Ciclomercato: Chi non correrà più la prossima stagione

Ciclomercato: Chi non correrà più la prossima stagione (elenco aggiornato al 18/12)
nota: (in neretto gli italiani) – (in rosa le ragazze)

E’ sempre più lungo l’elenco di chi ha detto stop alla propria carriera ciclistica. Molti sono i nomi che fanno notizia: Bobridge, Cancellara, Rodriguez, tra i maschi, e Abbott, Armstrong e Johansson, tra le donne. A questi però se ne aggiungono altri che pur avendo un’età che gli permetterebbe ancora qualche anno di onorata carriera, sono stati costretti a dire basta per mancanza di offerte consone.

BOBRIDGE Jack AUS TREK FACTORY RACING
BROWN Graeme AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
GLASSPOOL James AUS TEAM NOVO NORDISK
GOSS Matthew Harley AUS ONE PRO CYCLING
MCCONVILLE Chloe AUS ORICA – AIS
MEYER Travis AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
PHELAN Adam AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
SHAW Patrick AUS AVANTI ISOWHEY SPORT
STEVENSON Oscar AUS AVANTI ISOWHEY SPORT
SULZBERGER Bernard AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
SULZBERGER Wesley AUS KINAN CYCLING TEAM
BENETSEDER Josef AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM
SCHORN Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
WEISS Martin AUT TIROL CYCLING TEAM
ARYS Evelyn BEL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX
BOUVRY Kenny BEL VERANCLASSIC – AGO
DECROIX Lieselot BEL LOTTO SOUDAL LADIES
DEGREVE Martijn BEL TEAM 3M
DELFOSSE Florent BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT
DEMESMAEKER Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK
DOCKX Gert BEL LOTTO – SOUDAL
DRON Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT
EIJSSEN Yannick BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
GARDEYN Gorik BEL SUPERANO HAM – ISOREX
GEERINCK Jens BEL CIBEL-CEBON
GEERTS Jesse BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
GHYSELINCK Jan BEL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
HELVEN Sander BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
HOLLANDERS Dries BEL METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL
MERTZ Nicolas BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
MYNGHEER Daan BEL ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
ONGENA Thomas BEL CIBEL-CEBON
ROBERT Frederique BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
SENY Alexandre BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
SOENENS Alessandro BEL SUPERANO HAM – ISOREX
VAN HECKE Elias BEL MARLUX – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
VAN SUMMEREN Johan BEL AG2R LA MONDIALE
WERTZ Thomas BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT
FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ
HESJEDAL Ryder CAN TREK FACTORY RACING
MEIER Christian CAN ORICA – BIKE EXCHANGE
ROUTLEY Will CAN RALLY CYCLING
CHENG Ji CHN TEAM GIANT-ALPECIN
DUQUE Leonardo COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
FODER Daniel DEN TEAM VIRTU PRO – VÉLOCONCEPT
GADGAARD Morten DEN CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING
NYVANG LUND Christian DEN TEAM COLOQUICK-CULT
OLESEN Patrick DEN LEOPARD PRO CYCLING
SØRENSEN Emil Dam DEN TEAM SOIGNEUR – COPENHAGEN PRO CYCLING
DE SEGOVIA BATELLA Jose Antonio ESP LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP TEAM KATUSHA
URTASUN PEREZ Pablo EUS FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR
ZANDIO ECHAIDE Xabier EUS TEAM SKY
BIDEAU Jean-Marc FRA FORTUNEO-VITAL CONCEPT
CHAVANEL Sébastien FRA FDJ
COPPEL Jerome FRA IAM CYCLING
PERAUD Jean Christophe FRA AG2R LA MONDIALE
BARKER Yanto GBR ONE PRO CYCLING
GERDEMANN Linus GER STÖLTING SERVICE GROUP
KRAUSS Aaron GER TEAM HEIZOMAT
NERZ Dominik GER BORA-ARGON 18
WEGMANN Fabian GER STÖLTING SERVICE GROUP
WILLWOHL Willi GER LKT TEAM BRANDENBURG
ZWINGENBERGER Philipp GER TEAM HEIZOMAT
WILSON Jack IRL AN POST – CHAINREACTION
BANDIERA Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DAL COL Andrea ITA WILIER – SOUTHEAST
DALL’ANTONIA Tiziano ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
MALACARNE Davide ITA ASTANA PRO TEAM
MALAGUTI Alessandro ITA UNIEURO WILIER
RATTO Daniele ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
SELVAGGI Mirko ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
VIOLA Antonio ITA NIPPO – VINI FANTINI
SCHLECK Frank LUX TREK FACTORY RACING
HOOGERLAND Johnny NED ROOMPOT ORANJE PELOTON
KOEDOODER Vera NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM
POUTSMA Stefan NED CYCLINGTEAM JO PIELS
REUS Kai NED VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
SCHOONBROODT Bob NED TEAM 3M
SLAPPENDEL Iris NED UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
TJALLINGII Maarten NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
VAN DEN BERG Jim NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS
VEELERS Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN
BERGER Hakon Frengstad NOR TEAM COOP-OSTER HUS
BORGERSEN Reidar NOR TEAM JOKER
DYRNES Kristian NOR TEAM COOP-OSTER HUS
GJOLBERG Adrian NOR TEAM FIXIT.NO
LANDA Oscar NOR TEAM COOP-OSTER HUS
LJØSTAD NILSEN Åge NOR TEAM SPAREBANKEN SOR
KIESANOWSKI Joanne NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
NORTHEY Michael James NZL MADISON GENESIS
SERGENT Jesse NZL AG2R LA MONDIALE
HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18
JANIACZYK Blazej POL WIBATECH FUJI
KIENDYS Tomasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE
SZMYD Sylvester POL CCC SPRANDI POLKOWICE
BROCO Hernani POR LA ALUMINIOS – ANTARTE
PIRES Bruno POR TEAM ROTH
SABIDO Hugo POR SPORTING TAVIRA
SOUSA Sergio Ferreira POR TEAM VORARLBERG
SEROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO
AREGGER Marcel SUI IAM CYCLING
CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING
WINTER Nicolas SUI TEAM VORARLBERG
WYSS Marcel SUI IAM CYCLING
ZAUGG Oliver SUI IAM CYCLING
VELITS Peter SVK BMC RACING TEAM
JOHANSSON Emma SWE WIGGLE HIGH5
ABBOTT Mara USA WIGGLE HIGH5
ARMSTRONG Kristin USA TWENTY16 – RIDEBIKER
BAYER Lindsay USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
BUSCHE Matthew USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
FAIRLY Caleb USA TEAM GIANT-ALPECIN
GAIMON Phillip USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
HEADLEY – CLAFFERTY Sara USA PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANTA
HIGGINS Cari USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
JONES Carter USA TEAM GIANT-ALPECIN
STEVENS Evelyn USA BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
TAMAYO Lauren USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
WHITE Bradley USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
ZIRBEL Tom USA RALLY CYCLING
GIL MARTINEZ Tomas Aurelio VEN WILIER – SOUTHEAST

Sostieni CiclismoSportgo su Produzioni dal Basso
freccia_sostienicisu

Sito segnalato da Freeonline.it - La guida alle risorse gratuite

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here