Vuelta a Burgos, Quarta tappa: Video, Ordine d’Arrivo e Classifiche

Miguel Lopez (Astana) climbing (Tim de Waele/TDWSport.com)

Miguel Lopez (Astana) impegnato in salita (Tim de Waele/TDWSport.com)

Ordine d’Arrivo:

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 4:11:17
2 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:01
3 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
4 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
5 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:00:08
6 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
7 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:10
8 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:16
9 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:21
10 Egor Silin (Rus) Team Katusha
11 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:00:24
12 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:32
13 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:37
14 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:40
15 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:00:43
16 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 0:00:55
17 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:56
18 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea 0:01:10
19 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:16
20 Carlos Quintero (Col) Colombia
21 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast Pro Cycling 0:01:18
22 Edward Diaz (Col) Colombia 0:01:21
23 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
24 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
25 David Belda (Spa) Burgos BH 0:01:28
26 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:01:30
27 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
28 Beñat Txoperena (Spa) Murias Taldea
29 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:42
30 Ángel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
31 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:52
32 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:59
33 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
34 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:08
35 Brayan Ramirez (Col) Colombia
36 Luca Wackermann (Ita) Southeast Pro Cycling
37 Andrea Fedi (Ita) Southeast Pro Cycling
38 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:02:24
39 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
40 Jesus Del Pino (Spa) Burgos BH 0:02:30
41 Romain Campistrous (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:42
42 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea 0:02:56
43 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
44 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
45 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
46 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
47 Garikoitz Bravo (Spa) Murias Taldea
48 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:03:03
49 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:03:20
50 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
51 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling 0:03:25
52 Rafael Andriato (Bra) Southeast Pro Cycling
53 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:41
54 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
55 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
56 Adrian Gonzalez (Spa) Murias Taldea
57 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:43
58 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 0:04:21
59 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini
60 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:05:00
61 Igor Merino (Spa) Burgos BH
62 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:13
63 Juan Carlos Riutort (Spa) Burgos BH
64 Leonardo Duque (Col) Colombia
65 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
66 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
67 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
68 Egoitz García (Spa) Murias Taldea
69 Didier A Chaparro (Col) Nippo – Vini Fantini
70 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
71 Dario Hernandez (Spa) Burgos BH
72 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
73 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
74 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:33
75 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling 0:05:37
76 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:55
77 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:06:24
78 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:06:25
79 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:16
80 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 0:09:15
81 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea
82 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
83 Arnau Sole (Spa) Burgos BH
84 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini
85 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini
86 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
DNF Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha

Classifica Generale:

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 11:32:14
2 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
3 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:00:08
4 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:30
5 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:31
6 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:33
7 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
8 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
9 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:44
10 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:53
11 Egor Silin (Rus) Team Katusha
12 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:01:19
13 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:01:25
14 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
15 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:01:56
16 David Belda (Spa) Burgos BH 0:02:06
17 Ángel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:10
18 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:33
19 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 0:02:50
20 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:07
21 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:03:09
22 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:18
23 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:03:36
24 Brayan Ramirez (Col) Colombia 0:04:18
25 Rafael Andriato (Bra) Southeast Pro Cycling 0:04:19
26 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:04:21
27 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:57
28 Beñat Txoperena (Spa) Murias Taldea 0:06:13
29 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:22
30 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling
31 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:27
32 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:29
33 Garikoitz Bravo (Spa) Murias Taldea 0:07:39
34 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling 0:07:44
35 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling 0:07:52
36 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:07:54
37 Luca Wackermann (Ita) Southeast Pro Cycling 0:07:55
38 Juan Carlos Riutort (Spa) Burgos BH 0:08:09
39 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:08:12
40 Andrea Fedi (Ita) Southeast Pro Cycling 0:08:23
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:50
42 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:08:55
43 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea 0:09:29
44 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
45 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:45
46 Egoitz García (Spa) Murias Taldea 0:10:05
47 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:36
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:10:37
49 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:11:23
50 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:52
51 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:12:37
52 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 0:13:32
53 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:13:56
54 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:41
55 Edward Diaz (Col) Colombia 0:14:59
56 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
57 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:10
58 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:15:15
59 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea 0:16:01
60 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:07
61 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:18
62 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:45
63 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:16:48
64 Jesus Del Pino (Spa) Burgos BH 0:17:25
65 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:17:39
66 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:17:41
67 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:50
68 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast Pro Cycling 0:18:09
69 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:18:19
70 Igor Merino (Spa) Burgos BH 0:18:27
71 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:18:42
72 Didier A Chaparro (Col) Nippo – Vini Fantini 0:18:44
73 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:18:48
74 Romain Campistrous (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:07
75 Adrian Gonzalez (Spa) Murias Taldea 0:19:11
76 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:19:15
77 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:19:58
78 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:20:08
79 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:29
80 Dario Hernandez (Spa) Burgos BH 0:22:15
81 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:22:25
82 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:23:42
83 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:25:11
84 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 0:25:12
85 Arnau Sole (Spa) Burgos BH 0:25:26
86 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea 0:26:41

