Verso il 2017 – I cambi di casacca – Ciclomercato 2017

Ciclomercato 2017 – Chi cambia squadra

Corridore Naz. Team 2016 Team 2017
AALERUD Katrine NOR HITEC PRODUCTS
ACEVEDO COLLE Janier Alexis COL JAMIS – SUTTER HOME UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
ACKERMANN Pascal GER RAD-NET ROSE TEAM BORA – HANSGROHE
AFFINI Edoardo ITA SEG RACING
AGNOLI Valerio ITA ASTANA PRO TEAM BAHRAIN CYCLING TEAM
ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF
ARANBURU DEBA Alex EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS CAJA RURAL-SEGUROS RGA
ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE – MERIDA BAHRAIN-MERIDA
ARIESEN Tim NED SEG RACING ROOMPOT ORANJE PELOTON
ARREDONDO MORENO Julian COL TREK FACTORY RACING NIPPO – VINI FANTINI
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL BMC RACING TEAM TJ SPORTS – LAMPRE
BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI
BAK KLARIS Magnus DEN SEG RACING TEAM COLOQUICK-CULT
BAKKER Dennis NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM DELTA CYCLING ROTTERDAM
BAKKER Stephan NED CYCLINGTEAM JO PIELS MONKEYTOWN (NEW CT)
BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
BARBERO CUESTA Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA MOVISTAR TEAM
BARBIER Rudy FRA ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE AG2R LA MONDIALE
BASKA Erik SVK TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
BASSO Leonardo ITA TREK – SEGAFREDO
BAUDE Arthur BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF
BAUER Jack NZL CANNONDALE PRO CYCLING TEAM ETIXX – QUICK STEP
BAUHAUS Phil GER BORA-ARGON 18 SUNWEB – GIANT
BENNATI Daniele ITA TINKOFF TEAM MOVISTAR TEAM
BENTA Joao POR LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE RADIO POPULAR – BOAVISTA
BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA – SELLE SMP
BESCOND Jérémy FRA HP-BTP AUBER 93
BETOUIGT-SUIRE Clément FRA SUNWEB – GIANT DEV.TEAM (NEW CT)
BEUKEBOOM Dion NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM DESTIL-PIELS
BEX Nathalie BEL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX – GUILLD’OR
BIALOBLOCKI Marcin POL ONE PRO CYCLING CCC SPRANDI POLKOWICE
BIERMANS Jenthe BEL SEG RACING TEAM KATUSHA
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello EUS CAJA RURAL-SEGUROS RGA ASTANA PRO TEAM
BIZHIGITOV Zhandos KAZ VINO 4EVER ASTANA PRO TEAM
BJERG Mikkel DEN TEAM GIANT SCATTO U23
BLALID Marius NOR TEAM FIXIT.NO
BLIKRA Erlend NOR TEAM COOP-OSTER HUS
BLOKKER Joris NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM MONKEYTOWN (NEW CT)
BOARO Manuele ITA TINKOFF TEAM BAHRAIN-MERIDA
BODNAR Maciej POL TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
BOL Cees NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM SEG RACING
BOL Jetse NED CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE MANZANA-POSTOBON TEAM
BOLE Grega SLO NIPPO – VINI FANTINI BAHRAIN-MERIDA
BONIFAZIO Niccolo ITA TREK FACTORY RACING BAHRAIN-MERIDA
BONNAFOND Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
BONNET Guillaume FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
BOOM Lars NED ASTANA PRO TEAM TEAM LOTTO NL – JUMBO
BOUET Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP FORTUNEO-VITAL CONCEPT
BOUWMANS Dylan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL
BOYLAN Lydia IRL TEAM WNT
BOZIC Borut SLO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS BAHRAIN-MERIDA
BRAMMEIER Matthew IRL DIMENSION DATA ACQUE BLUE (NEW PCT)
BRAND Lucinda NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM LIV PLANTUR
BRANDLE Matthias AUT IAM CYCLING TREK – SEGAFREDO
BRESCHEL Matti DEN CANNONDALE PRO CYCLING TEAM ASTANA PRO TEAM
BREUKELMAN Chiel NED DESTIL-PIELS
