TRICOLORI PISTA: Assegnati gli ultimi cinque titoli

Logo Federazione Ciclistica Italiana

UOMINI OPEN

INSEGUIMENTO A SQUADRE

1. Ganna (Viris), Scartezzini (MG KVis), Buttazzoni (F. Azzurre), Simion (Bardiani), Bertazzo (Southeast) 4’05″067
2. Consonni, Lamon, Minali, Viviani (Team Colpack)
3. Malucelli, Mariani, Torta, Damiani, Pettiti (Team Idea 2010)

AMERICANA

1. Simone Consonni (Team Colpack) – Francesco Lamon (Team Colpack) 33 p.
2. Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) – Liam Bertazzo (Southeast) 20 p.
3. Filippo Fortin (GM Cycling Team) – Manuel Cazzaro (Team Zanolini Bike) 9 p.
4. Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda) – Paolo Simion (Bardiani CSF) 9 p.
5. Francesco Chicchi (Andrni Sidermec) – Marco Benfatto (Androni Sidermec) 7 p.
6. Riccardo Minali (Team Colpack) – Attilio Viviani (Team Colpack) 7 p.
7. Matteo Malucelli (Team Idea 2010) – Maurizio Damiano (Team Idea 2010) 3 p.
8. Gabriele Raco (Team Named Ferroli) – Giacomo Garavaglia (Team Named Ferroli) 0 p.

KM DA FERMO

1. Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) 1’02″394
2. Luca Ceci (Cicl. Gio. Albert) 1’03″754
3. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’05″555
4. Matteo Del Rosario (Aran Cucine) 1’07″809
5. Marco Benfatto (Androni Sidermec) 1’09″264
6. Giacomo Del Rosario (Aran Cucine) 1’09″339
7. Cristian Berardi (Aran Cucine) 1’12″147

DONNE ELITE

INSEGUIMENTO A SQUADRE

1° Bastianelli, Cecchini, Frapporti, Guderzo, Tagliaferro (Fiamme Azzurre) 4’30″412
2° Cucinotta (Forestale), Bartelloni (Alé Cipollini), Fidanza (Alé Cipollini), Confalonieri Fiamme Oro) 4’38482
3° Cipriani, Magnetto A., Pattaro, Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 4’42″675
4° Bonomi, Sanguineti, Maltese, Valsecchi (BePink LaClassica) 4’51″227

SCRATCH

1^ Silvia Valsecchi (BePink LaClassica)
2^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
4^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro)
5^ Annalisa Cucinotta (Forestale)
6^ Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
7^ Laura Basso (Cycling Team Friuli)
8^ Carmela Cipriani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
9^ Claudia Cretti (Inpa Giusfredi)
10^ Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther)

CAMPIONI ITALIANI 2015

UOMINI OPEN:
Inseguimento Individuale: Elia Viviani (Team Sky)
Inseguimento a Squadre: Ganna (Viris), Scartezzini (MG KVis), Buttazzoni (F. Azzurre), Simion (Bardiani), Bertazzo (Southeast)
Velocità: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Velocità a Squadre: Virdis (BMX Action Cremona), F. Ceci (Fiamme Azzurre), D. Ceci (Team Ceci), Zampieri (UCAB Biella)
Chilometro da fermo: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Scratch: Simone Consonni (Team Colpack)
Corsa a Punti: Michele Scartezzini (MG K Vis Vega)
Keirin: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Omnium: Simone Consonni (Team Colpack)
Madison: Simone Consonni (Team Colpack) – Francesco Lamon (Team Colpack)

DONNE ELITE:
Inseguimento Individuale: Silvia Valsecchi (BePink LaClassica)
Inseguimento a Squadre: Bastianelli, Cecchini, Frapporti, Guderzo, Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
Velocità: Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
Velocità a Squadre: Frapporti (Fiamme Azzurre) – Andreotti (T-VB Cycling Team)
500 metri da fermo: Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
Scratch: Silvia Valsecchi (BePink LaClassica)
Corsa a Punti: Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)
Keirin: Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
Omnium: Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)

UOMINI JUNIORES:
Inseguimento individuale: Mattia Cristofaletti (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Inseguimento a Squadre: Lombardia A (Brescianini, Moro, Cima, Baffi, Oldani)
Velocità: Mattia Geroli (Busto Garolfo)
Velocità a Squadre: Lombardia (Moro, Cima, Geroli)
Chilometro da fermo: Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)
Scratch: Davide Finatti (GB Junior Team)
Corsa a Punti: Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Keirin: Mattia Geroli (Busto Garolfo)
Omnium: Luca Mozzato (Contri Autozai)
Madison: Emilia A (Gozzi-Donegà)

DONNE JUNIORES:
Inseguimento Individuale: Sofia Bertizzolo (Gs Fiamme Oro)
Inseguimento a Squadre: Piemonte A (Barbieri, Quagliotto, Capobianchi, Balsamo)
Velocità: Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin)
Velocità a Squadre: Piemonte A (Bissolati, Manzoni)
500 metri da fermo: Miriam Vece (Valcar PBM)
Scratch: Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team)
Corsa a Punti: Marzia Salton Basei (Gs Cicli Fiorin)
Keirin: Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin)
Omnium: Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin)

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here