LE CLASSIFICHE DEL 21° PRESTIGIO D’ORO FIERA DEL RISO

Il veronese Giovanni Lonardi, portcolori della General Store Bottoli, tra gli Under 23 ed il trevigiano Marco Gaggia (Zalf Euromobil désirée Fior), tra gli Elite guidano le classifiche provvisorie del Prestigio d’Oro Fiera del Riso di Isola della Scala, il celeberrimo Challenge giunto alla 21^ edizione ad articolato in dieci tappe. La classifica di società, valida per il 17° Gran Premio Feltre Traslochi, vede al comando la stessa Zalf Euromobil désirée Fior.

  A rendere note le graduatorie, abbinate al 21° Gran Premio Fiera del Riso, riservato agli Under 23 e al 13° Gran Premio Maglificio Antonella Club 88, è stato Agostino Contin, patron e ideatore del Circuito nato nel 1995. Le classifiche sono state aggiornate dopo le prime quattro tappe svoltesi rispettivamente a Bagnolo di Nogarole Rocca (Verona) il 28 marzo (71° Trofeo G. Visentini – a cura del Pedale Scaligero), a Ceresara (Mantova) il 29 marzo (65° Gran Premio della Possenta-8° Memorial Enzo Bertoni – Uc Ceresarese), a Camponogara (Venezia) il 30 aprile (19° Memorial Carlo Valentini – Fausto Coppi Gazzera-Videa) ed a Botticino (Brescia) il 28 maggio (60° Gran Premio Industria e Commercio Comune di Botticino – Gs Pedale Botticinese).

  In particolare tra gli Under 23 il 20enne Giovanni Lonardi a quota 15 precede di cinque lunghezze quattro corridori a pari merito; ovvero il trevigiano Marco Maronese (Zalf Euromobil désirée Fior), il bergamasco Alessio Brugna (Palazzago Iseo), il venezuelano di Naturin, Luis Gomez Uroza (Fausto Coppi Gazzera-Videa) ed l’altro veronese Leonardo Fedrigo (Cipollini Iseo Rime) con 10 punti.

  Tra gli Elite il 26enne Marco Gaggia con 9 punti precede di una sola lunghezza il bresciano Damiano Cima (Viris Maserati). Alle loro spalle il bresciano Luca Muffolini (Team Colpack), i vicentini Daniele Cazzola (Cipollini Iseo) e Giacomo Gallio (General Store) ed il cuneese Leonardo Bonifazio (Viris Maserati Sisal).

  Nella classifica del Gran Premio Feltre Traslochi la compagine di Castelfranco Veneto (Treviso) voluta dalle famiglie Fior e Lucchetta con 3 punti la Viris Maserati e di 8 la General Store Bottoli.

  I prossimi appuntamenti con il 21° Prestigio d’Oro Fiera del Riso di Isola della Scala sono stati programmati il 27 agosto a Vigonza (Padova) con il 33° Gran Premio Città di Vigonza (Sc Vigonza-Barbariga); il 13 settembre a Custoza (Verona) con il 35° Gran Premio Il Custoza-4° Trofeo TMF (Sc Pol. Caselle Rossetto) ed il 15 settembre a Isola della Scala (Verona) con il 18° Gran Premio Fiera del Riso (Vc Isolano).

  I vincitori delle classifiche finali del 21° Prestigio d’Oro Fiera del Riso di Isola della Scala, del 17° Gran Premio Direttori Sportivi Feltre Traslochi e del 13° Gran Premio Maglificio Antonella Club 88 saranno premiati mercoledì 19 ottobre nel Castello di Bevilacqua e per l’occasione saranno consegnati riconoscimenti alle atlete che si sono messa in mostra durante la stagione in occasione del Challenge “Un Mondo Rosa Fluo – Alé” voluto da Alessia Piccolo.

Francesco Coppola

  Le classifiche:

  UNDER 23 (21° Prestigio d’Oro Fiera del Riso di Isola della Scala): 1. Giovanni Lonardi (General Store Bottoli) punti 15; 2. Marco Maronese (Zalf Euromobil désirée Fior) 10; 3. Alessio Brugna (Palazzago Iseo) 10; 4. Luis Gomez Uroza (Fausto Coppi Gazzera-Videa) 10; 5. Leonardo Fedrigo (Cipollini Iseo) 10; 6. Filippo Rocchetti (Zalf Euromobil désirée Fior) 9; 7. Imerio Cima (Viris Maserati) 9; 8. Lizde Seid (Team Colpack) 8; 9. Amine Galdoune (Gallina Colosio) 7; 10. Stefano Vettorel (Marchiol) 6; 11. Marco Pelizzola (Sirio Soligo) 6; 12. Niko Colonna (Palazzago Iseo) 3; 13. Simone Bevilacqua (Team Colpack) 2; 14. Stefano Moro (Gavardo) 2; 15. Gabriele Campello (Equipe Exploit) 1.

  ELITE (13° Gran Premio Maglificio Antonella Club 88): 1. Marco Gaggia (Zalf Euromobil désirée Fior) punti 9; 2. Damiano Cima (Viris Maserati) 8; 3. Luca Muffolini (Team Colpack) 7; 4. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo) 6; 5. Giacomo Gallio (General Store Bottoli) 5; 6. Leonardo Bonifazio (Viris Maserati) 5; 7. Michael Dalle Foglie (Gragnano) 4; 8. Rino Gasparini (Beltrami Tsa) 4; 9. Jacopo Mosca (Viris Maserati) 3; 10. Cristian Comaglio (Magni Flandres) 3; 11. Simone Viero (Team Colpack) 2; 12. Mattia De Marchi (Team Friuli).

  SOCIETA’ (17° Gran Premio Direttori Sportivi Feltre Traslochi): 1. Zalf Euromobil désirée Fior punti 28; 2. Viris Maserati 25; 3. General Store Bottoli 20; 4. Team Colpack 19; 5. Cipollini Iseo 16; 6. Team Palazzago 13; 7. Fausto Coppi Gazzera-Videa 10; 8. Gallina Colosio 7; 9. Marchiol 6; 10. Sirio Soligo 6; 11. Gragnano 4; 12. Beltrami Tsa 4; 13. Gavardo Iseo 2; 14. Team Friuli 1; 15. Equipe Exploit 1.

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here