BREYNE Jonathan BEL VERANCLASSIC – AGO SUPERANO HAM – ISOREX
BROGI Adriano ITA GM EUROPA OVINI
BRULAND Eirik NOR TEAM SPAREBANKEN SOR
BUDDING Martijn NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON
BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM BORA – HANSGROHE
BUTLER Chris USA CYCLING ACADEMY TEAM CAJA RURAL-SEGUROS RGA
BUYSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG / DESTIL CYCLINGTEAM
CABOT Jeremy FRA ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
CANEPA Francesco ITA GM EUROPA OVINI
CANEPA Leonardo ITA GM EUROPA OVINI
CANOLA Marco ITA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM NIPPO – VINI FANTINI
CANTY Brendan AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING CANNONDALE – DRAPAC
CAPECCHI Eros ITA ASTANA PRO TEAM ETIXX – QUICK STEP
CARAPAZ Richard ECU STRONGMAN CAMPAGNOLO WILIER MOVISTAR TEAM
CARDARILLI Piergiorgio ITA GM EUROPA OVINI
CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR CANNONDALE PRO CYCLING TEAM TREK – SEGAFREDO
CARDOSO Filipe Duarte Sousa POR EFAPEL RADIO POPULAR – BOAVISTA
CARLIER Alexis FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
CARTHY Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS RGA CANNONDALE – DRAPAC
CATAFORD Alexander CAN SILBER PRO CYCLING TEAM UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
CATANIA Claudio GER T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
CAVAGNA Rémi FRA KLEIN CONSTANTIA ETIXX – QUICK STEP
CELI Abe NED BABYDUMP CYCLING TEAM
CERRA Jessica USA TWENTY16 – RIDEBIKER HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
CHERNETSKY Sergey RUS TEAM KATUSHA ASTANA PRO TEAM
CHEVRIER Clement FRA IAM CYCLING AG2R LA MONDIALE
CHRISTIAN Anna GBR WIGGLE HIGH5 DROPS CYCLING TEAM
CHRISTOFOROU Antri CYP TEAM SERVETTO – FOOTON
CIMOLAI Davide ITA LAMPRE – MERIDA FDJ
CINK Ondrej CZE BAHRAIN-MERIDA
CLAEYS Dimitri BEL WANTY – GROUPE GOBERT COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
CLARKE William AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING CANNONDALE – DRAPAC
CLEMENT Stef NED IAM CYCLING TEAM LOTTO NL – JUMBO
COBB Alice GBR LARES WAOWDEALS
COBBAERT Robby BEL CIBEL – CEBON
COENEN Dennis BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM CIBEL-CEBON
COLBRELLI Sonny ITA BARDIANI CSF BAHRAIN-MERIDA
COLE Janelle USA TWENTY16 – RIDEBIKER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING WOMEN’S TEAM
COMPANIONI Ruben CUB JAMIS – SUTTER HOME HOLOWESKO / CITADEL P/B HINCAPIE SPORTSWEAR
CONSONNI Simone ITA TJ SPORTS – LAMPRE
CONTADOR VELASCO Alberto ESP TINKOFF TEAM TREK – SEGAFREDO
COOLS Michael BEL SUPERANO HAM – ISOREX
CORBEL Erwann FRA FORTUNEO-VITAL CONCEPT
CULLAIGH Gabriel GBR SEG RACING
DAL-CIN Matteo CAN SILBER PRO CYCLING TEAM RALLY CYCLING
DANIEL Gregory USA AXEON – HAGENS BERMAN TREK – SEGAFREDO
DE BOCK Stijn BEL CIBEL – CEBON
DE GREEF Robbert NED CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE BABYDUMP CYCLING TEAM
DE JONG Demi NED BOELS DOLMANS CYCLING TEAM PARKHOTEL VALKENBURG / DESTIL CYCLINGTEAM
DE JONG Thalita NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM LARES WAOWDEALS
DE KLEIJN Arvid NED CYCLINGTEAM JO PIELS BABYDUMP CYCLING TEAM
DE KORT Koen NED TEAM GIANT-ALPECIN TREK – SEGAFREDO
DE LA PARTE GONZALEZ Victor EUS CCC SPRANDI POLKOWICE MOVISTAR TEAM
DE LAAT Jasper NED METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL
DE TIER Floris BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE TEAM LOTTO NL – JUMBO
DE TROCH Thomas BEL SUPERANO HAM – ISOREX
DE VRIES Hartthijs NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM SEG RACING
DE VUYST Sofie BEL LOTTO SOUDAL LADIES LARES WAOWDEALS
DE VYLDER Lindsay BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
