IN RWANDA L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC NON SI FERMA PIÙ: RESTREPO VINCE ANCHE LA CRONO

IN RWANDA L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC NON SI FERMA PIÙ: RESTREPO VINCE ANCHE LA CRONO

IN RWANDA L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC NON SI FERMA PIÙ: RESTREPO VINCE ANCHE LA CRONO

Chi lo ferma più. Vince anche la cronometro al Tour du Rwanda Jhonatan Restrepo. Il colombiano dell’Androni Giocattoli Sidermec fa il tris consecutivo nella settima tappa della corsa africana. Per lui è il quarto successo parziale in Rwanda, il sesto della sua stagione.

Restrepo oggi ha vinto la cronometro di 4,5 chilometri (Kigali-Mur de Kigali) precedendo l’eritreo Ghirmay (Nippo Delko) di 2” e lo svizzero Schelling (Israel Start up) di 5”. In classifica generale Restrepo sale al sesto posto, subito davanti al compagno Simone Ravanelli.

Per l’Androni Giocattoli Sidermec, che guida la classifica a squadre della corsa ruandese, è l’undicessimo successo stagionale, salutato anche dalle parole del team manager Gianni Savio che, riferendosi al mattatore della corsa, dice: «È uno dei vari corridori che abbiamo rilanciato. Era passato professionista nella Katusha e ancora giovane non era riuscito ad emergere nel World Tour. Noi gli abbiamo dato fiducia e lui l’ha ampiamente ripagata».


Il Tour du Rwanda si chiuderà domani con l’ottava tappa, Kigali-Kigali di 89 chilometri.

12° Tour du Rwanda (2.1)

Tappa 5  »  Rubavu  ›  Musanze   (84.7k)
Tappa 6  »  Musanze  ›  Muhanga   (127.3km)

Tappa 7 (ITT)  »  Kigali  ›  Mur de Kigali   (4.5km)

Ordine d’Arrivo:

