Dorigoni si riprende il tricolore!

La lunga e appassionante seconda mattinata dei Campionati Italiani di Ciclocross di Monte Prat (Ud) si è chiusa con il successo del bolzanino Jakob Dorigoni (Team SudTirol Campana Imballaggi). In un clima autenticamente invernale, reso ancor più suggestivo dalla nebbia calata sul circuito tricolore, l’arena di Monte Prat ha riservato ancora una volta le grandi emozioni del ciclocross più puro.

Freddo, fango, salite impegnative e discese tecniche hanno allungato il lotto dei tanti atleti e delle tante atlete che si sono presentati ai nastri di partenza.

Successo netto per Jakob Dorigoni (Team SudTirol Campana Imballaggi) nella gara riservata agli juniores che si è decisa in favore del già campione italiano dopo una avvincente sfida con Michele Bassani (Work Service) andata in scena nelle primissime tornate. A completare il podio è stato il laziale Antonio Folcarelli (Promo Cycling).

Tra le donne esordienti del primo anno da registrare il successo della friulana Elisa Rumac (Team Granzon) che ha preceduto la figlia d’arte Lucia Bramati (Bramati) e Isabelle Fantini (Team Barba); fuga per la vittoria, tra le esordienti secondo anno, di Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin) mentre tra le allieve, a vestire il tricolore sono state Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin) e Nicole Fede (Cadrezzate).

La seconda giornata dei Campionati Italiani di Ciclocross 2016 proseguirà nel pomeriggio con le prove riservate alle donne elite, agli under 23 e agli elitè. Quest’ultima prova sarà trasmessa in diretta sui canali di RaiSport a partire dalle 14.30.

Questi gli ordini d’arrivo relativi alle gare del mattino:

Juniores: 1° Jakob Dorigoni (Team Sudtirol Campana Imballaggi) 2° Michele Bassani (Work Service) 3° Antonio Folcarelli (Promo Cycling) 4° Edoardo Xillo (Scuola MTB Oasi Zegna) 5° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti Elitè) 6° Andrea Pozzato (Work Service) 7° Samuele Bidini (Cicli Taddei) 8° Alberto Brancati (Caprivesi) 9° Matteo Vidoni (Caprivesi) 10° Alessandro Picco (Lissone MTB)

Donne allieve 2° anno: 1^ Nicole Fede (Cadrezzate) 2^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike) 3^ Gaia Pagotto (Libertas Scorzè) 4^ Valeria Pompei (Amici della Bici Junior) 5^ Sara Rossi (Team Di Federico) 6^ Sara Sciuto (Promo Cycling) 7^ Denise Pauletto (Sportivi del Ponte) 8^ Sonia Gai (Cadrezzate) 9^ Virginia Grego (Vc Città di Marostica) 10^ Marianna Angelica Gilioli (Team Barba)

Donne allieve 1° anno: 1^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin) 2^ Letizia Motalli (Alpin Bike) 3^ Gaia Masetti (Valcar PBM) 4^ Asia Zontone (Trentino Cross Selle SMP) 5^ Beatrice Pozzobon (Gs Mosole) 6^ Marina Guadagnin (Sportivi del Ponte) 7^ Giulia Bertoni (Cadrezzate Guerciotti) 8^ Elisa Spiga (La Fenice MTB) 9^ Patrizia Critelli (Kardaun) 10^Julia Maria Graf (Kardaun)

Donne esordienti 2° anno: 1^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin) 2^ Lara Crestanello (Piovene) 3^ Marta Zanga (Team Bramati) 4^ Giada Borghesi (Team LaPierre) 5^ Emma Faoro (Sportivi del Ponte) 6^ Sara Bosisio (Valcar PBM) 7^ Camilla Cassol (Gs Sorgente Pradipozzo) 8^ Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone) 9^ Arianna Daldin (Vc Città di Marostica) 10^ Alice Capasso (Vc Città di Marostica)

Donne esordienti 1° anno: 1^ Elisa Rumac (Team Granzon) 2^ Lucia Bramati (Bramati) 3^ Isabelle Fantini (Team Barba) 4^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 5^ Giorgia Negossi (MTB Santamarinella) 6^ Alice Papo (Jam’s Bike) 7^ Asia Ranucci (Gs Lu Ciclone) 8^ Valentina Colleoni (Team Bramati) 9^ Linda Cappellato (La Fenice MTB) 10^Julia Maria Graf (Kardaun)

Ordini d’Arrivo: junioresdonne_alldonne_es

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here