Tour de l’Ain: Startinglist, Ordine d’Arrivo Prologo e Classifiche

Startinglist:
AG2R LA MONDIALE
1   PERAUD Jean Christophe France
2   POZZOVIVO Domenico Italy
3   LATOUR Pierre-Roger France
4   BÉRARD Julien France
5   DUMOULIN Samuel France
6   DUPONT Hubert France

TEAM LOTTO NL – JUMBO

11   MARKUS Barry Netherlands
12   KRUIJSWIJK Steven Netherlands
13   VAN DER LIJKE Nick Netherlands
14   ROOSEN Timo Netherlands
15   TEUNISSEN Mike Netherlands
16   CASTELIJNS Twan Netherlands

FDJ

21   COURTEILLE Arnaud France
22   GENIEZ Alexandre France
23   LECUISINIER Pierre-Henri France
24   REZA Kevin France
25   SARREAU Marc France
26   DOUBEY Fabien France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

31   BAGOT Yohan France
32   BOUHANNI Nacer France
33   HARDY Romain France
34   LEMOINE Cyril France
35   ROLLIN Dominique Canada
36   ROSSETTO Stéphane France

TEAM EUROPCAR

41   ARASHIRO Yukiya Japan
42   COUSIN Jerome France
43   DUCHESNE Antoine Canada
44   ENGOULVENT Jimmy France
45   JEANDESBOZ Fabrice France
46   MEDEREL Maxime France

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

51   FEILLU Brice France
52   BRUN Frédéric France
53   GUILLOU Florian France
54   LEDANOIS Kevin France
55   PERICHON Pierre-Luc France
56   VACHON Florian France

BORA-ARGON 18

61   BENEDETTI Cesare Italy
62   KONRAD Patrick Austria
63   PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
64   POSTLBERGER Lukas Austria
65   SALERNO Cristiano Italy
66   THURAU Bjorn Germany

RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

71   OOMEN Sam Netherlands
72   BOL Cees Netherlands
73   TUSVELD Martijn Netherlands
74   HOFSTEDE Lennard Netherlands
75   KOREVAAR Merijn Netherlands
76   MEIJERS Jeroen Netherlands

TEAM ECUADOR

81   TORRES BARCELO Albert Spain
82   VELASCO Henry Ecuador
83   FERNANDEZ SUAREZ Higinio Spain
84   SIMON CASULLERAS Jordi Spain
85   ROVIRA POUS Jaume Spain
86   DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel Spain

EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE

91   BARBAS Yoann France
92   BODIOT Alexis France
93   CANAL Fabien France
94   SINNER Benoit France
95   MAINARD Jérôme France
96   PACHER Quentin France

AUBER 93

101   GOUAULT Pierre France
102   GUAY Julien Belgium
103   JAKIN Alo Estonia
104   LEVARLET Guillaume France
105   MALDONADO Anthony France
106   VIMPERE Théo France

TEAM MARSEILLE 13 KTM

111   PAILLOT Yoann France
112   GIRAUD Benjamin France
113   LOUBET Julien France
114   BLAIN Alexandre France
115   EL FARES Julien France
116   DI GREGORIO Rémy France

ROUBAIX LILLE METROPOLE

121   BARBIER Rudy France
122   DAMUSEAU Thomas France
123   KOWALSKI Rudy France
124   TURGIS Jimmy France
125   VINCENT Leo France
126   POUILLY Felix France

VINO 4EVER

131   SHUSHEMOIN Alexandre Kazahkstan
132   ZEMLYAKOV Oleg Kazahkstan
133   ASTAFYEV Stepan Kazahkstan
134   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
135   LUKYANOV Dmitriy Kazahkstan
136   GALEYEV Vadim Kazahkstan

FRANCE

141   GESBERT Elie France
142   GRELLIER Fabien France
143   MAISON Jérémy France
144   MARTIN Guillaume France
145   PETERS Nans France
146   FERASSE Thibault France

