Tour of Britain: Quinta tappa

Foto: Wout Poels (Tim de Waele/TDWSport.com)

Ordine d’Arrivo

1 Wout Poels (Ned) Team Sky 4:12:22
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:02
3 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:17
4 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:18
5 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
7 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
8 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo
9 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
11 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:00:25
12 Alex Peters (GBr) Great Britain
13 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:31
14 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
15 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team
16 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:35
17 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo
18 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin
19 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:00
20 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal
21 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin
22 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:01:04
23 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:06
24 Eddie Dunbar (Irl) NFTO
25 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
26 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
27 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
28 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin
29 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
30 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
31 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:01:09
32 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:27
33 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC 0:02:03
34 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:16
35 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction 0:03:12
36 Michael Cuming (GBr) JLT Condor
37 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka 0:03:47
38 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
39 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin
40 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:04:10
41 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:57
42 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
43 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
44 Ben Swift (GBr) Team Sky
45 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
46 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
47 Scott Davies (GBr) Great Britain
48 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
49 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
51 Richard Handley (GBr) JLT Condor 0:05:57
52 Ian Bibby (GBr) NFTO
53 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 0:06:14
54 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC 0:06:25
55 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:07:27
56 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
57 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:08:30
58 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling 0:08:40
59 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
60 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling
61 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
62 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:09:35
63 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:10:20
64 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo
65 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step
66 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
67 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
68 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin
69 Andrew Hawdon (GBr) Team Raleigh GAC
70 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step
71 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
72 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
73 Hugh Carthy (GBr) Great Britain
74 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
75 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal
76 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal
77 Oliver Wood (GBr) Great Britain
78 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal
79 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction
80 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal
81 Mark McNally (GBr) Madison Genesis
82 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis
83 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
84 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO
85 Robert Partridge (GBr) NFTO
86 Ian Stannard (GBr) Team Sky
87 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
88 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo
89 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
90 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:12:36
91 Kristian House (GBr) JLT Condor 0:14:26
92 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
93 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
94 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
95 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
96 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
97 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS
98 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 0:16:04
99 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS
100 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
101 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction
102 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC
103 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
104 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling
105 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team
106 Edward Clancy (GBr) JLT Condor
107 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
108 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
109 Elia Viviani (Ita) Team Sky
110 George Harper (GBr) One Pro Cycling
DSQ James Lowsley Williams (GBr) NFTO
DNF Steven Lampier (GBr) Team Raleigh GAC
DNS Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step

Classifica Generale

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 23:02:36
2 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:01
3 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:30
4 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:33
5 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:00:37
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:38
7 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step
8 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
10 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo
11 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
12 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:00:43
13 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:46
14 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:51
15 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
16 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:00:55
17 Alex Peters (GBr) Great Britain 0:01:06
18 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:20
19 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:01:24
20 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin 0:01:26
21 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
22 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:32
23 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:37
24 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:39
25 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:01:41
26 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:46
27 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:01:51
28 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:17
29 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:04:27
30 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction 0:05:01
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 0:05:17
32 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:05:21
33 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:05:56
34 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:06:01
35 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:06:04
36 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:06:17
37 Richard Handley (GBr) JLT Condor 0:06:56
38 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 0:06:57
39 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:08:42
40 Scott Davies (GBr) Great Britain 0:09:55
41 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:10:18
42 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:10:40
43 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:10:43
44 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:10:52
45 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:11:37
46 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling 0:12:12
47 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:12:17
48 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:12:26
49 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:12:40
50 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 0:13:11
51 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:14:28
52 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:16:52
53 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 0:17:58
54 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:20:02
55 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:21:05
56 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC 0:23:02
57 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:24:32
58 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:24:44
59 Hugh Carthy (GBr) Great Britain 0:25:05
60 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 0:25:40
61 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin 0:26:04
62 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:26:07
63 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka 0:26:53
64 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:27:01
65 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC 0:28:58
66 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:31:24
67 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:31:30
68 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 0:31:45
69 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 0:32:10
70 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:32:24
71 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
72 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:32:41
73 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo 0:33:01
74 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo
75 George Harper (GBr) One Pro Cycling 0:33:11
76 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS 0:33:24
77 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:33:36
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:34:57
79 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 0:35:03
80 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:35:12
81 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis 0:35:49
82 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:36:28
83 Michael Cuming (GBr) JLT Condor 0:36:52
84 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:36:54
85 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:37:40
86 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS 0:38:04
87 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction 0:38:57
88 Kristian House (GBr) JLT Condor 0:39:04
89 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling 0:39:33
90 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:39:34
91 Oliver Wood (GBr) Great Britain 0:39:42
92 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:39:50
93 Andrew Hawdon (GBr) Team Raleigh GAC 0:40:10
94 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:40:47
95 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS 0:41:00
96 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 0:42:57
97 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:43:22
98 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:43:26
99 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS 0:44:12
100 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 0:45:40
101 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:45:41
102 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 0:46:55
103 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 0:46:57
104 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC 0:47:47
105 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling 0:48:22
106 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:49:17
107 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:53:03
108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:55:03
109 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:55:40
110 Edward Clancy (GBr) JLT Condor 0:59:57
 
