Equipe TV mentre l’appuntamento su Rai Sport è previsto per la stessa serata di domenica a partire dalle ore 23,00. Sono previste inoltre sintesi su Eleven Sport (USA e Canada) e Flobikes (Nord America, Centro America e Sud America).

 

Sul sito internet del GS Emilia (www.gsemilia.it) sarà possibile seguire l’andamento della corsa attraverso la diretta testuale.

 

In allegato: elenco partenti e foto Nazionale italiana (foto Bettini)

 

Tutte le informazioni (percorso, cronotabella, iniziative collaterali) sono disponibili sul sito https://trofeolaigueglia.wordpress.com/

Elenco Partenti:

AG2R La Mondiale
1 CHEVRIER Clément
2 DUVAL Julien
3 DENZ Nico
4 DILLIER Silvan
5 DUPONT Hubert
6 JAUREGUI Quentin
7 CHÉREL Mickaël

Bardiani – CSF
11 ALBANESE Vincenzo
12 ANDREETTA Simone
13 BARBIN Enrico
14 SENNI Manuel
15 ORSINI Umberto
16 ROTA Lorenzo
17 WACKERMANN Luca

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 CATTANEO Mattia
22 BALLERINI Davide
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 MASNADA Fausto
26 TORRES Rodolfo Andres
27 VENDRAME Andrea

Wilier Triestina – Selle Italia
31 BUSATO Matteo
32 KOSHEVOY Ilia
33 MOSCA Jacopo
34 FONZI Giuseppe
35 TURRIN Alex
36 VELASCO Simone
37 ZARDINI Edoardo

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
41 BAGIOLI Nicola
42 CANOLA Marco
43 BOU Joan
44 PONZI Simone
45 SANTAROMITA Ivan
46 TIZZA Marco
47 ZACCANTI Filippo

Italy
51 BONIFAZIO Niccolo
52 BAIS Mattia
53 BRAMBILLA Gianluca
54 GARAVAGLIA Giacomo
55 GRODZICKI Cezary
56 MOSER Moreno
57 BURCHIO Federico

Israel Cycling Academy
61 GEBREMEDHIN Awet
62 HERMANS Ben
63 GOLDSTEIN Omer
64 NIV Guy
65 SAGIV Guy
66 SBARAGLI Kristian
67 TUREK Daniel

Fortuneo – Samsic
71 BONNAMOUR Franck
72 DELAPLACE Anthony
73 FONSECA Armindo
74 LE ROUX Romain
75 FEILLU Brice
77 PICHON Laurent

Aqua Blue Sport
82 DUNBAR Edward
83 HANSEN Lasse Norman
84 KONING Peter
85 WARBASSE Larry
86 WATSON Calvin

Delko Marseille Provence KTM
91 COMBAUD Romain
92 FINETTO Mauro
93 KASPERKIEWICZ Przemysław
94 EL FARES Julien
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 FILOSI Iuri
97 TRARIEUX Julien

Gazprom-RusVelo
101 BOEV Igor
102 LAGUTIN Sergey
103 FIRSANOV Sergey
104 ROVNY Ivan
105 NYCH Artem
106 TRUSOV Nikolay
107 VLASOV Aleksandr

CCC Sprandi Polkowice
111 BANASZEK Alan
112 BROżYNA Piotr
113 MALECKI Kamil
115 SAJNOK Szymon
116 SISR Frantisek
117 STOSZ Patryk

WB Aqua Protect Veranclassic
121 SPENGLER Lukas
122 HABEAUX Gregory
124 MASSON Christophe
125 SIX Franklin
126 STASSEN Julien
127 WARNIER Antoine

Vérandas Willems-Crelan
131 DE BIE Sean
132 DE WITTE Mathias
133 DEVOLDER Stijn
134 DUIJN Huub
136 VAN BREUSSEGEM Elias

Wanty – Groupe Gobert
141 BACKAERT Frederik
142 DEGAND Thomas
143 MARTIN Guillaume
144 VAN MELSEN Kevin
145 PASQUALON Andrea

Sangemini – MG.Kvis
151 COLNAGHI Luca
152 GAFFURINI Nicola
153 GAZZARA Michele
154 PUCCIONI Dario
155 SALVIETTI Niccolò
156 TOTÒ Paolo
157 DRAPERI Matteo

Biesse Carrera Gavardo
161 AMICI Alberto
162 DELCO Lorenzo
163 LOGICA Enrico
164 PICCOT Michel
165 RAVANELLI Simone
166 SALVADOR Enrico
167 ZANARDINI Andrea

d’Amico – Utensilnord
171 BETTINI Francesco
172 DI GIOVANNI Emanuele
173 CARLINI Ettore
174 GAROSIO Andrea
175 ONESTI Emanuele
176 VITIELLO Angelo
177 RAFFAELE Angelo

Amore & Vita – Prodir
181 BANUSHI Besmir
182 GABBURO Davide
183 TROSINO Mirko
184 YUSTRE Cristian
185 ZULLO Antonio

Team Vorarlberg Santic
191 BADILATTI Matteo
192 BOSCH Manuel
193 JÄGER Patrick
194 MEILER Lukas
195 ORRICO Davide
196 STEIMLE Jannik
197 THALMANN Roland

Team Virtu Cycling
201 ASGREEN Kasper
202 FLØTTEN Audun Brekke
203 HONORE Mikkel Frolich
204 KAMP Alexander
205 ANDERSEN Asbjørn Kragh
206 SCHULTZ Jesper
207 VEYHE Torkil

MsTina-Focus
211 BERLATO Giacomo
212 SINZA Raul-antonio
213 DIMA Emil
214 DOBRE Vlad-nicolae
215 MARCELLI Mattia
216 STACCHIOTTI Riccardo

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here