UNITED STATES

151   OIEN Justin United States
152   WILLIAMS Tyler United States
153   JOYCE Colin United States
154   BARTA William United States
155   EISENHART Taylor United States
156   CURRAN Geoffrey United States
Ordine d’Arrivo Prologo:
1 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:31
2 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:01
3 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:00:01
4 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:02
5 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:02
6 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
7 Nans Peters (Fra) French Espoirs National Team 0:00:05
8 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
9 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:05
10 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18 0:00:05
11 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:06
12 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:06
13 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:00:06
14 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:06
15 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:00:06
16 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:07
17 Justin Oien (USA) USA National Team 0:00:07
18 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:07
19 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:07
20 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:09
21 Quentin Pacher (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:09
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:09
23 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:09
24 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:09
25 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:10
26 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
27 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:10
28 Fabien Grellier (Fra) French Espoirs National Team 0:00:10
29 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:10
30 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:11
31 Sam Oomen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:12
32 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:12
33 Colin Joyce (USA) USA National Team
34 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:00:12
35 Fabien Doubey (Fra) FDJ.fr 0:00:13
36 William Barta (USA) USA National Team 0:00:13
37 Benoît Sinner (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:13
38 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:00:14
39 Thibault Ferasse (Fra) French Espoirs National Team 0:00:14
40 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:14
41 Fabien Canal (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:14
42 Elie Gesbert (Fra) French Espoirs National Team 0:00:15
43 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:15
44 Tyler Williams (USA) USA National Team 0:00:15
45 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:00:15
46 Albert Torres (Spa) Team Ecuador 0:00:15
47 Alexis Bodiot (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:15
48 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
49 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:00:16
50 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:16
51 Césare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:00:16
52 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:00:16
53 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:00:16
54 Jérôme Mainard (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:17
55 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:17
56 Jaume Rovira Pous (Spa) Team Ecuador 0:00:17
57 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:00:17
58 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:18
59 Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador 0:00:18
60 Taylor Eisenhart (USA) USA National Team 0:00:18
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
62 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:00:19
63 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:00:19
64 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:00:19
65 Geoffrey Curran (USA) USA National Team 0:00:19
66 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:19
67 Jérémy Maison (Fra) French Espoirs National Team 0:00:19
68 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:20
69 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:20
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:20
71 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:00:21
72 Daniel Dominguez (Spa) Team Ecuador 0:00:21
73 Guillaume Martin (Fra) French Espoirs National Team 0:00:21
74 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
75 Léo Vincent (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:22
76 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:23
77 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:23
78 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:23
79 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:23
80 Théo Vimpere (Fra) Auber 93 0:00:24
81 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:00:25
82 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:00:25
83 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:26
84 Higinio Fernandez (Spa) Team Ecuador 0:00:27
85 Oleg Zemlyakov (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:27
86 Alexandr Shushemoin (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:27
87 Julien Guay (Fra) Auber 93 0:00:28
88 Rémi Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:28
89 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:00:28
90 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:28
91 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:31
92 Yoann Barbas (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:32
93 Dimitriy Lukyanov (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:34
94 Vadim Galeyev (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:39
95 Henry Marcelo Velasco Cevallos (Ecu) Team Ecuador 0:00:43
96 Stepan Astafyev (Kaz) Vino 4-Ever 0:01:00
Classifica Generale:
1 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:31
2 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
3 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:00:01
4 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:02
5 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
6 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
7 Nans Peters (Fra) French Espoirs National Team 0:00:05
8 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
9 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18
11 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
12 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
13 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
14 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:06
15 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team
16 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:07
17 Justin Oien (USA) USA National Team
