Calzaturieri Montegranaro, inizia la 47^ stagione

La società Calzaturieri Montegranaro ha fatto vernice per la 47^ volta, facendo passerella all’Auditorium ‘Officina delle Arti’ dell’imprenditoriale cittadina, alla ruota dei dirigenti Cristian Acciarini e Giuseppe Viozzi, affiancati dal  vicesindaco e assessore allo Sport, Endrio Ubaldi, nel ruolo di primo testimonial del coinvolgente progetto socio-sportivo-promozionale in corsa verso le nozze d’oro.

Corridori, tecnici e sostenitori si sono alternati sul palco, nel nome e nel ricordo del padre fondatore, il ‘Presidentissimo’ Pietro Sesto Strappa, all’insegna delle solide conferme, della prestigiosa tradizione, delle belle novità.

E’ stata anche presentata la Challenge ‘Michele Gismondi’ – Circuito Calzaturiero, che inizierà di nuovo a marzo e si concluderà ad ottobre.

La grande famiglia punterà sugli immancabili valori dell’imprenditorialità, dell’affidabilità e dell’impegno civico.

Prima ambizione: far maturare serenamente i ragazzi, per allungare la già esplicita striscia degli atleti promossi alla massima serie.

In chiave organizzativa di ampio respiro, il Cappello d’Oro – Memorial Paolo Piazzini costituirà punto di riferimento primario (il campionato si concluderà ancora con il Trofeo San Serafino, patrono cittadino).

Saranno rinvigoriti i gemellaggi, a partire da quello con Corridonia, la cui Zona Industriale vedrà circuitare domenica 13 marzo, alle 14, i dilettanti per la classica d’apertura del Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani dal superbo albo d’oro (sul podio anche il professionista azzurro Bennati, vincitore nei giorni scorsi in Spagna).

La Squadra 2016:

Elite: Giacomo Barigelli (neolaureato in Scienze Motorie all’Università di Urbino), Gianni Franco D’Intino, Marco Gallo, Sante Forlini, Simone Stella.

Under 23: Manuel Ciutti, Luca D’Agata, Daniel Marcellusi, Gianluca Maria, Leonardo Quagliani, Emanuele Sabatini, Alessandro Francioni, Lorenzo Galassi, Matteo Gambuti, Mattia Offidani, Jaime Restrepo Diosa, Lorenzo Spurio, Francesco Di Felice.

Juniores: Luca Piscone.

In ammiraglia: Gabriele Di Francesco, Alessandro  Cacciamani, Domenico Pallotta, Eddy Traini Giulianini, Fabrizio Orlandi, Renato Temperini.

Foto (di Eddy Traini Giulianini): Lo schieramento élite-under 23 – juniores

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here