DE WITTE Mathias BEL CIBEL-CEBON
DEBUY Anthony BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF
DECLERCQ Benjamin BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
DECLERCQ Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE ETIXX – QUICK STEP
DECOSTER Merlijn BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN TREK – SEGAFREDO
DEMPSTER Zakkari AUS BORA-ARGON 18 CYCLING ACADEMY TEAM
DENIFL Stefan AUT IAM CYCLING ACQUE BLUE (NEW PCT)
DERIAUX Florian FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING ETIXX – QUICK STEP
DJURHUUS Stefan DEN TEAM ALMEBORG-BORNHOLM RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
DOM Annelies BEL LENSWORLD – ZANNATA LOTTO SOUDAL LADIES
DONDERS Jelle BEL SUPERANO HAM – ISOREX TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT
DOULL Owain GBR TEAM WIGGINS TEAM SKY
DRAGOO Allie USA TWENTY16 – RIDEBIKER CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
DRECHOU Hugo FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
DROUIN David CAN SILBER PRO CYCLING TEAM
DUCULTY Bastien FRA ARMÉE DE TERRE
DUNNE Conor IRL JLT CONDOR ACQUE BLUE (NEW PCT)
EGHOLM Jacob DEN TEAM GIANT SCATTO U23
EISENHART Taylor USA HOLOWESKO / CITADEL P/B HINCAPIE SPORTSWEAR
ELLSAY Gillian CAN TEAM COLAVITA/BIANCHI
ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING BMC RACING TEAM
ENSING Janneke NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM ALÉ CIPOLLINI GALASSIA
ERIKSSON Lucas SWE TEAM TRE BERG-BIANCHI SEG RACING
FENG Chun Kai TPE LAMPRE – MERIDA BAHRAIN-MERIDA
FERRAND PREVOT Pauline FRA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM CANYON//SRAM
FINETTO Mauro ITA UNIEURO WILIER DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
FOREMAN-MACKEY Annie CAN TWENTY16 RIDEBIKER
FOSS Tobias NOR TEAM JOKER
FRANK Mathias SUI IAM CYCLING AG2R LA MONDIALE
FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM
GABRIELE Francesco ITA GM EUROPA OVINI
GAFINOVITZ Rotem ISR FORTITUDE PRO CYCLING
GALL Felix AUT SUNWEB – GIANT DEV.TEAM (NEW CT)
GALTA Frederik Strand NOR DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM TEAM COOP-OSTER HUS
GANNA Filippo ITA TJ SPORTS – LAMPRE
GARCIA CORTINA Ivan ESP KLEIN CONSTANTIA BAHRAIN-MERIDA
GASKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS
GASPAROTTO Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBERT BAHRAIN-MERIDA
GATE Aaron NZL AN POST – CHAINREACTION ACQUE BLUE (NEW PCT)
GATTO Oscar ITA TINKOFF TEAM ASTANA PRO TEAM
GAUDU David FRA FDJ
GENIEZ Alexandre FRA FDJ AG2R LA MONDIALE
GEOGHEGAN HART Tao GBR AXEON – HAGENS BERMAN TEAM SKY
GESBERT Elie FRA FORTUNEO-VITAL CONCEPT
GESSNER Konrad GER RAD-NET ROSE TEAM
GIBBONS Ryan RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA DIMENSION DATA
GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM ETIXX – QUICK STEP
GILLOW Shara AUS RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM POITOU-CHARENTES FUTUROSCOPE 86
GIMENEZ Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
GODOY ORMENESE Caio BRA FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR
GODOY Yonder VEN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC WILIER – SOUTHEAST
GOEBEERT Pierre BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF
GOEMANS Jonas BEL SUPERANO HAM – ISOREX
GOGL Michael AUT TINKOFF TEAM TREK – SEGAFREDO
GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA
GONCALVES Jose POR CAJA RURAL-SEGUROS RGA TEAM KATUSHA
GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE – MERIDA BAHRAIN-MERIDA
GUARDINI Andrea ITA ASTANA PRO TEAM TJ SPORTS – LAMPRE
GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA FDJ
GUERREIRO Ruben POR AXEON – HAGENS BERMAN TREK – SEGAFREDO