18 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
19 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
20 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:08
21 Quentin Pacher (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:09
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
23 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
24 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
25 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
26 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
27 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Fabien Grellier (Fra) French Espoirs National Team 0:00:10
29 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:11
31 Sam Oomen (Ned) Rabobank Development Team
32 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:12
33 Colin Joyce (USA) USA National Team
34 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora-Argon 18
35 Fabien Doubey (Fra) FDJ.fr
36 William Barta (USA) USA National Team 0:00:13
37 Benoît Sinner (Fra) E.C. Armee de Terre
38 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:00:14
39 Thibault Ferasse (Fra) French Espoirs National Team
40 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team
41 Fabien Canal (Fra) E.C. Armee de Terre
42 Elie Gesbert (Fra) French Espoirs National Team
43 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
44 Tyler Williams (USA) USA National Team 0:00:15
45 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
46 Albert Torres (Spa) Team Ecuador
47 Alexis Bodiot (Fra) E.C. Armee de Terre
48 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
49 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
50 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
51 Césare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
52 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:00:16
53 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
54 Jérôme Mainard (Fra) E.C. Armee de Terre
55 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:17
56 Jaume Rovira Pous (Spa) Team Ecuador
57 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
58 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
59 Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador
60 Taylor Eisenhart (USA) USA National Team 0:00:18
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
62 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:00:19
63 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
64 Pierre Gouault (Fra) Auber 93
65 Geoffrey Curran (USA) USA National Team
66 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole
67 Jérémy Maison (Fra) French Espoirs National Team
68 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:20
69 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
71 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:00:21
72 Daniel Dominguez (Spa) Team Ecuador
73 Guillaume Martin (Fra) French Espoirs National Team
74 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Léo Vincent (Fra) Roubaix Lille Metropole
76 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:23
77 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
78 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
79 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement
80 Théo Vimpere (Fra) Auber 93 0:00:24
81 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:00:25
82 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
83 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:26
84 Higinio Fernandez (Spa) Team Ecuador
85 Oleg Zemlyakov (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:27
86 Alexandr Shushemoin (Kaz) Vino 4-Ever
87 Julien Guay (Fra) Auber 93 0:00:28
88 Rémi Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
89 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
90 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
91 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:30
92 Yoann Barbas (Fra) E.C. Armee de Terre 0:00:32
93 Dimitriy Lukyanov (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:34
94 Vadim Galeyev (Kaz) Vino 4-Ever 0:00:39
95 Henry Marcelo Velasco Cevallos (Ecu) Team Ecuador 0:00:43
96 Stepan Astafyev (Kaz) Vino 4-Ever 0:01:00
Classifica a Punti:
1 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 15  pts
2 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 12
3 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 10
4 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 8
5 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
6 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 5
7 Nans Peters (Fra) French Espoirs National Team 4
8 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 3
9 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2
10 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18 1
Classifica Giovani:
1 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 4:32:00
2 Nans Peters (Fra) French Espoirs National Team 0:04:00
3 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
4 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
5 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:05:00
6 Justin Oien (USA) USA National Team 0:06:00
7 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:07:00
8 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:08:00
9 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
10 Fabien Grellier (Fra) French Espoirs National Team 0:09:00
11 Sam Oomen (Ned) Rabobank Development Team 0:10:00
12 Colin Joyce (USA) USA National Team 0:11:00
13 Fabien Doubey (Fra) FDJ.fr
14 William Barta (USA) USA National Team 0:12:00
15 Thibault Ferasse (Fra) French Espoirs National Team 0:13:00
16 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team
17 Elie Gesbert (Fra) French Espoirs National Team
18 Tyler Williams (USA) USA National Team 0:14:00
19 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
20 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:15:00
21 Taylor Eisenhart (USA) USA National Team 0:17:00
22 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:18:00
23 Geoffrey Curran (USA) USA National Team
24 Jérémy Maison (Fra) French Espoirs National Team
25 Guillaume Martin (Fra) French Espoirs National Team 0:20:00
26 Léo Vincent (Fra) Roubaix Lille Metropole
27 Oleg Zemlyakov (Kaz) Vino 4-Ever 0:26:00
28 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:29:00
29 Dimitriy Lukyanov (Kaz) Vino 4-Ever 0:33:00
30 Stepan Astafyev (Kaz) Vino 4-Ever 0:59:00
Classifica a Squadre:
1 Team Lotto NL – Jumbo 0:13:40
2 FDJ.fr 0:00:06
3 Team Europcar 0:00:09
4 Cofidis, Solutions Crédits 0:00:11
5 Rabobank Development Team 0:00:12
6 Bretagne – Seche Environnement 0:00:13
7 AG2R la Mondiale 0:00:14
8 Equipe de France Espoirs 0:00:22
9 Bora – Argon 18 0:00:24
10 Equipe des USA espoirs 0:00:25
11 E.C. Armée de Terre 0:00:29
12 Team Marseille 13 KTM 0:00:38
13 Team Ecuador 0:00:42
14 Roubaix Lille Métropole
15 Auber 93 0:00:52
16 Vino 4-ever 0:01:13

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here