Classifica a Punti:

1 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 47  pts
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 41
3 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 41
4 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 40
5 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 35
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 28
7 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 27
8 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 25
9 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 22
10 Ángel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 20
11 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 20
12 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 16
13 Carlos Quintero (Col) Colombia 14
14 David Belda (Spa) Burgos BH 12
15 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 12
16 Rafael Andriato (Bra) Southeast Pro Cycling 12
17 Winner Anacona (Col) Movistar Team 11
18 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling 10
19 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 10
20 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 10
21 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 8
22 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling 8
23 Tiago Machado (Por) Team Katusha 7
24 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 7
25 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 7
26 Egor Silin (Rus) Team Katusha 6
27 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 6
28 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 6
29 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 6
30 Rodolfo Torres (Col) Colombia 5
31 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 5
32 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 5
33 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4
34 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 3
35 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 2
36 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2
37 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea 2
38 Juan Carlos Riutort (Spa) Burgos BH 1

Classifica GPM:

1 Fabio Duarte (Col) Colombia 18  pts
2 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 12
3 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 11
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 6
5 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 6
6 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 6
7 Egoitz García (Spa) Murias Taldea 6
8 Arnau Sole (Spa) Burgos BH 6
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 4
10 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 4
11 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 2
12 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 2
13 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 2
14 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1
15 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1
16 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 1
17 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea 1

Classifica Traguardi Volanti:

1 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 10  pts
2 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 9
3 Arnau Sole (Spa) Burgos BH 7
4 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4
5 Egoitz García (Spa) Murias Taldea 4
6 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3
7 Carlos Quintero (Col) Colombia 2
8 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 2
9 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 2
10 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea 2
11 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 2
12 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea 2
13 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1

Classifica U23

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 11:32:14
2 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
3 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:03:09
4 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:03:36
5 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:57
6 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:50
7 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:10:37
8 Edward Diaz (Col) Colombia 0:14:59
9 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:10
10 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea 0:16:01

Classifica Corridori Regionali

1 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 11:34:47
2 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:24
3 Adrian Gonzalez (Spa) Murias Taldea 0:16:38

Classifica Corridori Spagnoli:

1 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 11:32:44
2 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:01
3 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:03
4 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:08
5 David Belda (Spa) Burgos BH 0:01:36
6 Ángel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:40
7 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:03
8 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:37
9 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:03:51
10 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:27
11 Beñat Txoperena (Spa) Murias Taldea 0:05:43
12 Garikoitz Bravo (Spa) Murias Taldea 0:07:09
13 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:07:24
14 Juan Carlos Riutort (Spa) Burgos BH 0:07:39
15 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea 0:08:59
16 Egoitz García (Spa) Murias Taldea 0:09:35
17 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:06
18 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:10:07
19 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:12:07
20 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:11
21 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea 0:14:29
22 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea 0:15:31
23 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:48
24 Jesus Del Pino (Spa) Burgos BH 0:16:55
25 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:20
26 Igor Merino (Spa) Burgos BH 0:17:57
27 Adrian Gonzalez (Spa) Murias Taldea 0:18:41
28 Dario Hernandez (Spa) Burgos BH 0:21:45
29 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 0:24:42
30 Arnau Sole (Spa) Burgos BH 0:24:56
31 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea 0:26:11

Classifica a Squadre:

1 Astana Pro Team 34:36:53
2 Movistar Team 0:01:44
3 Team Katusha 0:01:50
4 Colombia 0:04:54
5 Caja Rural-Seguros RGA 0:06:18
6 Southeast Pro Cycling 0:06:58
7 Bretagne-Séché Environnement 0:07:08
8 AG2R La Mondiale 0:07:36
9 Murias Taldea 0:15:47
10 Burgos BH 0:24:25
11 Nippo – Vini Fantini 0:29:53

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here