SC PADOVANI SEMPRE PIU’ PROTAGONISTA, ALBERTO DAINESE CONQUISTA IL 5° SUCCESSO STAGIONALE

Alberto Dainese (Foto Scanferla)

Quinto successo stagionale per la squadra juniores della Ciclisti Padovani ancora in evidenza con lo straripante Alberto Dainese che sale ancora una volta sul gradino più alto del podio aggiudicandosi la  44^ edizione del Giro del Ponte svoltosi a Fae’ di Oderzo (TV).

Una vittoria per distacco in uno sprint a ranghi compatti per il diciottenne di Abano Terme portacolori della compagine bianco verde che si è imposto sull’atleta di casa Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle)  e su Gabriel Marchesan  (Gottardo Giochi Caneva), completando i 118 km del percorso a circuito completamente pianeggiante (caratterizzato dalle diverse cadute) in 2h42’32’’ alla media di 43,856 km/h.

Per Alberto Dainese, che da due anni corre per il team padovano,  ancora una conferma del suo splendido momento di forma. Oggi ha aggiunto ancora un tassello importantissimo per quello che rimane il suo grande sogno, la convocazione per i mondiali che si svolgeranno in Qatar il prossimo ottobre.

Prossimo appuntamento importante per il team SC Padovani il 14 agosto a Castel D’Ario (MN) per la 14esima edizione del Gp di Ciclismo “Dmt-Alè”, uno degli ultimi eventi premondiali che permetteranno al ct della nazionale di decidere il team per la prossima rassegna iridata.

A completare il positivo week end per la SC Padovani i buoni risultati ottenuti dalla Scuola di Ciclismo Leandro Faggin – SC Padovani al 2^ memorial Crescenzio Baldon Andrea svoltosi a Pozzonovo (PD) con i seguenti ottimi risultati ottenuti dalla squadra Giovanissimi:
G1: 2° posto per Anita Giacometti,
G2: 3°
posto per Gayabe Costantini,
G3: 2°
posto per Lorenzo Borella, 3^ posto per Alice Scarso,
G4: 3°
posto per Elisa Cacco,
G5: 2°
posto per Andrea Scarso,
G6: 1°
posto per Vincenzo Manco.
A completare la bella giornata il primo posto nella classifica a squadre.

 

Ordine d’arrivo  44^ Giro del Ponte:
1° Alberto Dainese (Sc Padovani)
2° Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
3° Gabriel Marchesan (Gottardo Giochi Caneva)
4° Alberto Marini (Us Montecorona)
5° Klidi Jaku (Gc Romagnano Guerciotti)
6° Vladimir Rurik (Gottardo Giochi Caneva)
7° Alex pavan (Sanvedemiano Cieffe)
8° Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen)
9° Antonio Taglioli (Sidermec F.lli Vitali)
10° Nicolò Tessari (Team Pasta Sgambaro)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here