HAEDO Lucas Sebastian ARG JAMIS – SUTTER HOME UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
HAGEN Carl Fredrik NOR TEAM SPAREBANKEN SOR TEAM JOKER
HAMILTON Chris AUS AVANTI ISOWHEY SPORT SUNWEB – GIANT
HANSEN Jesper DEN TINKOFF TEAM ASTANA PRO TEAM
HANSEN Lasse Norman DEN STÖLTING SERVICE GROUP ACQUE BLUE (NEW PCT)
HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING WOMEN’S TEAM
HARDY Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS FORTUNEO-VITAL CONCEPT
HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING BAHRAIN-MERIDA
HENDERSON Gregory NZL LOTTO – SOUDAL UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TINKOFF TEAM TREK – SEGAFREDO
HIVERT Jonathan FRA FORTUNEO-VITAL CONCEPT DIRECT ENERGIE
HODGES Kendelle AUS TEAM COLAVITA/BIANCHI
HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM HITEC PRODUCTS
HOFLAND Moreno NED TEAM LOTTO NL – JUMBO LOTTO – SOUDAL
HOFSTEDE Lennard NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM SUNWEB – GIANT
HOLDEN Elizabeth GBR DROPS CYCLING TEAM
HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING TEAM KATUSHA
HOLST ENGER Sondre NOR IAM CYCLING AG2R LA MONDIALE
HOLSTAD Ludvik Aspelund NOR TEAM SPAREBANKEN SOR
HOSKING Chloe AUS WIGGLE HIGH5 ALÉ CIPOLLINI GALASSIA
HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING ACQUE BLUE (NEW PCT)
HÖÖG Gustav SWE TEAM TRE BERG-BIANCHI TEAM COOP-OSTER HUS
IAFRATI Mirko ITA GM EUROPA OVINI
IRISARRI RINCON Jon EUS CAJA RURAL-SEGUROS RGA
IRVINE Martyn IRL ACQUE BLUE (NEW PCT)
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS MOVISTAR TEAM BAHRAIN-MERIDA
JANSSEN Adriaan NED CYCLINGTEAM JO PIELS SEG RACING
JANSSENS Jimmy BEL TEAM 3M CIBEL – CEBON
JASINSKA Malgorzta POL ALE CIPOLLINI CYLANCE PRO CYCLING
JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS FORTUNEO-VITAL CONCEPT
KAISE Julien BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
KANTER Max GER LKT TEAM BRANDENBURG SUNWEB – GIANT DEV.TEAM (NEW CT)
KASPER Romy GER BOELS DOLMANS CYCLING TEAM ALÉ CIPOLLINI GALASSIA
KASTEMYR Pontus SWE TEAM DIFFERDANGE – LOSCH TEAM TRE BERG-BIANCHI
KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMBO SUNWEB – GIANT
KERF Jerome BEL TEAM 3M TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
KESSLER Nina NED LENSWORLD – ZANNATA HITEC PRODUCTS
KING Benjamin USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM DIMENSION DATA
KING Danielle GBR WIGGLE HIGH5 CYLANCE PRO CYCLING
KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF TEAM TEAM KATUSHA
KITCHEN Lauren AUS HITEC PRODUCTS FORTITUDE PRO CYCLING
KLUGE Roger GER IAM CYCLING ORICA – BIKE EXCHANGE
KNEISKY Morgan FRA TEAM RALEIGH GAC TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
KNETEMANN Roxane NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM POITOU-CHARENTES FUTUROSCOPE 86
KNOL Willeke NED LOTTO SOUDAL LADIES CYLANCE PRO CYCLING
KNOTTEN Iver Johan NOR TEAM JOKER
KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI
KOLAR Michal SVK TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
KONIG Leopold CZE TEAM SKY BORA – HANSGROHE
KONING Peter NED DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING ACQUE BLUE (NEW PCT)
KORETZKY Clément FRA TEAM VORARLBERG TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
KORETZKY Victor FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
KOWALSKI Dylan FRA ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
KOZONTCHUK Dmitriy RUS TEAM KATUSHA GAZPROM – RUSVELO
KREDER Michel NED ROOMPOT ORANJE PELOTON ACQUE BLUE (NEW PCT)
KREDER Wesley NED ROOMPOT ORANJE PELOTON WANTY – GROUPE GOBERT
KREUZIGER Roman CZE TINKOFF TEAM ORICA – BIKE EXCHANGE
