Domani in provincia di Varese la Coppa delle Nazioni U23; saranno 92 i corridori al via in rappresentanza di sedici Paesi

Saranno novantadue i protagonisti domani, domenica 31 luglio, del trofeo Almar/Coppa dei Laghi, gara valida per la Coppa delle Nazioni Under 23 che si disputerà tutta in provincia di Varese, da Taino ad Angera, quindi sulla sponda lombarda del lago Maggiore, su un percorso di 180 chilometri. La gara partirà da Taino alle ore 13 e si svolgerà su un circuito locale con arrivo sul lungolago di Angera. Dopo la partenza ufficiosa da Taino il gruppo raggiungerà Sesto Calende per la partenza ufficiale. Quindi Angera per un circuito di 37 chilometri tra Taino, Osmate, Comabbio, Mercallo, Oneda, Sesto Calende, da ripetere quattro volte. Infine un ultimo giro più corto fino ad Angera. Il Tainenberg, lo strappo acciottolato che caratterizza la corsa, sarà affrontato ben cinque volte.

Il trofeo Almar/Coppa dei Laghi 2016 vedrà protagonisti corridori di sedici Paesi: LUSSEMBURGO, AUSTRIA, RUSSIA, UKRAINA, ESTONIA, AUSTRALIA, SVIZZERA, GRAN BRETAGNA, POLONIA, SLOVENIA, OLANDA, GIAPPONE, GERMANIA, BELGIO, FRANCIA, ITALIA. Un piccolo giro del mondo, dunque, al quale parteciperà, in veste di ospite illustre, anche l’australiano Michael Rogers, tre volte campione del mondo a cronometro.

Raisport 2 trasmetterà le immagini salienti della gara alle ore 23.00 con telecronaca di Andrea De Luca

ELENCO ISCRITTI PICCOLA COPPA DELLE NAZIONI ALLIEVI (2)_Page_1

 

PRINCIPALI FAVORITI (a cura di Flaviano Ossola)

– Vincenzo Albanese (Italia): in questa stagione vincitore del “Trofeo Matteotti” (Gara Professionisti 1.1), del “71° Gran Premio della Liberazione di Roma” del “Circuito Valle del Rosco”, della prima tappa del “Giro Alta Austria”, del “Trofeo Edil C” di Collecchio (PR) e del “Trofeo Tempestini Ledo” di La California (LI). Settimo ed ottavo classificato in due frazioni della “Corsa della Pace” (Quarta prova Coppa delle Nazioni).

– Davide Ballerini (Italia): vincitore della “29a Firenze-Empoli”. Nono classificato al “Giro delle Fiandre” (Seconda prova Coppa delle Nazioni), un quarto, un quinto ed un sesto posto al “ZLM – Roompot Tour” (Terza prova Coppa delle Nazioni).

– Oliviero Troia (Italia): vincitore della terza tappa della “Vuelta al Bidasoa” (Spagna), a podio alla “Milano-Busseto” e alla “92a Coppa San Geo”, quarto classificato alla “Parigi-Roubaix Espoirs”, quinto nella prima tappa del “ZLM – Roompot Tour” (Terza prova Coppa delle Nazioni).

– Riccardo Minali (Italia): vincitore del “Trofeo Città di Castelfidardo”, “G.P. Sportivi Sestesi”, “Trofeo Larghi GAM” a Pregnana (MI), “72a Vicenza Bionde”, “101a Popolarissima” a Treviso e “57a Coppa San Bernardino”.

– Filippo Rocchetti (Italia): primo al “62° Trofeo Alcide de Gasperi” di Trento, terzo classificato al Campionato Italiano su strada, sesto al “Gran Premio della Liberazione”.

– Benoit Cosnefroy (Francia): decimo classificato nella prima tappa della “Corsa della Pace” (Quarta prova Coppa delle Nazioni).

– Piet Allegaert (Belgio): settimo classificato alla “Paris-Roubaix Espoirs”.

– Benjamin DeClercq (Belgio): sesto classificato nella prima tappa della “Corsa della Pace” (Quarta prova Coppa delle Nazioni).

