Volta ao Algarve: Ruggito Contador, vittoria finale per Geraint Thomas

Volta Algarve 2016 - 5a tappa Almodovar - Alto do Malhao 169 km - 21//02/2016 - Alberto Contador (Tinkoff) - foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2016
  Ordine d’Arrivo
1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 4:24:47
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
4 Amaro Antunes (Por) La Aluminios/Antarte
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:28
6 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
7 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling
8 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:30
9 Julian Arredondo (Col) Trek-Segafredo
10 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
12 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team
13 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:40
14 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
15 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
16 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:46
17 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
18 Joao Benta (Por) Louletano-Hospital de Loule
19 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:55
20 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:00
21 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
22 Alberto Losada (Spa) Team Katusha
23 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo
24 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:01:04
25 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
27 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
28 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:01:07
29 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting/Tavira
30 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:01:13
31 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:16
32 Rui Vinhas (Por) W52/FC Porto
33 Frederico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista 0:01:25
34 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:01:28
35 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
36 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
37 Alvaro Trueba (Spa) Efapel
38 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
39 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team
40 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
41 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:01:41
42 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:46
43 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:01:48
44 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:01:53
45 David Belda Garcia (Spa) Team Roth 0:01:59
46 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
47 Cesar Fonte (Por) Radio Popular-Boavista 0:02:02
48 Victor Etxebarria (Spa) Radio Popular-Boavista 0:02:12
49 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:18
50 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:20
51 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:02:30
52 Valter Pereira (Por) Sporting/Tavira
53 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:02:32
54 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:02:33
55 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:04
56 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:03:09
57 Davd De La Fuente (Spa) Sporting/Tavira 0:03:11
58 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:03:17
59 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:03:21
60 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:22
61 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:03:52
62 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:04:11
63 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
64 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 0:05:04
65 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team
66 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
67 Joni Brandao (Por) Efapel 0:05:51
68 Rafael Silva (Por) Efapel
69 Luis Afonso (Por) La Aluminios/Antarte
70 Nuno Almeida (Por) Efapel
71 Jose De Segovia (Spa) Louletano-Hospital de Loule
72 Hugo Sancho (Por) La Aluminios/Antarte
73 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
75 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
76 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
77 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
78 Luis Fernandes (Por) Sporting/Tavira
79 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling
80 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
81 Nico Brüngger (Swi) Team Roth
82 David Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista
83 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
84 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
86 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:06:33
87 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:18
88 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:07:26
89 Lluis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:15
90 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:08:38
91 Filipe Cardoso (Por) Efapel
92 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo
93 William Bonnet (Fra) FDJ 0:09:16
94 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:09:18
95 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
96 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:11:07
97 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
98 Samuel Caldeira (Por) W52/FC Porto 0:11:08
99 Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto
100 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
101 Rafael Reis (Por) W52/FC Porto
102 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
103 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
104 Hernani Broco (Por) La Aluminios/Antarte
105 Helder Ferreira (Por) Efapel
106 Pablo Guerrero (Spa) Radio Popular-Boavista
107 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
108 Jesus Ezquerra (Spa) Sporting/Tavira
109 Sandro Pinto (Por) Louletano-Hospital de Loule
110 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo
111 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
112 Matthias Krizek (Aut) Team Roth
113 Nuno Meireles (Por) La Aluminios/Antarte
114 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
115 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:12:02
116 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:12:04
117 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team
118 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team
119 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team
120 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:12:45
121 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 0:12:47
122 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:12:58
123 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:18:17
124 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:18:19
125 Rui Rodrigues (Por) Louletano-Hospital de Loule 0:19:46
126 Pawel Franczak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:21:53
127 Kamil Gradek (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
128 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
129 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth
130 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
131 Martin Kohler (Swi) Team Roth
132 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
133 Francisco Cantero (Spa) Louletano-Hospital de Loule
134 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
135 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
136 Joao Rodrigues (Por) W52/FC Porto
137 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step
138 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
139 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
140 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
141 Guillaume Almeida (Fra) Radio Popular-Boavista
142 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo
143 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
144 Lukasz Bodnar (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
145 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
146 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
147 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo
148 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
149 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:22:01
DNF Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
DNF Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
DNF Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team
DNF Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
DNF Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
DNF Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
DNF Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Viktor Manakov (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
DNF Leonel Coutinho (Por) La Aluminios/Antarte
DNF Bruno Silva (Por) La Aluminios/Antarte
DNF Cristian Carralero (Spa) Louletano-Hospital de Loule
DNF Carlos Jimenez (Spa) Radio Popular-Boavista