KRISTIANSEN Sondre NOR UNO-X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM
KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
KÄMNA Lennard GER STÖLTING SERVICE GROUP SUNWEB – GIANT
LAENGEN Vegard Stake NOR IAM CYCLING TJ SPORTS – LAMPRE
LAGUTIN Sergey RUS TEAM KATUSHA GAZPROM – RUSVELO
LAMMERTINK Maurits NED ROOMPOT ORANJE PELOTON TEAM KATUSHA
LANDER Sebastian DEN ONE PRO CYCLING GM EUROPA OVINI
LAW Scott AUS CYLANCE-INCYCLE P/B CANNONDALE
LE CUNFF Kévin FRA HP-BTP AUBER 93
LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
LENDERINK Peter NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM SEG RACING
LEVARLET Guillaume FRA HP-BTP AUBER 93 WANTY – GROUPE GOBERT
LIGTHART Pim NED LOTTO – SOUDAL ROOMPOT ORANJE PELOTON
LINDAU Philip SWE TEAM JOKER TEAM COOP-OSTER HUS
LIPPERT Liane GER LIV PLANTUR
LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM TEAM LOTTO NL – JUMBO
LUDVIGSSON Tobias SWE TEAM GIANT-ALPECIN FDJ
MAAS Jan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM SEG RACING
MADOUAS Valentin FRA FDJ
MADRAZO Ángel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
MAES Nikolas BEL ETIXX – QUICK STEP LOTTO – SOUDAL
MAGNER Tyler USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM HOLOWESKO / CITADEL P/B HINCAPIE SPORTSWEAR
MAJKA Rafal POL TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
MANNINEN Matti FIN BLIZ – MERIDA PRO CYCLING TEAM FIXIT.NO
MANNION Gavin USA DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
MARANGONI Alan ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM NIPPO – VINI FANTINI
MARCATO Marco ITA WANTY – GROUPE GOBERT TJ SPORTS – LAMPRE
MARCOTTE Eric USA JAMIS – SUTTER HOME CYLANCE-INCYCLE P/B CANNONDALE
MARKUS Riejanne NED TEAM LIV-PLANTUR FORTITUDE PRO CYCLING
MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF
MARTIN Tony GER ETIXX – QUICK STEP TEAM KATUSHA
MAS NICOLAU Enric ESP KLEIN CONSTANTIA ETIXX – QUICK STEP
MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
MATHIS Marco GER RAD-NET ROSE TEAM TEAM KATUSHA
MATTHEWS Michael AUS ORICA – BIKE EXCHANGE SUNWEB – GIANT
MCCABE Travis USA HOLOWESKO / CITADEL P/B HINCAPIE SPORTSWEAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
MCCARTHY Jay AUS TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
MEERSMAN Gianni BEL ETIXX – QUICK STEP FORTUNEO-VITAL CONCEPT
MEIJER Gijs NED MONKEYTOWN (NEW CT)
MEIJERS Jeroen NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON
MENZIES Karl AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM CYLANCE-INCYCLE P/B CANNONDALE
MERTZ Rémy BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF LOTTO – SOUDAL
MEURISSE Xandro BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM WANTY – GROUPE GOBERT
MICKEY Abigail USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM TEAM COLAVITA/BIANCHI
MIHAYLOV Nikolay BUL TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM
MOBACH Jarno NED SUNWEB – GIANT DEV.TEAM (NEW CT)
MOLARD Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS FDJ
MONIQUET Sylvain BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF
MOONEN Puck NED LOTTO SOUDAL LADIES
MORENO BAZAN Javier ESP MOVISTAR TEAM BAHRAIN-MERIDA
MORTON Lachlan David AUS JELLY BELLY P/B MAXXIS DIMENSION DATA
MORZENTI Lisa ITA ASTANA WOMEN’S TEAM
MOSER Moreno ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM ASTANA PRO TEAM
MOURIS Jens NED DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING ROOMPOT ORANJE PELOTON
MUGERLI Matej SLO SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT AMPLATZ – BMC
MULHERN Mitchell AUS DELTA CYCLING ROTTERDAM
MULLENS Peta AUS WIGGLE HIGH5 HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
MUNDY Jessica AUS TEAM COLAVITA/BIANCHI
