‘GIOVANISSIMO’ CAROSELLO D’APERTURA A PORTO S.ELPIDIO

‘GIOVANISSIMO’ CAROSELLO D’APERTURA A PORTO S.ELPIDIO

Trofeo Guneson al Pedale Rossoblù e all’Alma Fano

A FARE apprezzato carosello sono state 180 promesse dai 7 ai 12 anni, provenienti da varie regioni italiane (220 iscritti).

PORTO S.ELPIDIO ha tenuto a battesimo, come da tradizione, la nuova stagione su strada dei giovanissimi, facendo alzare il sipario ciclistico sull’attività della categoria più verde, esplicitamente finalizzata alla promozione ed alla formazione attraverso lo sport.

LA MANIFESTAZIONE ha onorato il ruolo di classica del settore, per la puntuale organizzazione del Gruppo Sportivo Mountain Bike presieduto da Sauro Mazzante.

L’ARENA di gara è stata ancora quella disegnata sul lungomare Trieste e sulle vie adiacenti.

In palio: il Trofeo Guneson – Memorial Alida Pepa – Memorial Ivano Di Lupidio.

IN CHIAVE ludico-agonistica, sul fluido anello di mille metri, a spartirsi buona parte della posta sono state le scuole di Marche ed Abruzzo.

I SUCCESSI individuali assoluti sono stati conquistati da Riccardo Pierangelini, Edoardo Fiorini, Edoardo Tesei, Alessio Scartozzi, Stefano Masciarelli, Ciro Nocerino.

REGINETTE rosa sono state incoronate Letizia Esposto Giovanelli, Federica Camplone, Elisa Corradetti, Giada La Cioppa, Sara Albanesi, Cristina Curzi.

IL TROFEO a punteggio per società è stato appannaggio del Pedale Rossoblù – Picenum di San Benedetto del Tronto.

IL PRIMATO della partecipazione ha reso ancora merito al ricco vivaio dell’Alma Juventus Fano.

Si è così festeggiato l’avvio del Polittico Giovanile, circuito al quinto anno di vita, concepito per fondere in catena il bel  numero di allestimenti fermano-ascolani all’insegna del ciclismo-turismo e di BiciScuola (da aprile a settembre).

SU TVRS (canale 11 anche in  streaming – ore 22,30): nelle puntate di Giovedì Ciclismo (replica ‘Sulle Strade’ del venerdì – canale 111 – ore 20,15).

CLASSIFICHE

MASCHILI

G1M:

1.Riccardo Pierangelini (La Montagnola – P.S.Elpidio);

2.Francesco Ciampoli;

3.Riccardo Properzi;

4.Giammario Conti;

5.Mattia Moretti;

6.Michele Offidani;

7.Erik Salladini;

8.Simone D’Ambrosio;

9.Kevin Copertari;

10.Riccardo Polinesi.

G2M:

1.Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese);

2.Filippo Cingolani;

3.Filippo Tomassini;

4.Thomas Pinciotti;

5.Nicolò Arena;

6.Matteo Perugini;

7.Emanuele Morganti;

8.Daniele Cantarini;

9.Victor Micheloni;

10.Youssef Dahani.

G3M:

1.Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano);

2.Marco Marzano;

3.Alessandro Baldelli;

4.Christian Giacobbi;

5.Lorenzo Maggiore;

6.Filippo Girotti;

7.Mirko Sgherri;

8.Alessandro Battistoni;

9.Matteo Fusilli;

10.Gabriele Sopranzetti.

G4M:

1.Alessio Scartozzi (Pedale Rossoblù – Picenum – S.Benedetto del Tronto);

2.Daniel Mincone;

3.Giacomo Sgherri;

4.Filippo Cerasi;

5.Giuseppe Sciarra;

6.Leonardo Pochi;

7.Luca Nicoloso;

8.Diego Tinti;

9.Mattias Piccioli;

10.Piero Materazzo.

G5M:

1.Stefano Masciarelli (Amici della Bici Junior – Pescara);

2.Matteo De Angelis;

3.Mattia Balestra;

4.Mirco De Angelis;

5.Valerio Giacobetti.

6.Luca Di Lupidio;

7.Stefano Subia;

8.Alex Cecconi;

9.Matteo Ciampoli;

10.Edoardo Curzi.

G6M:

1.Ciro Nocerino (Potentia-Rinascita);

2.Giovanni Apuzzo;

3.Angelo D’Orazio;

4.Diego Olivi;

5.Davide Eusepi;

6.Alessandro Baleani;

7.Jonathan Gurabardhi;

8.Mattia Marcozzi;

9.Federico Ferranti;

10.Alessandro Curzi.

FEMMINILI

G1F:

1.Letizia Esposto Giovanelli (Alma Juventus Fano);

2.Rebecca Costanzi;

3.Ritej Mestiri.

G2F:

1.Federica Camplone (La Cioppa – Functional Fit Kids);

2.Miriam Cantatore;

3.Vivian Micheloni.

G3F:

1.Elisa Corradetti (Pedale Rossoblù – Picenum –  S.Benedetto del Tronto);

2.Rebecca Fiscarelli;

3.Agnese Calcabrini;

4.Eva Zandri;

5.Giorgia Marchetti;

6.Fiona Colanero;

7.Ilaria Candido;

8.Angela Laperuta.

G4F:

1.Giada La Cioppa (La Cioppa – Functional Fit Kids);

2.Carolina Esposto Giovanelli;

3.Alice Pascucci;

4.Elisa Moretti;

5.Ambra Eusepi.

G5F:

1.Sara Albanesi (Pedale Rossoblù – Picenum – S.Benedetto del Tronto);

2.Lisa Lanari;

3.Elisa Beciani;

4.Micol Mencaccini;

5.Francesca Sorgi;

6.Sara Di Renzo.

G6F:

1.Cristina Curzi (Pedale Rossoblù – Picenum);

2.Sara Di Biase;

3.Ioanna Dzhartova;

4.Barbara Modesti;

5.Rebecca Toscanelli.

Società Punteggio:

1.Pedale Rossoblù – Picenum – S.Benedetto del Tronto;

2.Alma Juventus Fano;

3.Potentia – Rinascita – Porto Potenza Picena;

4.La Cioppa – Functional Fit Kids.

5.Amici della Bici Junior – Pescara;

Società Partecipazione:

1.Alma Juventus Fano;

2.Pedale Rossoblù – Picenum – S.Benedetto del Tronto;

3.Amici della Bici Junior – Pescara.

4.A.C. Recanati;

5.Rapagnanese.

Umberto Martinelli

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here