DNF Joaquim Silva (Por) W52/FC Porto
  Classifica Finale
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 18:34:15
2 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:19
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff Team 0:00:26
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:32
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:49
6 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:50
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:01:03
8 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:01:04
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:25
10 Manuel Antures Amaro (Por) La Aluminios/Antarte 0:01:27
11 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:01:32
12 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:01:37
13 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:54
14 Frank Schleck (Lux) TFR 0:02:21
15 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:34
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:02:39
17 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:02:45
18 Jordi Simon Casulleras (Spa) Veranclassic-Ago 0:03:27
19 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:30
20 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:03:40
21 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:43
22 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:03:53
23 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:04:28
24 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:04:32
25 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:35
26 Joao Benta (Por) Louletano – Hospital de Loule 0:04:37
27 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:53
28 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:05:01
29 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting/Tavira 0:05:03
30 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:05:50
31 Rui Vinhas (Por) W52/FC Porto 0:06:10
32 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:06:30
33 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:07:39
34 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling 0:08:14
35 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:09:32
36 Pawel Cieslik (Pol) Veranclassic-Ago 0:10:48
37 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:10:53
38 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:11:04
39 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:11:13
40 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:11:20
41 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:42
42 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:11:43
43 Frederico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista 0:11:46
44 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:47
45 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:11:51
46 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:12:13
47 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:12:23
48 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:12:40
49 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:12:47
50 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista 0:12:56
51 Fabian Cancellara (Swi) TFR 0:13:28
52 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
53 Victor Etxebarria Carrasco (Spa) Radio Popular – Boavista 0:13:49
54 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:14:01
55 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:14:19
56 David Belda Garcia (Spa) Team Roth 0:14:30
57 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:14:38
58 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff Team 0:15:13
59 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:15
60 David De La Fuente Rasilla (Spa) Sporting/Tavira 0:15:42
61 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:16:22
62 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:16:42
63 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:17:13
64 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:17:46
65 Luis Fernandes (Por) Sporting/Tavira 0:17:50
66 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:18:34
67 Nico Brüngger (Swi) Team Roth 0:18:52
68 Luis Afonso (Por) La Aluminios/Antarte 0:19:00
69 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:19:01
70 Hugo De Matos Sancho (Por) La Aluminios/Antarte 0:19:16
71 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:19:30
72 Nuno Alexandre Ferreira De Almeida (Por) Efapel 0:19:50
73 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:20:38
74 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:20:48
75 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Sporting/Tavira 0:20:56
76 Matthias Krizek (Aut) Team Roth 0:21:14
77 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:21:19
78 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:21:31
79 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team 0:21:35
80 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:21:39
81 Julian David Arredondo Moreno (Col) TFR 0:22:56
82 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 0:24:22
83 Alvaro Trueba Diego (Spa) Efapel 0:24:39
84 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:25:41
85 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:26:04
86 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:26:59
87 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:27:00
88 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:27:09
89 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:27:44
90 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:27:49
91 Jose Antonio De Segovia Botella (Spa) Louletano – Hospital de Loule 0:28:02
92 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:28:26
93 Grégory Rast (Swi) TFR 0:29:16
94 Valter Pereira (Por) Sporting/Tavira 0:30:34
95 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:30:42
96 Rafael Silva (Por) Efapel 0:31:01
97 William Bonnet (Fra) FDJ 0:31:09
98 Yaroslav Popovych (Ukr) TFR 0:31:18
99 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel 0:31:19
100 Stijn Devolder (Bel) TFR 0:32:53
101 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:32:55
102 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:33:09
103 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:33:58
104 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel 0:34:10
105 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:34:15
106 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52/FC Porto 0:34:26
107 Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto 0:34:47
108 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:35:09
109 Nuno Meireles (Por) La Aluminios/Antarte 0:35:19
110 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 0:35:21
111 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:35:55
112 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:36:11
113 Rafael Ferreira Reis (Por) W52/FC Porto 0:36:12
114 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:36:53
115 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:37:50
116 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 0:38:04
117 Pablo Guerrero Bonilla (Spa) Radio Popular – Boavista 0:38:25
118 Hernani Broco (Por) La Aluminios/Antarte 0:38:28
119 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:39:15
120 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:39:19
121 Joao Rodrigues (Por) W52/FC Porto 0:39:29
122 Sandro Filipe Silva Pinto (Por) Louletano – Hospital de Loule 0:40:13
123 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 0:40:48
124 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:41:08
125 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:41:34
126 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step 0:43:03
127 Hélder Fernandes Ferreira (Por) Efapel 0:43:10
128 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth 0:44:15
129 Adam Stachowiak (Pol) Veranclassic-Ago
130 Jonas Koch (Ger) Veranclassic-Ago 0:44:37
131 Kamil Gradek (Pol) Veranclassic-Ago 0:44:43
132 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:44:56
133 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:45:04
134 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo
135 Pawel Franczak (Pol) Veranclassic-Ago 0:45:25
136 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:46:00
137 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:46:01
138 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:46:57
139 Rui Rodrigues (Por) Louletano – Hospital de Loule 0:47:50
140 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:49:05
141 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:49:35
142 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:49:57
143 Lukasz Bodnar (Pol) Veranclassic-Ago 0:50:15
144 Martin Kohler (Swi) Team Roth 0:50:31
145 Guillaume De Almeida (Fra) Radio Popular – Boavista 0:51:42
146 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:56:26
147 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:56:41
148 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:58:05
149 Francisco Javier Cantero (Spa) Louletano – Hospital de Loule 0:59:19
 