1 Restrepo Jhonatan – Androni Giocattoli – Sidermec 6:32
2 Ghirmay Hailu Biniam – NIPPO DELKO One Provence 0:02
3 Schelling Patrick – Israel Start-Up Nation 0:05
4 Main Kent – ProTouch 0:12
5 Fedorov Yevgeniy – Vino – Astana Motors 0:14
6 Quintero Carlos – Terengganu Inc. TSG Cycling Team ,, ,,
7 Rajović Dušan – NIPPO DELKO One Provence 0:15
8 Jurado Cristopher Robin – Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:16
9 Tesfom Sirak – Eritrea ,, ,,
10 Shtein Grigoriy – Vino – Astana Motors 0:18
11 Areruya Joseph – Rwanda 0:22
12 Cardis Romain – Team Total Direct Energie 0:23
13 Mulubrhan Henok – Eritrea ,, ,,
14 Ourselin Paul – Team Total Direct Energie 0:24
15 Planet Charles – Team Novo Nordisk ,, ,,
16 Holler Nikodemus – Bike Aid 0:25
17 Ravanelli Simone – Androni Giocattoli – Sidermec ,, ,,
8 Taaramäe Rein – Team Total Direct Energie ,, ,,
19 Chzhan Igor – Vino – Astana Motors 0:26
20 Gabburo Davide – Androni Giocattoli – Sidermec ,, ,,
21 Tesfatsion Natnael – Eritrea 0:27
22 Mugisha Samuel – Rwanda 0:28
23 Debesay Mekseb – Bike Aid ,, ,,
24 Henttala Joonas – Team Novo Nordisk 0:29
25 Ligthart Pim – Team Total Direct Energie 0:30
26 Oyarzún Carlos Iván – BAI – Sicasal – Petro de Luanda ,, ,,
27 Sellier Simon – Team Total Direct Energie ,, ,,
28 Ovett Freddy – Israel Start-Up Nation 0:32
29 Byukusenge Patrick – Benediction Ignite XL ,, ,,
30 Gebremedhin Awet – Israel Start-Up Nation ,, ,,
31 Yemane Dawit – Eritrea 0:34
32 Kipkemboi Salim – Bike Aid ,, ,,
33 Hailemichael Mulu Kinfe – NIPPO DELKO One Provence 0:36
34 Habimana Jean Eric – SKOL Adrien Niyonshuti Academy ,, ,,
35 Kruger Hendrik – ProTouch ,, ,,
36 Byiza Uhiriwe Rnus – Benediction Ignite XL 0:39
37 Brand Sam – Team Novo Nordisk ,, ,,
38 Díaz José Manuel – NIPPO DELKO One Provence ,, ,,
39 Nsengimana Jean Bosco – Rwanda 0:40
40 Muñoz Daniel – Androni Giocattoli – Sidermec ,, ,,
41 Kangangi Suleiman – Bike Aid ,, ,,
42 Lahav Omer – Israel Start-Up Nation 0:41
43 Lozano David – Team Novo Nordisk 0:45
44 Nsengiyumva Shemu – SKOL Adrien Niyonshuti Academy ,, ,,
45 Bengayou Abdelraouf – Groupement Sportif des Pétroliers 0:46
46 Basson Gustav – ProTouch ,, ,,
47 Mugisha Moise – SKOL Adrien Niyonshuti Academy 0:48
48 Lagab Azzedine – Groupement Sportif des Pétroliers ,, ,,
49 Fourie James – ProTouch 0:52
50 Batmunkh Maral-Erdene – Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:53
51 Buru Temesgen – Ethiopia ,, ,,
52 Manizabayo Eric – Benediction Ignite XL ,, ,,
53 Gahemba Barnabé – Rwanda 0:55
54 Uwizeye Jean Cloude – Rwanda 0:57
55 Tewelde Mehari – Eritrea 0:58
56 Hakizimana Seth – SKOL Adrien Niyonshuti Academy 0:59
57 Munyaneza Didier – Benediction Ignite XL ,, ,,
58 Astafyev Stepan – Vino – Astana Motors 1:00
59 Nzafashwanayo Jean Claude – Benediction Ignite XL 1:06
60 António Dário – BAI – Sicasal – Petro de Luanda 1:07
61 Abreha Negasi – Ethiopia 1:08
62 Araujo Bruno – BAI – Sicasal – Petro de Luanda ,, ,,
63 Hailu Hailemelekot – Ethiopia 1:14
64 Dukuzumurenyi Fidel – SKOL Adrien Niyonshuti Academy 1:19
65 Benyoucef Abdallah – Groupement Sportif des Pétroliers 1:30
66 Hadjbouzit Karim – Groupement Sportif des Pétroliers 1:33
OTL Debay Filimon Zerabruk – Ethiopia

Classifica Generale:

1 Tesfatsion Natnael – Eritrea 20:38:58
2 Mugisha Moise – SKOL Adrien Niyonshuti Academy 1:30
3 Schelling Patrick – Israel Start-Up Nation 1:49
4 Quintero Carlos – Terengganu Inc. TSG Cycling Team 1:55
5 Main Kent – ProTouch 2:06
6 Restrepo Jhonatan – Androni Giocattoli – Sidermec 2:21
7 Ravanelli Simone – Androni Giocattoli – Sidermec 2:31
8 Areruya Joseph – Rwanda 3:48
9 Gebremedhin Awet – Israel Start-Up Nation 4:10
10 Ghirmay Hailu Biniam – NIPPO DELKO One Provence 4:16
11 Hailemichael Mulu Kinfe – NIPPO DELKO One Provence 4:35
12 Mulubrhan Henok – Eritrea 4:42
13 Manizabayo Eric – Benediction Ignite XL 6:26
14 Shtein Grigoriy – Vino – Astana Motors 6:37
15 Holler Nikodemus – Bike Aid 7:35
16 Muñoz Daniel – Androni Giocattoli – Sidermec 10:16
17 Mugisha Samuel – Rwanda 10:34
18 Díaz José Manuel – NIPPO DELKO One Provence 11:14
19 Yemane Dawit – Eritrea 12:23
20 Gabburo Davide – Androni Giocattoli – Sidermec 12:29

Ciclismo.SportGo è fruibile dai tanti appassionati delle due ruote anche su Telegram

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here