MURPHY John USA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM HOLOWESKO / CITADEL P/B HINCAPIE SPORTSWEAR
MURPHY Kyle USA JAMIS – SUTTER HOME CYCLANCE-INCYCLE P/B CANNONDALE
NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING AG2R LA MONDIALE
NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE PRO CYCLING TEAM BAHRAIN-MERIDA
NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM BAHRAIN-MERIDA
NIEUWENHUIS Joris NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM SUNWEB – GIANT DEV.TEAM (NEW CT)
NIEUWPOORT Jelle NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL
NOBLE Ellen USA TEAM COLAVITA/BIANCHI
NOPPE Christophe BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
NORDHAUG Lars Petter NOR TEAM SKY ACQUE BLUE (NEW PCT)
NORRIS Lachlan AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
O’CONNOR Ben Alexander AUS AVANTI ISOWHEY SPORT DIMENSION DATA
OFFREDO Yohan FRA FDJ WANTY – GROUPE GOBERT
OLDE MEIERINK Lars NED DESTIL-PIELS
OLIESLAGERS Bob NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL
OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
OOSTRA Folkert NED BABYDUMP CYCLING TEAM
ORTON Beth Ann USA VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGY
PACINOTTI Niccolo ITA BARDIANI CSF
PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM CYCLING TREK – SEGAFREDO
PARRINELLO Antonio Casimir ITA D’AMICO BOTTECCHIA GM EUROPA OVINI
PEDERSEN Casper Phillip DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM TEAM GIANT SCATTO U23
PEDERSEN Mads DEN STÖLTING SERVICE GROUP TREK – SEGAFREDO
PELUCCHI Matteo ITA IAM CYCLING BORA – HANSGROHE
PERCHTOLD Christina AUT VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
PERRY Benjamin CAN SILBER PRO CYCLING TEAM CYCLING ACADEMY TEAM
PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE
PETIT Tomas BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON COLOR CODE – ARDEN’BEEF
PHINNEY Taylor USA BMC RACING TEAM CANNONDALE – DRAPAC
PIBERNIK Luka SLO LAMPRE – MERIDA BAHRAIN-MERIDA
PICHON Laurent FRA FDJ FORTUNEO-VITAL CONCEPT
PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT TEAM KATUSHA
PLANCKAERT Edward BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
PLICHTA Anna POL BTC CITY LJUBLJANA FORTITUDE PRO CYCLING
POLJANSKI Pawel POL TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
PORSEV Alexander RUS TEAM KATUSHA GAZPROM – RUSVELO
QUAADE Rasmus Christian DEN STÖLTING SERVICE GROUP TEAM GIANT SCATTO U23
RAILEANU Cristian MDA WILIER – SOUTHEAST
RAIS PIERCE Amber USA VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ TEAM COLAVITA/BIANCHI
RAVASI Edward ITA TJ SPORTS – LAMPRE
REINDERS Elmar NED CYCLINGTEAM JO PIELS ROOMPOT ORANJE PELOTON
REIS Daniela POR LARES WAOWDEALS
REYNAERTS Jan BEL CIBEL – CEBON
REYNAERTS Wim BEL CIBEL – CEBON
RIABCHENKO Tetyana UKR INPA – BIANCHI LENSWORLD – KUOTA
RIESEBEEK Oscar NED METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL ROOMPOT ORANJE PELOTON
RIJFF Anouk NED LOTTO SOUDAL LADIES LENSWORLD – KUOTA
RITTER Martina AUT BTC CITY LJUBLJANA DROPS CYCLING TEAM
RIVERA Coryn USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM LIV PLANTUR
ROCHE Nicholas IRL TEAM SKY BMC RACING TEAM
RODENBERG MADSEN Frederik DEN TEAM GIANT SCATTO U23
RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis CHI TREK – SEGAFREDO
RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL EPM TIGO – UNE AREA METROPOLITANA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
ROE Eileen GBR LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM TEAM WNT
ROVNY Ivan RUS TINKOFF TEAM GAZPROM – RUSVELO
RUDLAND Hans Kristian NOR UNO-X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM
RUSSO Clement FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
