Tour Cycliste International du Haut Var-matin: festa doppia per Vichot

  Ordine d’Arrivo seconda tappa
1 Arthur Vichot (Fra) FDJ 5:15:11
2 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
3 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
4 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
7 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
9 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
10 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
12 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
13 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
14 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
16 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
19 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
20 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
21 Anthony Roux (Fra) FDJ
22 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:04
23 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:08
24 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:12
25 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:17
26 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha 0:00:47
27 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
28 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
29 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
30 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM
31 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
32 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
33 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93
34 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
35 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
36 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
38 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
39 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
40 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
41 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
42 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
43 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
44 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick-Step
45 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
46 Théo Vimpere (Fra) HP-BTP Auber 93
47 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
48 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team 0:00:54
49 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:58
50 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:02
51 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:01:12
52 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
53 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
54 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
55 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
56 Kai Reus (Ned) Veranda’s Willems Cycling Team
57 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93
58 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
59 Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre
60 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:15
61 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
62 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
63 Julien Guay (Fra) HP-BTP Auber 93
64 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
65 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
66 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert
67 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
68 Pierrick Fedrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept
69 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:40
70 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:45
71 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:01:53
72 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
73 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:02:06
74 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:35
75 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:05:21
76 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
77 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
78 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre
79 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
80 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
81 David Menut (Fra) HP-BTP Auber 93
82 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
83 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
84 Daan Myngheer (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
85 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
86 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
87 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:07:33
88 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:21
89 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
90 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
91 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
92 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
93 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
94 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
95 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
96 Laurent Pichon (Fra) FDJ
97 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
98 Marc Soler (Spa) Movistar Team
99 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
100 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
102 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre 0:08:42
103 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:54
104 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling 0:14:42
105 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling
106 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick-Step
107 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
108 Joeri Calleeuw (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
109 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling
110 Antonio Pedrero Lopez (Spa) Movistar Team
DNF Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Kévin Reza (Fra) FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ
DNF Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
DNF Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida
DNF Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM
DNF Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
DNF Christophe Laborie (Fra) Delko Marseille Provence KTM
DNF Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
DNF Maxime Renault (Fra) HP-BTP Auber 93
DNF Rudy Barbier (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Florent Pereira (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
DNF Julien Duval (Fra) Armee de Terre
DNF Thibault Ferasse (Fra) Armee de Terre
DNF Yoann Barbas (Fra) Armee de Terre
DNF Yannis Yssaad (Fra) Armee de Terre
DNF Florent Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
DNF Tim De Troyer (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
 
  Classifica Finale
1 Arthur Vichot (Fra) FDJ 9:08:14
2 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida
4 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
6 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
8 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
9 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling
11 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:06
12 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
13 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:08
14 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
16 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
19 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
20 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
21 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:13
22 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:18
23 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:20
24 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha 0:00:47
25 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
26 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:56
27 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
28 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
29 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM
30 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
31 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
32 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick-Step
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:07
34 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
35 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93
36 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
37 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:17
38 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:21
39 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
40 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
41 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre 0:01:24
42 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:01:27
43 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team 0:01:28
44 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:32
45 Pierrick Fedrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:35
46 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:36
47 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:39
48 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:44
49 Kai Reus (Ned) Veranda’s Willems Cycling Team
50 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93 0:01:52
51 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille 0:01:54
52 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:06
53 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:02:15
54 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93 0:02:16
55 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:02:23
56 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
57 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:02:31
58 Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre 0:02:51
59 Théo Vimpere (Fra) HP-BTP Auber 93 0:02:56
60 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:03
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:24
62 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:27
63 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:03:34
64 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille 0:04:00
65 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:04:14
66 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:04:25
67 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:04:28
68 Julien Guay (Fra) HP-BTP Auber 93
69 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert
70 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:05:25
71 David Menut (Fra) HP-BTP Auber 93 0:05:30
72 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:48
73 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 0:06:03
74 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:06:27
75 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:28
76 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:43
77 Daan Myngheer (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille 0:06:57
78 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:25
79 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:37
80 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:30
81 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
82 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:34
83 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
84 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:41
85 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:42
86 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:08:55
87 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:09:40
88 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:09:47
89 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:09:55
90 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:10:09
91 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:43
92 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:11:03
93 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:11:34
94 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
95 Laurent Pichon (Fra) FDJ
96 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
97 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre 0:11:59
98 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:12:37
99 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:12
100 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
101 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre 0:13:23
102 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:15:01
103 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling 0:15:14
104 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling 0:17:55
105 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick-Step
106 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:19:55
107 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:21:58
108 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling 0:22:33
109 Joeri Calleeuw (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:27:16
110 Antonio Pedrero Lopez (Spa) Movistar Team
 
  Classifica a Punti
1 Arthur Vichot (Fra) FDJ 45  pts
2 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 34
3 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling 25
4 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 22
5 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 22
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 21
7 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 21
8 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 16
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 14
10 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 12
 
  Classifica GPM
1 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 50  pts
2 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 28
3 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 28
4 Joeri Calleeuw (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 24
5 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 14
6 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 14
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10
8 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 10
9 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
10 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 4
 
  Classifica Giovani
1 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 9:08:14
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
3 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
4 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:13
5 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:56
6 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
7 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
8 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick-Step
9 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre 0:01:24
10 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team 0:01:28

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here