Etoile de Bessèges: Prima tappa a Coquard

Etoile de Bessèges

49^ Etoile de Bessèges (2.1)

Tappa 1  »  Bellegarde  ›  Beaucaire   (145km)

Ordine d’Arrivo
1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 3:16:42
2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First  
3 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole  
4 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ  
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits  
6 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy  
7 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles  
8 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus  
9 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale  
10 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise  
11 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie  
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo  
13 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence  
14 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal  
15 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise  
16 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole  
17 Alfdan De Decker (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team  
18 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias  
19 Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack  
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal  
21 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team  
22 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo  
23 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ  
24 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles  
25 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence  
26 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale  
27 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias  
28 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team  
29 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93  
30 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy  
31 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack  
32 Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic  
33 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence  
34 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo  
35 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise  
36 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal  
37 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ  
38 Jonas Rickaert (Bel) Corendon-Circus  
39 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles  
40 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team  
41 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  
42 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotels  
43 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Credits  
44 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo  
45 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-Rusvelo  
46 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo  
47 Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias  
48 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise  
49 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First  
50 Nassim Saidi (Alg) Sovac  
51 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team  
52 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence  
53 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita-Prodir  
54 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole  
55 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie  
56 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole  
57 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo  
58 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy  
59 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale  
60 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo  
61 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93  
62 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team  
63 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles  
64 Samy Aurignac (Fra) Sovac  
65 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ  
66 Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93  
67 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo  
68 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First  
69 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias  
70 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie  
71 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale  
72 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo  
73 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles  
74 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo  
75 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic  
76 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack  
77 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus  
78 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits  
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence  
80 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo  
81 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal  
82 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole  
83 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic  
84 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal  
85 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels  
86 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ  
87 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotels  
88 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus  
89 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence  
90 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise  
91 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93  
92 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic  
93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie  
94 Loic Chetout (Fra) Cofidis Solutions Credits  
95 Marco Mathis (Ger) Cofidis Solutions Credits  
96 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo  
97 Sean Bennett (USA) EF Education First  
98 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy  
99 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack  
100 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ  
101 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale  
102 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence  
103 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team  
104 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy  
105 Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal  
106 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus  
107 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic  
108 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise  
109 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir  
110 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir  
111 Laurent Evrard (Bel) Sovac  
112 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole  
113 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale  
114 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale  
115 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo  
116 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotels  
117 Davide Rebellin (Ita) Sovac  
118 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus  
119 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93  
120 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93  
121 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic  
122 Matti Breschel (Den) EF Education First  
123 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise  
124 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93  
125 Paolo Baccio (Ita) Team Colpack  
126 Julius van den Berg (Ned) EF Education First  
127 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack  
128 Mohamed Bouzidi (Alg) Sovac  
129 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie  
130 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole  
131 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac  
132 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic  
133 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita-Prodir  
134 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy  
135 Joeri Stallaert (Bel) Corendon-Circus  
136 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotels  
137 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie  
138 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias  
139 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ  
140 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles  
141 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotels  
142 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Credits  
143 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias  
144 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:24
145 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir  
146 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Credits  
147 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:16
148 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:02:02
149 Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac  
150 Jan-André Freuler (Swi) Amore & Vita-Prodir 0:02:09
151 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:14
DNF Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles  
Classifica Generale dopo la prima tappa
  1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 3:16:32
  2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:04
  3 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:00:06
  4 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:07
  5 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:08
  6 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:09
  7 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:00:10
  8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits  
  9 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy  
  10 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles  

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here