RUYTERS Brecht BEL CIBEL-CEBON
SAGAN Juraj SVK TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
SAGAN Peter SVK TINKOFF TEAM BORA – HANSGROHE
SALBY Alexander DEN TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
SÁNCHEZ Daniel ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA
SANTAROMITA Ivan ITA SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB NIPPO – VINI FANTINI
SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM CYCLING BORA – HANSGROHE
SAUGSTAD Lars NOR UNO-X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM
SCANDOLARA Valentina ITA CYLANCE PRO CYCLING TEAM FORTITUDE PRO CYCLING
SCHACHMANN Maximilian GER KLEIN CONSTANTIA ETIXX – QUICK STEP
SCHELLING Ide NED SEG RACING
SCHREURS Hamish NZL KLEIN CONSTANTIA CYCLING ACADEMY TEAM
SCHULTING Peter NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM DESTIL-PIELS
SCHULTZ Nicholas AUS SEG RACING CAJA RURAL-SEGUROS RGA
SCULLY Thomas NZL DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING CANNONDALE – DRAPAC
SHAW Gabriella GBR PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANTA TEAM WNT
SHAW James Callum GBR LOTTO – SOUDAL
SHERWIN Kate USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING WOMEN’S TEAM
SIGGAARD Søren DEN TEAM SOIGNEUR – COPENHAGEN PRO CYCLING TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
SIUTSOU Kanstantsin BLR DIMENSION DATA BAHRAIN-MERIDA
SKJOLD Mathias NOR TEAM SPAREBANKEN SOR
SLEEN Torjus NOR TEAM JOKER UNO-X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM
SLIK Ivar NED ROOMPOT ORANJE PELOTON MONKEYTOWN (NEW CT)
SOET Aafke NED PARKHOTEL VALKENBURG / DESTIL CYCLINGTEAM
SOSA Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
STANNARD Robert NZL DELTA CYCLING ROTTERDAM
STIJNS Kyara NED TEAM LIV-PLANTUR PARKHOTEL VALKENBURG / DESTIL CYCLINGTEAM
STORK Florian GER TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS SUNWEB – GIANT DEV.TEAM (NEW CT)
SWIFT Ben GBR TEAM SKY TJ SPORTS – LAMPRE
SYLVESTRE Yolan FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
SØRENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO-VITAL CONCEPT RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
TAYLOR Carlee AUS TEAM LIV-PLANTUR ALÉ CIPOLLINI GALASSIA
TE BRAKE Remco NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM MONKEYTOWN (NEW CT)
TEDDERGREEN Starla USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
TEUNISSEN Mike NED TEAM LOTTO NL – JUMBO SUNWEB – GIANT
THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 DIMENSION DATA
TILLER Rasmus NOR TEAM JOKER
TIZZA Marco ITA D’AMICO BOTTECCHIA GM EUROPA OVINI
TOLHOEK Antwan NED ROOMPOT ORANJE PELOTON TEAM LOTTO NL – JUMBO
TOUZÉ Damien FRA HP-BTP AUBER 93
TRATNIK Jan SLO AMPLATZ – BMC CCC SPRANDI POLKOWICE
TROIA Oliviero ITA TJ SPORTS – LAMPRE
TRUSOV Nikolai RUS TINKOFF TEAM GAZPROM – RUSVELO
TSATEVITCH Alexey RUS TEAM KATUSHA GAZPROM – RUSVELO
TUCKER HALL Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING WOMEN’S TEAM
TULNER Rens NED DELTA CYCLING ROTTERDAM
TURCHI Luc LUX TEAM KUOTA-LOTTO
TURGIS Jimmy FRA ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
TUSLAITE Daiva LTU INPA – BIANCHI ALÉ CIPOLLINI GALASSIA
TUSVELD Martijn NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON
ULLEBØ Sedrik Engebø NOR UNO-X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM
UTTRUP LUDWIG Cecilie DEN TEAM BMS BIRN CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
VALGREN ANDERSEN Michael DEN TINKOFF TEAM ASTANA PRO TEAM
VAN BOST Victor BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
VAN BROEKHOVEN Rob NED DESTIL-PIELS
VAN DALEN Jason NED DELTA CYCLING ROTTERDAM