  Classifica a Punti
1 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step 50  pts
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 25
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 24
5 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 24
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 21
7 Amaro Antunes (Por) La Aluminios/Antarte 19
8 Tiago Machado (Por) Team Katusha 16
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 16
10 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 13
11 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 13
12 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 10
13 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 10
14 Kamil Gradek (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 9
15 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 8
16 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 8
17 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 7
18 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling 6
19 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 6
20 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 6
21 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 5
22 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 5
23 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 5
24 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4
25 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 4
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4
27 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 3
28 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo 3
29 Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto 3
30 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 2
31 Julian Arredondo (Col) Trek-Segafredo 2
32 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 2
33 Samuel Caldeira (Por) W52/FC Porto 2
34 Guillaume Almeida (Fra) Radio Popular-Boavista 2
35 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 2
36 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 1
37 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1
38 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team 1
39 Lluis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1
40 Filipe Cardoso (Por) Efapel 1
 
  Classifica GPM
1 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 15  pts
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 12
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
4 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 7
5 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 6
6 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 6
7 Lluis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 6
8 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 4
9 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 4
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4
11 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 4
12 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 4
13 Kamil Gradek (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 3
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 3
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 3
16 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 3
17 Yoann Offredo (Fra) FDJ 3
18 Davd De La Fuente (Spa) Sporting/Tavira 3
19 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 3
20 Amaro Antunes (Por) La Aluminios/Antarte 2
21 Tiago Machado (Por) Team Katusha 2
22 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
23 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 2
24 Johan Le Bon (Fra) FDJ 2
25 Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto 2
 
  Classifica Giovani
1 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 18:36:54
2 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:14
3 Victor Etxebarria (Spa) Radio Popular-Boavista 0:11:10
4 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:11:22
5 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:14:34
6 Alvaro Trueba (Spa) Efapel 0:22:00
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:33:16
8 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:34:14
9 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:11
10 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:36:40
11 Joao Rodrigues (Por) W52/FC Porto 0:36:50
12 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:41:58
13 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:47:18
 
  Classifica a Squadre
1 Team Katusha 55:48:39
2 Astana Pro Team 0:00:56
3 Caja Rural-Seguros RGA 0:02:12
4 Cannondale Pro Cycling 0:06:04
5 Movistar Team 0:06:46
6 FDJ 0:08:08
7 Team LottoNl-Jumbo 0:10:50
8 Lotto Soudal 0:11:38
9 Team Sky 0:13:06
10 IAM Cycling 0:14:57
11 Tinkoff Team 0:16:23
12 Trek-Segafredo 0:17:35
13 Sporting/Tavira 0:24:58
14 Efapel 0:25:12
15 Etixx – Quick-Step 0:26:50
16 Team Roth 0:27:17
17 Bora-Argon 18 0:29:26
18 Veranclassic-Ago 0:31:09
19 Radio Popular – Boavista 0:32:22
20 La Aluminios/Antarte 0:32:47
21 Team Novo Nordisk 0:52:22
22 Louletano – Hospital de Loule 1:00:29
23 W52/FC Porto 1:01:46
24 Gazprom-Rusvelo 1:36:20

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here