  Classifica a Punti
1 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 49  pts
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 40
3 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 40
4 Elia Viviani (Ita) Team Sky 39
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 31
6 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 27
7 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 26
8 Wouter Poels (Ned) Team Sky 25
9 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 25
10 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 24
11 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 20
12 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 17
13 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 17
14 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 17
15 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 14
16 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 14
17 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 12
18 Alex Peters (GBr) Great Britain 11
19 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 10
20 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 10
21 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 10
22 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 9
23 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 9
24 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 9
25 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 8
26 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
27 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 8
28 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 8
29 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 7
30 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 6
31 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 5
32 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling 5
33 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 3
34 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 3
35 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 2
36 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 1
 
  Classifica GPM
1 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 32  pts
2 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 29
3 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 29
4 Ian Bibby (GBr) NFTO 28
5 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 26
6 Kristian House (GBr) JLT Condor 20
7 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 18
8 Wouter Poels (Ned) Team Sky 16
9 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 15
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
11 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis 14
12 Robert Partridge (GBr) NFTO 13
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 13
14 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 13
15 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 13
16 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 9
17 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 9
18 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 8
19 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 8
20 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 8
21 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 7
22 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 7
23 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 7
24 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 7
25 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 7
26 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 6
27 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 6
28 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 6
29 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS 6
30 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4
31 Alex Peters (GBr) Great Britain 4
32 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 4
33 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 3
34 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 3
35 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 3
36 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 3
37 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 3
38 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 3
39 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 2
40 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 2
41 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 2
42 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 2
43 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin 1
44 Ben Swift (GBr) Team Sky 1
45 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 1
46 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1
 
  Classifica T.V.
1 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 18  pts
2 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 11
3 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 8
4 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 8
5 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 7
6 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 4
7 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 4
8 Kristian House (GBr) JLT Condor 3
9 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 3
10 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 3
11 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 3
12 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 3
13 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 2
14 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 2
15 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 2
16 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 2
17 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 2
18 Wouter Poels (Ned) Team Sky 1
19 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 1
20 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 1
21 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 1
 
  Classifica a Squadre
1 Movistar Team 69:09:44
2 Team Cannondale – Garmin 0:01:19
3 Team LottoNL-Jumbo 0:02:30
4 Tinkoff – Saxo 0:04:11
5 Team Sky 0:04:49
6 BMC Racing Team 0:07:07
7 IAM Cycling 0:08:13
8 JLT Condor 0:08:46
9 Great Britain 0:10:11
10 Lotto – Soudal 0:13:19
11 MTN – Qhubeka 0:15:13
12 Etixx – Quick Step 0:17:39
13 Cult Energy Pro Cycling 0:25:08
14 NFTO 0:25:18
15 Team Novo Nordisk 0:31:40
16 An Post – Chainreaction 0:41:45
17 One Pro Cycling 0:59:23
18 Team WIGGINS 1:06:35
19 Madison Genesis 1:14:28
20 Team Raleigh GAC 1:23:23

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here