MASTER CICLOCROSS – FERTESINO CUP: Ciarletti & Gorietti a Sassoferrato

MASTER CICLOCROSS – FERTESINO CUP
Ciarletti & Gorietti a Sassoferrato

NUOVA SFIDA, nuovo successo.

Specialmente in chiave giovanile promozionale.

Specialmente in termini organizzativi e ospitali.

Specialmente per la scuola d’Umbria.

MASTER CROSS – FERTESINO CUP: 5^ tappa nell’anconetana Sassoferrato.

In chiave registica: Massimiliano Ricci (anche agonista).

 

ALLESTIMENTO DEL G.C. AVIS Sassoferrato e dell’AmiBike.it.

Supervisione del Coordinamento Ciclismo Marche Uisp presieduto da Giancarlo Tordini.

Patrocinio: Regione Marche, Comune di Sassoferrato.

Due le corse (più il Carosello dei Verdissimi).

 

L’EVENTO CICLOCAMPESTRE è aperto a tutti gli enti e si avvale di ogni servizio.

Esplicita partecipazione della dirigenza uispina anconetana, fabrianese e marchigiana: Carlo Sabbatini, Mattia De Vito, Alessandra Bernardi, Armando Stopponi.

Circuito tecnico e veloce di 1.250 metri (15 tornate).

 

 

POKER UMBRO nel primo confronto.

Parte sparato Innocenzi. Lo rileva presto Agostinelli.

Mette la freccia al decimo giro, sorpassa e tira dritto Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi).

Podio per Luca Agostinelli (U.C. Petrignano) ed Emanuele Grelli (Racing Bikers Parlesca).

Quarto posto a Paolo Innocenzi davanti al primo marchigiano: Massimo Viozzi (New Mario Pupilli – Grottazzolina).

 

SECONDA GARA.

Al terzo anello, il discorso è chiuso.

Marco Gorietti (U.C.Petrignano) decolla per il tre su tre nella Fertesino Cup (dopo gli ori di Cesano e Belmonte).

Paolo Sebastiani (Umbertide Cycling Team) è secondo.

Bronzo open e primato di categoria per Davide Foresto (Fausto Coppi – Fermignano).

 

CORONA ROSA all’amazzone – dirigente Cristina Attilia, al battesimo del fuoco ciclocrossistico (gratificante  ‘prima volta’ con forte sollecitazione alla partecipazione rivolta a tutte le donne).

 

 

PRIMATI DI SETTORE:

Luca Agostinelli (U.C. Petrignano),

Cristian Tarsi (New Team Cingolani – Ostra),

Luca Re (Bikers in Libertà – S.Benedetto del Tronto),

Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato – davanti al patron fertesinate Adamo Re),

Mario Giulianelli (MondoBici Fermignano),

Gabriele Viozzi (New Pupilli – Grottazzolia).

 

TVRS: GIOVEDI’ CICLISMO (22,30 – canale 11 – streaming).

 

 

CLASSIFICHE ASSOLUTE

 

PRIMA CORSA:

1.Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi);

2.Luca Agostinelli (U.C. Petrignano);

3.Emanuele Grelli (Racing Bikers Parlesca);

4.Paolo Innocenzi (U.C. Petrignano);

5.Massimo Viozzi (New Mario Pupilli – Grottazzolina);

6.Raniero Cavallini (Co.Bo. – 3 P Sport Pavoni – S.Severino);

7.Ezio Cameli (Bikers in Libertà – S.Benedetto);

8.Fabrizio Sebastiani (Born To Win – Loreto);

9.Cristian Tarsi (New Team Cingolani);

10.Alberto Vitali (Cicli Cingolani).

 

SECONDA CORSA:

1.Marco Gorietti (U.C.Petrignano);

2.Paolo Sebastiani (Umbertide Cycling Team);

3.Davide Foresto (F. Coppi Fermignano);

4.Moreno Ridolfi (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà – Gagliole);

5.Paolo Pirani (Stella Bike – Monte San Giusto);

6.Giampiero Menghini (Cicli Cingolani);

7.Massimiliano Terenzi (Hotti Team);

8.Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato);

9.Emanuele Carosi (My Planet Corse);

10.Riccardo Rossi (Vibrata Bike).

                                                                 Umberto  Martinelli

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here