Il CT Salvoldi e le ragazze dei Mondiali sul palco dei BICITV Awards 2016

All’Auditorium Modernissimo di Nembro (BG), sfileranno domani oltre ai migliori giovani ciclisti italiani del settore strada e MTB, anche le ragazze vincitrici dei Mondiali strada e pista con il CT Edoardo Salvoldi.

Anche il plurimedagliato CT della Nazionale italiana femminile Edoardo Salvoldi domani sera, sabato 19 novembre, salirà sul palco dei BICITV Awards. La festa di premiazione e di chiusura della stagione ciclistica 2016, organizzata dalla redazione di BICITV, con il patrocinio del Comune di Nembro, andrà a premiare i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, strada e MTB, curate dal sito www.bicitv.it, ma dei premi speciali saranno dedicati proprio alle ragazze della categoria Juniores che si sono distinte sulla scena internazionale vincendo titoli e medaglie europee e mondiali, su strada e in pista. Quindi insieme ad Elisa Balsamo, Chiara Consonni, Martina Fidanza, Lisa Morzenti, Letizia Paternoster e Martina Stefani, ci sarà anche Salvoldi, il CT più medagliato della storia dello sport italiano. Non ha voluto mancare all’evento che celebrerà un’altra annata d’oro per il ciclismo femminile italiano. E sono annunciati, tra gli altri numerosi ospiti, anche il presidente della Federazione Ciclistica Italiana Renato Di Rocco ed il vice presidente Michele Gamba.

L’appuntamento con i BICITV Awards 2016 è domani sera all’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo). Saranno 34 i premiati, atleti e società provenienti da 9 regioni e da 15 province italiane, rappresentate 7 medaglie d’oro mondiali, 9 medaglie d’oro europee, 17 campioni italiani, 4 medaglie d’argento mondiali e 5 medaglie d’argento europee.

La serata, ad invito, aprirà alle ore 18,45 con un aperitivo di benvenuto, mentre la cerimonia di premiazione avrà inizio dalle 20,45. La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook di BICITV e sul sito www.bicitv.it . A condurre la serata i volti di BICITV Valerio Villa, Giorgio Torre. Nel corso dell’evento sfileranno sul palcoscenico tutti i protagonisti, ovvero gli atleti, le società e gli organizzatori di un’intensa stagione di ciclismo.

BICITV AWARDS 2016BICITV AWARDS 2016: Elenco premiati

 

STRADA NAZIONALI:

 

Uomini Juniores individuale: Alessandro Covi (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: GB Junior Team

Donne Junior individuale: Elisa Balsamo (Valcar-PBM)

Donne Junior squadra: Valcar-PBM

Uomini Allievi individuale: Samuele Manfredi (Uc Alassio)

Uomini Allievi squadra: Gs Olimpia Valdarnese

Donne Allieve individuale: Vittoria Guazzini (Prd Sport – Inpa San Vincenzo)

Donne Allieve squadra: Prd Sport – Inpa San Vincenzo

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Veloce Club Borgo

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Francesco Calì (Uc Sozzigalli)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Ciclistica S. Miniato – S. Croce

Donne Esordienti individuale: Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)

Donne Esordienti squadra: Re Artù Factory Team

 

STRADA BERGAMASCHI:

 

Uomini Juniores individuale: Alessandro Covi (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Allievi individuale: Davide Persico (Pol. Valseriana Albino)

Uomini Allievi squadra: Pol. Valseriana Albino

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Lino Colosio

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Velo Club Sarnico

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Giorgio Cometti (Sc Romanese)

Uomini Esordienti 2° anno squadra: Sc Romanese

 

MTB:

 

Uomini Allievi individuale: Zaccaria Toccoli (Team Lapierre – Trentino – Alé)

Donne Allieve individuale: Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì Team)

Uomini Esordienti individuale: Gabriele Ghersevi (UCLA 1991 Pacan Babutti)

Donne Esordienti individuale: Giulia Challancin (Pila Bike Planet)

Classifica Società generale: Cicli Lucchini

 

PREMI SPECIALI:

 

Elisa Balsamo (Valcar-PBM): campionessa del mondo su strada Donne Junior, campionessa del mondo Omnium ed Inseguimento a squadre su pista, campionessa europea Omnium e Inseguimento a squadre, vice campionessa europea su strada e campionessa italiana strada.

 

Chiara Consonni (Valcar-PBM): campionessa del mondo ed europea Inseguimento a squadre

 

Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike): pluricampionessa italiana su pista e vice campionessa del mondo ed europea della Velocità a squadre

 

Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike): campionessa europea e vice campionessa del mondo a cronometro

 

Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana): campionessa del mondo Corsa a punti e Inseguimento a squadre, campionessa europea Corsa a punti, Scratch e Inseguimento a squadre.

 

Martina Stefani (Sc Vecchia Fontana): campionessa del mondo ed europea Inseguimento a squadre

 

Simone Consonni (Team Colpack): campione italiano strada Under 23 e vice campione europeo Inseguimento a squadre

 

Davide Orrico (Team Colpack): campione italiano strada Elite s.c.

 

La Pecora Ignorante: pagina Facebook gestita da giovani ciclisti


Sostieni CiclismoSportgo su Produzioni dal Basso
freccia_sostienicisu

Sito segnalato da Freeonline.it - La guida alle risorse gratuite

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here