Tour of Utah, terza tappa: Video, Ordine d’Arrivo e Classifiche

Ordine d’Arrivo:

1 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 4:12:40
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
3 Edwin Avila (Col) Colombia
4 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
5 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team
6 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
7 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team
9 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
11 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
12 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team
13 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
14 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
15 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
17 Christopher Horner (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
18 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
19 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
20 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
21 Connor McCutcheon (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
22 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
23 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
24 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
25 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
26 Manuel Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
27 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team
28 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts
29 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
30 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team
32 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team
33 Travis McCabe (USA) Team SmartStop
34 Chris Butler (USA) Team SmartStop
35 Walter Pedraza (Col) Colombia
36 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
37 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
38 Daniel Martínez (Col) Colombia
39 John Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team
40 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
41 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
42 Alex Cano (Col) Colombia
43 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
44 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
45 Rob Britton (Can) Team SmartStop
46 Kilian Frankiny (Irl) BMC Racing Team
47 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:10
48 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:09
49 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
50 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
51 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
52 Gerardo Medina (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team
53 Jack Bobridge (Aus) Team Budget Forklifts
54 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
55 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
56 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
57 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
58 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
59 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:03:09
60 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:03:54
61 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
62 Ben Jacques- Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
63 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
64 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team
65 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts
66 Julian Bernard (Fra) Trek Factory Racing
67 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
68 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:02
69 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
70 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
71 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:06:29
72 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
73 Luis Lemus (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team
74 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:27
75 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
76 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
77 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team
78 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team
79 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
80 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
81 Mackenzie Brennan (USA) Hincapie Racing Team
82 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:09:29
83 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
84 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts
85 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
86 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
87 Justin Mauch (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
88 Griffin Easter (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
89 Cullen Easter (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
90 Josh Berry (NZl) Team Budget Forklifts
91 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts
92 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
93 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
94 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
95 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:11:24
96 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka
97 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
98 David Williams (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
99 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
100 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
101 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
102 Zachary Bell (Can) Team SmartStop
103 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team
104 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop
105 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
106 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:16:30
107 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
108 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:16:32
109 Tyler Magner (USA) Hincapie Racing Team
110 Brad Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
111 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
112 Tommy Nankervis (Aus) Team Budget Forklifts
113 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team
114 Glenn O’Shea (Aus) Team Budget Forklifts
115 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling
116 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
117 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
118 Kevin Gottlieb (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
119 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
120 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling

 

Classifica Generale

1 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 12:58:59
2 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:00:04
3 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
4 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
5 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
6 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:00:08
7 Edwin Avila (Col) Colombia 0:00:10
8 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team
9 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
10 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:12
11 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:14
12 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team
13 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
14 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
15 Travis McCabe (USA) Team SmartStop
16 Christopher Horner (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
17 Connor McCutcheon (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
18 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team
19 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
20 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
21 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
22 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
23 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
24 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
25 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
26 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team
27 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
28 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team
29 John Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team
30 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
31 Rob Britton (Can) Team SmartStop
32 Daniel Martínez (Col) Colombia
33 Chris Butler (USA) Team SmartStop
34 Alex Cano (Col) Colombia
35 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
36 Walter Pedraza (Col) Colombia
37 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
38 Kilian Frankiny (Irl) BMC Racing Team
39 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:24
40 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:23
41 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
42 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:01:34
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:02:30
44 Manuel Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
45 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
46 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts
47 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
48 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
49 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
50 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:38
51 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:03:39
52 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
53 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
54 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
55 Gerardo Medina (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team
56 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
57 Ben Jacques- Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:04:07
58 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:10
59 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
60 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:06:24
61 Julian Bernard (Fra) Trek Factory Racing
62 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
63 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:06:33
64 Jack Bobridge (Aus) Team Budget Forklifts 0:07:09
65 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:07:24
66 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team 0:07:37
67 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:41
68 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia 0:08:58
69 Luis Lemus (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team 0:08:59
70 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:09:43
71 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team 0:09:50
72 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:57
73 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
74 Mackenzie Brennan (USA) Hincapie Racing Team
75 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team 0:10:26
76 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:10:28
77 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:10:44
78 Griffin Easter (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:11:31
79 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:12:29
80 Cullen Easter (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:12:46
81 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
82 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:00
83 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:13:15
84 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:13:53
85 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:13:54
86 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:14:41
87 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop 0:14:55
88 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts 0:15:29
89 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:16:03
90 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts 0:16:04
91 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:16:16
92 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:16:18
93 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:17:24
94 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka
95 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:18:32
96 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:50
97 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:19:02
98 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
99 Tyler Magner (USA) Hincapie Racing Team
100 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:19:58
101 Zachary Bell (Can) Team SmartStop
102 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team 0:20:45
103 David Williams (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:21:06
104 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:21:56
105 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team
106 Josh Berry (NZl) Team Budget Forklifts 0:22:07
107 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
108 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:22:26
109 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:22:32
110 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:24:05
111 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts 0:27:44
112 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF 0:29:26
113 Kevin Gottlieb (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:32:59
114 Justin Mauch (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:35:14
115 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:38:22
116 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling 0:38:24
117 Glenn O’Shea (Aus) Team Budget Forklifts 0:40:22
118 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:40:42
119 Brad Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:42:56
120 Tommy Nankervis (Aus) Team Budget Forklifts

 

Classifica a Squadre:

1 Axeon Cycling Team 38:57:35
2 Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
3 BMC Racing Team
4 Team SmartStop 0:00:04
5 Hincapie Racing Team
6 Colombia
7 Jamis – Hagens Berman 0:01:13
8 UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:16
9 Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:22
10 Airgas-Safeway Cycling Team 0:03:01
11 Bardiani CSF 0:03:40
12 Trek Factory Racing 0:03:58
13 MTN – Qhubeka 0:04:20
14 Drapac Professional Cycling 0:04:51
15 Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:24
16 Team Budget Forklifts 0:18:55

 

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here