VAN DEN BERG Lars NED METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL
VAN DEN BOS Jip NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
VAN DEN BROECK Jurgen BEL TEAM KATUSHA TEAM LOTTO NL – JUMBO
VAN DEN DOOL Jens NED DELTA CYCLING ROTTERDAM
VAN DER BREGGEN Anna NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
VAN DER DUIN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS BABYDUMP CYCLING TEAM
VAN DER HAAR Lars NED TEAM GIANT-ALPECIN TELENET – FIDEA CYCLING TEAM
VAN DER HOORN Taco NED CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE ROOMPOT ORANJE PELOTON
VAN DER HORST Dennis NED METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL
VAN DER MEULEN Kaat BEL LENSWORLD – ZANNATA LOTTO SOUDAL LADIES
VAN DIJK Ellen NED BOELS DOLMANS CYCLING TEAM LIV PLANTUR
VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX – QUICK STEP WANTY – GROUPE GOBERT
VAN MOL Caine BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
VAN SEVEREN Celine BEL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX – GUILLD’OR
VAN VEEN Esther NED SWABOLadies.nl PARKHOTEL VALKENBURG / DESTIL CYCLINGTEAM
VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX – QUICK STEP AG2R LA MONDIALE
VANDENBROUCKE Saartje BEL TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX LARES WAOWDEALS
VANDEWALLE Matthias BEL SUPERANO HAM – ISOREX
VANDREPOTTE Anthony BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO CANNONDALE – DRAPAC
VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE WANTY – GROUPE GOBERT
VASILIEVA Svetlana RUS ASTANA – ACCA DUE O
VELTMAN Milan NED PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM MONKEYTOWN (NEW CT)
VENDRAME Andrea  ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
VENTOSO ALBERDI Francisco José ESP MOVISTAR TEAM BMC RACING TEAM
VERARDO Yoan FRA TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
VERMELTFOORT Coen NED CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE ROOMPOT ORANJE PELOTON
VERMEULEN Niels BEL TEAM GUY MOLLET (NEW CT)
VERONA QUINTANILLA Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP ORICA – BIKEEXCHANGE
VIECELI Lara ITA INPA – BIANCHI ASTANA WOMEN’S TEAM
VILELA Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS RGA MANZANA-POSTOBON TEAM
VILMANN Marie DEN TEAM BMS BIRN CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
VINCENT Leo FRA FDJ
VISCONTI Giovanni ITA MOVISTAR TEAM BAHRAIN-MERIDA
VON FOLSACH Casper DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM TEAM GIANT SCATTO U23
WACKERMANN Luca ITA NASR DUBAI BARDIANI CSF
WALKER Hannah GBR TEAM WNT
WATSON Calvin AUS AN POST – CHAINREACTION ACQUE BLUE (NEW PCT)
WATTERS Ellen CAN TEAM COLAVITA/BIANCHI
WILD Kirsten NED HITEC PRODUCTS CYLANCE PRO CYCLING
WILES Tayler USA ORICA – AIS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING WOMEN’S TEAM
WILLIAMS Stephen GBR JLT CONDOR SEG RACING
WILLIAMS Tyler USA AXEON – HAGENS BERMAN CYCLING ACADEMY TEAM
WINDER Ruth USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING WOMEN’S TEAM
WISNIOWSKI Lukasz POL ETIXX – QUICK STEP TEAM SKY
WOUTERS Enzo BEL LOTTO – SOUDAL
WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN TEAM VIRTU PRO – VÉLOCONCEPT TEAM KATUSHA
YAMAMOTO Genki JPN NIPPO – VINI FANTINI KINAN CYCLING TEAM
ZABALA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM TEAM KATUSHA
ZANOTTI Marco ITA PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM MONKEYTOWN (NEW CT)
ZEMLYAKOV Oleg KAZ ASTANA PRO TEAM
ZORZI Susanna ITA LOTTO SOUDAL LADIES  DROPS CYCLING TEAM
ZUKOWSKY Nick CAN SILBER PRO CYCLING TEAM

Elenco aggiornato al 20 ottobre 2016


Sito segnalato da Freeonline.it - La guida alle risorse gratuite

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here