– Bjorg Lambrecht (Belgio): vincitore della prima tappa e della classifica finale della “Ronde de l’Isard” (Francia), quarto classificato nella graduatoria generale della “Corsa della Pace” (Quarta prova Coppa delle Nazioni), con un successo nella terza tappa ed un settimo posto nella seconda frazione. Sesto e settimo in due tappe del “Giro della Valle d’Aosta” e decimo in classifica generale.

– Alexandr Kulikovskiy (Russia): vincitore della “Minsk Cup” (Bielorussia) e quarto classificato nel “G.P. Minsk”.

– Pascal Ackermann (Germania): vincitore della terza e della quarta frazione del “Tour de Berlin”, secondo nella prima tappa del “Tour de Normandie”, secondo nella seconda frazione del “Tour of Estonia” e quarto nella classifica generale finale.

– Patrick Gamper (Austria): vincitore della sesta tappa del “Tour de Serbia”.

Programma trofeo Almar, Coppa dei Laghi/Coppa delle Nazioni U23

DOMENICA 31 LUGLIO 2016 

08.00 – 19.00 Apertura Permanence – Segreteria di gara

12.30 – 19.00 Apertura Sala Stampa ai giornalisti accreditati

12.00 – 12.50 Presentazione squadre e firma foglio di partenza

13.00 Partenza ufficiale da Taino

12.00 – 19.00 Apertura Permanence segreteria di gara

17.30 circa Arrivo, cerimonia protocollare

18.00 Conferenza stampa del vincitore presso Sala Stampa

 

La classifica attuale della Coppa delle Nazioni U23

Rank Name Nation Points
1 NORWAY NOR 76
2 FRANCE FRA 76
3 GREAT BRITAIN GBR 59
4 DENMARK DEN 40
5 SLOVENIA SLO 39
6 ITALY ITA 32
7 BELGIUM BEL 28
8 RUSSIA RUS 22
9 SWITZERLAND SUI 21
10 UNITED STATES USA 18
11 GERMANY GER 15
12 NETHERLANDS NED 15
13 LATVIA LAT 11
14 SPAIN ESP 11
15 CZECH REPUBLIC CZE 10
16 AUSTRIA AUT 10
17 CHILE CHI 8
17 IRAN IRI 8
19 VIETNAM VIE 5
19 ECUADOR ECU 5
21 POLAND POL 4
22 COLOMBIA COL 3
23 AUSTRALIA AUS 3
24 LUXEMBOURG LUX 2
25 VENEZUELA VEN 1

 

Calendario Coppa delle Nazioni U23 uomini 2016

data evento 1° classificato 2° classificato 3° classificato
27.03.2016 Gent-Wevelgem (Belgio) Mads Pedersen (DEN) Anders Skaarseth (NOR) Gabriel Kullaigh (GBR)
09.04.2016 Ronde van Vlaanderen (BELGIO) David Per (SLO) Jonathan DIBBEN (GBR) Corentin ERMENAULT (FRA)
15-16.04.2016 ZLM – Roompot Tour (PAESI BASSI) Amund Grøndahl (DEN) Markus Hoelgaard (DEN) Tobias Foss (DEN)
    3-5.06.2016 Course de la Paix (REP. CECA) David Gaudu (Fra) Geoghegan Hart Tao (Gbr) Kilian Frankiny (Svi)
31.07.2016 Coppa dei Laghi – Trofeo Almar (ITALIA)
20-28.08.2016 Tour de l’Avenir (FRANCIA)

 

Palmares Coppa delle Nazioni U23 uomini

Anno 1a classificata 2a classificata 3a classificata
2007 Slovenia Francia Danimarca
2008 Portogallo Italia Francia
2009 Francia Germania Danimarca
2010 Slovenia Paesi Bassi Francia
2011 Francia Italia Danimarca
2012 Francia Belgio Italia
2013 Francia Regno Unito Paesi Bassi
2014 Belgio Francia Russia
2015 Italia Norvegia Danimarca

 

Albo d’oro Trofeo Almar/Coppa dei Laghi

2015 Gianni Moscon (ITA)

 

Previsioni meteo 31 luglio 2016:

mattina: nubi irregolari con temporali moderati

pomeriggio: nubi sperse e schiarite

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here