Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol: Acuto Valverde all’ultima tappa, a Damiano Caruso la Classifica dei GPM

  Ordine d’Arrivo quinta tappa
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 4:46:51
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:36
3 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:00:42
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:48
5 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:01:07
6 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:08
7 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:16
8 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:01:19
9 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:01:27
10 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:30
11 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:44
12 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:01:56
13 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:10
14 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:03:00
15 Omar Fraile Matarranz (Spa) Dimension Data 0:03:12
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
17 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
19 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
20 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:03:26
21 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:30
22 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:45
23 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:04:15
24 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
26 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:27
27 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
28 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek-Segafredo
29 Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton
30 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:32
32 Matteo Busato (Ita) Southeast – Venezuela 0:06:20
33 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
34 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:06:22
35 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:06:57
36 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 0:07:17
37 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:41
38 Ibai Salas (Spa) Burgos BH
39 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:30
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:08:37
41 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:09:02
42 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
43 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
44 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
45 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
46 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Matrix Powertag
47 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:05
48 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:10:19
49 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff Team 0:10:53
50 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:11:25
51 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
52 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
53 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
54 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
55 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
56 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
57 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
58 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
59 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton
60 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
61 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:12:42
62 Antonio Piedra Perez (Spa) Funvic Soul Cycles – Carrefour
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:37
64 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:17:12
65 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo
66 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
67 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
68 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
69 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
70 Ben Swift (GBr) Team Sky
71 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
72 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
73 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
74 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:17:24
75 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team
76 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:02
77 Aritz Bagües (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:47
78 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
79 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
80 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:21:59
81 Damien Garcia (Fra) Stradalli – Bike Aid 0:24:54
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Junya Sano (Jpn) Matrix Powertag
DNF Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team
DNF Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team
DNF Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
DNF Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling
DNF Filippo Pozzato (Ita) Southeast – Venezuela
DNF Pablo Torres Muino (Spa) Burgos BH
DNF Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
DNF Enrique Sanz (Spa) Southeast – Venezuela
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Yukihiro Doi (Jpn) Matrix Powertag
DNF David Tanner (Aus) IAM Cycling
DNF Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Burgos BH
DNF Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Benat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
DNF Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
DNF Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF Kleber Da Silva Ramos (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF João Gaspar (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF Airan Fernandez Casasola (Spa) Matrix Powertag
DNF Imanol Estevez (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Arnau Soe Vall (Spa) Burgos BH
DNF Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky
DNF Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
DNF Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
DNF Cameron Meyer (Aus) Dimension Data
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Manuel Belletti (Ita) Southeast – Venezuela
DNF Cristian Rodriguez Martin (Spa) Southeast – Venezuela
DNF Eugert Zhupa (Alb) Southeast – Venezuela
DNF Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
DNF Jon Ander Insausti Irastorza (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Daniel Bichlmann (Ger) Stradalli – Bike Aid
DNF Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos BH
DNF Mirko Tedeschi (Ita) Southeast – Venezuela
DNF Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
  Classifica Finale
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 17:41:10
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:26
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:52
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:56
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:01:11
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:01:37
7 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:42
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:03
9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:14
10 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:02:45
11 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
12 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:02:57
13 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:03:17
14 Fabio Felline (Ita) TFR 0:03:19
15 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:03:24
16 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:07
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:10
18 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
19 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:29
20 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:04:35
21 Omar Fraile Matarranz (Spa) Dimension Data 0:04:46
22 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:04:47
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:45
24 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:06:06
25 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:06:27
26 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) TFR 0:06:38
27 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:06:42
28 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:08
29 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:07:33
30 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:03
31 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 0:08:30
32 Matteo Busato (Ita) Southeast – Venezuela 0:08:50
33 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:09:20
34 Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:09:51
35 Riccardo Zoidl (Aut) TFR 0:09:54
36 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:10:21
37 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:10:22
38 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:11:24
39 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:11:35
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:11:37
41 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff Team 0:12:19
42 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:12:28
43 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:45
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:13:16
45 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:16:05
46 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:16:20
47 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:38
48 Peter Stetina (USA) TFR 0:16:45
49 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:29
50 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:17:34
51 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:17:44
52 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:17:46
53 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:49
54 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:17:51
55 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:18:03
56 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:18:18
57 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:24
58 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 0:18:38
59 Antonio Piedra Perez (Spa) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:18:41
60 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:18:43
61 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:53
62 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:19:08
63 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:21:03
64 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:21:21
65 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:21:39
66 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:21:40
67 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Matrix Powertag 0:21:42
68 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:12
69 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:22:36
70 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:23:10
71 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:24:19
72 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:13
73 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:26:10
74 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 0:27:31
75 Aritz Bagües (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 0:29:03
76 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:10
77 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:29:38
78 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:30:32
79 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo
80 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:31:11
81 Damien Garcia (Fra) Stradalli – Bike Aid 0:44:16
 
  Classifica GPM
1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 22  pts
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 18
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 10
4 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff Team 10
5 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 9
6 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 8
7 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 8
8 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 8
9 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 8
10 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 8
 
  Classifica T.V.
1 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 6  pts
2 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 3
3 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2
4 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 2
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1
6 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 1
 
  Classifica a Punti
1 Ben Swift (GBr) Team Sky 41  pts
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 39
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 39
4 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 34
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 29
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 27
7 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 23
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
9 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 16
10 Wouter Poels (Ned) Team Sky 16
 
  Classifica a Squadre
1 BMC Racing Team 53:09:10
2 Team Sky 0:02:16
3 Trek-Segafredo 0:04:52
4 Lotto Soudal 0:05:23
5 Movistar Team 0:07:18
6 Tinkoff Team 0:08:42
7 IAM Cycling 0:11:22
8 CCC Sprandi Polkowice 0:17:49
9 Team LottoNl-Jumbo 0:20:25
10 Team Giant-Alpecin 0:23:23
11 Caja Rural-Seguros RGA 0:26:20
12 Roompot – Oranje Peloton 0:35:32
13 Wanty – Groupe Gobert 0:40:25
14 Euskadi Basque Country – Murias 0:55:07

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here