FCI: gli appuntamenti di Febbraio

Con Febbraio il ciclismo su strada in Italia esce dal letargo cominciando ad interessare un po’ tutte le categorie. Lo stesso dicasi per il fuoristrada dove cominciano i primi appuntamenti importanti. Con la Coppa San Geo e la Firenze-Empoli prende invece le mosse la lunga stagione degli Under23.

  • 3 Febbraio 2019

Amatoriale – 4° VAJONT BIKE RACE

Classe: CICLOTURISMO

VAJONT

Regionale

Fuoristrada – EWT 2019

Classe: ENDURO REGIONALE

RIVA TRIGOSO

Regionale

Giovanile – GARA GIOVANISSIMI

Classe: GIOCO CICLISMO

RIVA TRIGOSO

Regionale

Fuoristrada – 2° MEMORIAL DEMETRIO SPANO

Classe: GARA CICLOCROSS

SARROCH

Regionale

Amatoriale – TROFEO “GLI SPECIALISTI”

Classe: AMATORIALE

PALERMO

Regionale

  • 10 Febbraio 2019

Fuoristrada – 1° EDIZIONE CICLOCROSS TERME ROMANE

Classe: GARA CICLOCROSS

FORDONGIANUS

Regionale

Fuoristrada – 2° TROFEO BIKE PARK CARANCINO – COPPA SICILIA- TOP CLASS

Classe: (RXC) Gare Cross Country

BELVEDERE

Regionale

Giovanile – GIOCO CICLISMO

Classe: GIOCO CICLISMO

CERVETERI

Regionale

Fuoristrada – COPPA CITTA D’ALBENGA CAMPOCHIESA

Classe: (XCTOP) Cross Country Top Class

CAMPOCHIESA (SV)

Regionale

Giovanile – 1° BABY ROUBAIX DEI GIOVANISSIMI IN RICORDO DI FRANCO BALLERINI

Classe: GIOVANISSIMI

CASALGUIDI

Regionale

Amatoriale – RANDONEE DI SAN VALENTINO

Classe: CICLOTURISMO

PARABIAGO

Regionale

  • 15 Febbraio 2019

Fuoristrada – TRAVEL OUTDOOR FEST PARMA ELIMINATOR

Classe: (RXCE) Eliminazione

Fiere di Parma

Regionale

  • 16 Febbraio 2019

Fuoristrada – TRAVEL OUTDOOR FEST PARMA ELIMINATOR GIOVANILE

Classe: (RXCE) Eliminazione

Fiere di Parma

Regionale

Amatoriale – TROFEO ONDINA ONLUS IL SORRISO DI ELISA

Classe: AMATORIALE

TORRE DEL LAGO PUCCINI

Regionale

  • 17 Febbraio 2019

Giovanile – MANIFESTAZIONE GIOVANILE INDOOR SHORT TRACK

Classe: GIOVANISSIMI

BAGANZOLA – FIERE DI PARMA – PAD. 2

Regionale

Fuoristrada – XCO CASTELLO DI DONNA FUGATA

Classe: (RXC) Gare Cross Country

RAGUSA

Regionale

  • 23 Febbraio 2019

Strada – 32° G.P. FIRENZE – EMPOLI

Classe: (1.20) Under 23

FIRENZE

Regionale

Fuoristrada – TAPPA GP MASTER MTB D’ITALIA”

Classe: CROSSCOUNTRY AMATORI NAZ

VERONA

Nazionale

Strada – 95^ COPPA SAN GEO – 49° TROFEO CADUTI SOPRAZOCCO

ID Gara: 147240 – Classe: (1.12) Elite e Under 23

Prevalle Bs

Nazionale

  • 24 Febbraio 2019

Fuoristrada – GF LE TERRE DI FRANCIACORTA

Classe: (RPP) Point To Point

ADRO

Regionale

Fuoristrada – 3° VERONA MTB INTERNATIONAL

Classe: XCO CLASSE 2

Verona

Internazionale

Strada – 18MO G.P. DE NARDI

Classe: (1.19) Elite s.c. e Under 23

CASTELLO ROGANZUOLO

Regionale

Strada – 57° GRAN PREMIO LA TORRE

Classe: (1.19) Elite s.c. e Under 23

FRAZ. TORRE

Regionale

Fuoristrada – 7° TROFEO BOSCO CALMERIO

Classe: (RPP) Point To Point

ALBEROBELLO (BA)

Regionale

Amatoriale – 4° TROFEO CERAMICHE & MASSERIE

Classe: AMATORIALE

GROTTAGLIE (TA)

Regionale

Fuoristrada – 1^ XC ROCCA DI BUTICARI – COPPA SICILIA

Classe: (RXC) Gare Cross Country

NIZZA DI SICILIA

Regionale

Strada – 60° COPPA SAN BERNARDINO

Classe: (1.19) Elite s.c. e Under 23

SAN BERNARDINO DI LUGO

Regionale

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here