Challenge Rosa: Sant’Elpidio a Mare, Vittoria Guazzini e Alessia Patuelli: sprint sul ‘muro’

Tre le gare in programma: su uno scorrevole tracciato, con partenze in contrada Luce ed arrivi alla fine della breve ma severa erta di via S.Giuseppe, per l’applaudita organizzazione dell’O.P. Bike – Porto Sant’Elpidio gestito da Stefano Offidani e Moreno Pistelli.

Il Trofeo Giuliano Renzi ha inaugurato la stagione ciclistica giovanile marchigiana, schierando al via un elevato numero di belle promesse di varie regioni italiane, specialmente al femminile (grazie alla prestigiosa prova della Challenge Rosa).

La corsa delle donne open esordienti si è tradotta in premiato tentativo di un composito ‘settebello’.

Sul ‘muro’  conclusivo l’ha spuntata in rimonta la figlia d’arte e già campionessa emiliano-romagnola Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) su Matilde Bertolini e Federica Galli.

Quarta piazza per la campionessa marchigiana Ylenia Fiscarelli (G.C. Osimo Stazione).

Scudetto interprovinciale fermano-ascolano a Giorgia Simoni, nerogialla del team organizzatore.

Primato donne esordienti del primo anno acquisito da Sabrina Ventisette, portacolori del Campi Bisenzio.

Iscritte 58, partite 54, arrivate 30.

Confronto agonistico presto serrato quello delle allieve, tre delle quali hanno fanno treno irraggiungibile già ad un terzo della sfida.

L’accordo perfetto è terminato sullo scoglio del traguardo, in cui ha dettato legge la toscana Vittoria Guazzini (Prd Sport Inpa – S.Vincenzo, due gare e due vittorie), che ha regolato il tandem del Re Artù, Sofia Olivetti – Sofia Collinelli.

Migliore del gruppo: Alice Calderini (Città di Castello) su Giorgia Catarzi (Aquila). Sesta piazza per Chiara Volpi (G.C.Osimo Stazione).

Iscritte 53, partite 47, arrivate 44.

Al maschile, il successo è andato all’esordiente quattordicenne Gianmarco Garofoli (Sporting Club S.Agostino Castelfidardo), che ha fatto corsa solitaria.

La volata degli inseguitori ha premiato il tredicenne Raffaele Laperuta (A.C. Recanati), il quale ha conquistato l’oro degli esordienti primo anno.

Titoli di campioni interprovinciali fermano-ascolani per Pietro Damiani e Andrea Speca (Team Ciclistico Porto S.Elpidio).

Iscritti 84, partiti 74, arrivati 30.

Ordini arrivo

Donne Esordienti 1° Anno:

1.Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio) Km 25 in 40’ media 37,500; 2.Carlotta Cipressi (S.C. Forlivese); 3.Cristina Celentano (Campi Bisenzio); 4.Chiara Cassandra (Rea Artù Factory Team); 5.Florinda Cuni (Alma Juventus Fano); 6.Elisa Fedeli (Prd Sport Inpa – S.Vincenzo); 7.Patrizia Parravano (Ciclisti Sorani); 8.Giada Manfredi (Ciclistica S.Miniato – S.Croce); 9.Erika Noto (idem); 10.Carlotta Lupidi (Team NPM Chianciano Salute).

Donne Esordienti 2° Anno:

1.Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) Km 25 in 40’ media 37,500; 2.Matilde Bertolini (Ciclistica S.Miniato – S.Croce); 3.Federica Galli (Prd Sport Inpa – S.Vincenzo); 4.Ylenia Fiscarelli (G.C. Osimo Stazione); 5. Martina Severi (Lu Ciclone – Foligno); 6.Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico); 8.Lara Scarselli (Ciclistica S.Miniato – S.Croce); 9.Letizia Brufani (Lu Ciclone); 10.Benedetta Pifferi ((Prd Sport Inpa – S.Vincenzo).

Iscritte 58, partite 54, arrivate 30.

S.ELPIDIO - PODIO ALLIEVE

Donne Allieve:

1.Vittoria Guazzini (Prd Sport Inpa – S.Vincenzo) Km 47 in 1h23’ media 33,976;  2.Sofia Olivetti (Re Artù Factory Team) a 4”; 3.Sofia Collinelli (idem) a 26”; 4.Alice Calderini (U.C. Città di Castello) a 1’51”; 5.Giorgia Catarzi (S.S.Aquila); 6.Chiara Volpi (G.C. Osimo Stazione); 7.Federica Quirini (Team NPM Chianciano Salute); 8.Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team); 9.Gaia Bevilacqua (Ciclistica S.Miniato – S.Croce); 10.Cecilia Scaramelli (idem).

Iscritte 53, partite 47, arrivate 44.

Esordienti 1° Anno:

1.Raffaele Laperuta (A.C. Recanati) Km 25 in 42’, media 35,714 km/h; 2.Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea Kyklos) 3.Ettore Loconsolo (Scuola Ciclismo Ludobike); 4.Marco Fermanelli (Potentia Rinascita); 5.Samuele Gambini (idem); 6.Lorenzo Amidei (Sporting Club S.Agostino); 7.Federico Di Rocco (Amici Bici Junior); 8.Filippo Bucci (Pedale Chiaravallese); 9.Mattia Mencaccini (Alma Juventus Fano); 10.Sebastiano Pietanesi (A.C. Recanati).

Esordienti 2° Anno:

1.Gianmarco Garofoli (Sporting Club S.Agostino -Castelfidardo) Km 25 in 42’, media  35,714 km/h; 2.Marco Testatonda (Potentia Rinascita) a 25”; 3.Francesco Mordenti (S.C. Forlivese); 4.Giovanni Pieri (Sporting Club S.Agostino); 5.Francesco Tortora (Terradipuglia); 6.Pietro Pieri (Sporting Club S.Agostino); 7.Samuele Verzulli (Nuova Spiga Aurea Kyklos); 8.Paolo Giuliani (NO-CE); 9.Cristian De Palo (Terradipuglia); 10.Alessandro Lattanzio (NO-CE).

Iscritti 84, partiti 74, arrivati 30

Foto (di Eddy Traini Giulianini): L’arrivo di Alessia Patuelli, Il podio delle allieve

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here