Vuelta a San Juan Internacional: ad Alaphilippe la seconda tappa

37ª Vuelta a San Juan Internacional (2.1)

Tappa 2  »  Chimbas  ›  Peri Lago Punta Negra   (132.5km) List 2 Accen

Ordine d’Arrivo:
1
Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
3:11:33

2
Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

3
Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

4
Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal

5
Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima

6
Carlos Barbero (Esp) Movistar Team

7
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team

8
German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima

9
Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec

10
Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz

11
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates

12
Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates

13
Winner Anacona (Col) Movistar Team

14
Gino Mader (Sui) Dimension Data

15
Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep

16
Oscar Sevilla (Esp) Medellin

17
Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF

18
Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan

19
Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito

20
Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira

21
Alonso Gamero (Per) Peru

22
Cesar Paredes (Col) Medellin

23
Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima

24
Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe

25
Nairo Quintana (Col) Movistar Team

26
Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito

27
Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

28
Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA

29
Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz

30
Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito

31
Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec

32
Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team

33
Ruben Ramos (Arg) Argentina

34
Danilo Wyss (Sui) Dimension Data

35
Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec

36
Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe

37
Cristhian Montoya (Col) Medellin
0:00:18

38
Tiago Machado (Por) Sporting Tavira

39
Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz

40
Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy

41
Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA

42
Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy

43
Eduardo Corte (Mex) Mexico
0:00:38

44
André Gonzáles (Per) Peru
0:00:42

45
Fabio Duarte (Col) Medellin

46
Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe

47
Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF

48
Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF

49
Luis Villalobos (Mex) Mexico

50
Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec

51
Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
0:00:49

52
Robigzon Oyola (Col) Medellin

53
Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera
0:00:55

54
Julien Vermote (Bel) Dimension Data

55
Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA
0:01:04

56
Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira

57
Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy

58
Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA

59
Orlando Garibay (Mex) Mexico

60
Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson

61
Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM

62
Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson

63
Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil
0:01:21

64
Royner Navarro (Per) Peru

65
Renato Tapia (Per) Peru

66
Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan

67
Miguel Alvarez (Mex) Mexico
0:01:29

68
Ricardo Paredes (Chi) Chile
0:01:39

69
Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team

70
Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
0:01:49

71
Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF

72
Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson

73
Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima

74
Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal

75
Cesar Garate (Per) Peru
0:01:58

76
Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
0:02:06

77
Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep

78
Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina

79
Weimar Roldan (Col) Medellin

80
Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
0:02:39

81
Felix Nodarse (Cub) Cuba

82
Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team
0:02:47

83
Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
0:03:04

84
Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira

85
Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal

86
Magno Do Prado (Bra) Brasil

87
Luiz Morosini (Bra) Brasil

88
Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz

89
Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep

90
Antonio Cabrera (Chi) Chile

91
Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac

92
Felipe Peñaloza (Chi) Chile
0:03:31

93
Jorge Arcas (Esp) Movistar Team

94
Edison Bravo (Chi) Chile

95
Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito

96
Efren Santos (Mex) Mexico

97
Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF
0:03:48

98
Jairo Rios (Arg) Argentina
0:04:28

99
Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep

100
Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal

101
Rene Corella (Mex) Start Cycling Team

102
Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy

103
Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep

104
Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team

105
Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan

106
Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
0:04:37

107
Anderson Maldonado (Uru) Uruguay

108
Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates
0:05:11

109
Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe

110
Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data

111
Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy

112
Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data

113
Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates

114
Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
0:05:33

115
Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
0:05:49

116
Diego Rodriguez (Uru) Uruguay
0:05:57

117
Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM

118
Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson

119
Alain Quispe (Per) Peru

120
Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito

121
Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima

122
Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan

123
Jose Martinez (Arg) Argentina

124
Ignacio Prado (Mex) Mexico

125
Yans Carlos Arias (Cub) Cuba

126
Pedro Portuondo (Cub) Cuba

127
Alejandro Parra (Cub) Cuba

128
Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima

129
Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
0:07:08

130
Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz

131
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates

132
Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
0:07:53

133
Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
0:08:37

134
Mark Cavendish (GBr) Dimension Data

135
Robert Mendez (Uru) Uruguay

136
Diego Ferryra (Chi) Chile

137
Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy

138
Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM

139
Andre Gohr (Bra) Brasil

140
Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
0:10:32

141
Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera

142
Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera

143
Nahuel Soares (Uru) Uruguay

144
Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA

145
Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan

146
Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
0:10:59

147
Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
0:13:49

148
Agustin Fraysse (Arg) Argentina
0:14:29

149
Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson

150
Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan

151
José Mendes (Por) Sporting Tavira

152
Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team

153
Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira

154
Sebastian Cianci (Arg) Argentina
0:18:17

155
Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera

156
Alessandro Ferreira (Bra) Brasil

157
Cristopher Mansilla (Chi) Chile
0:18:47

158
Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team

159
Diego Jamen (Uru) Uruguay

160
Emilio Perez (Cub) Cuba

161
Victor Arroyo (Arg) Argentina
0:19:23

DNF
Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal

DNF
Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera

DNF
Wolfgang Hipolito (Bra) Brasil

DNF
Leandro Marcos (Cub) Cuba

DNF
Antonio Fagundez (Uru) Uruguay

DNS
Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson

Classifica Generale:
1
Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
7:01:32

2
Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
0:00:03

3
Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
0:00:07

4
Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
0:00:09

5
Alonso Gamero (Per) Peru
0:00:12

6
Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
0:00:13

7
German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima

8
Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira

9
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates

10
Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan

11
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team

12
Winner Anacona (Col) Movistar Team

13
Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep

14
Oscar Sevilla (Esp) Medellin

15
Gino Mader (Sui) Dimension Data

16
Ruben Ramos (Arg) Argentina

17
Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito

18
Nairo Quintana (Col) Movistar Team

19
Carlos Barbero (Esp) Movistar Team

20
Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal

21
Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe

22
Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF

23
Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

24
Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito

25
Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec

Seconda piazza per un soddisfatto Simone Consonni: “Sono arrivato in Argentina con un bel carico di lavoro nelle gambe, merito anche della partecipazione alla Sei Giorni di Brema.
Siamo qui tutti per dare il massimo per Fernando: ho iniziato a conoscerlo in ritiro, è un vero fenomeno, un campione.
La tappa di oggi era l’unica nella quale, per le caratteristiche del percorso, avrei potuto avere carta bianca per cercare un buon risultato personale: ho parlato con Fernando e mi ha dato il via libera.

Ho tenuto bene nel tratto più duro della salita, sono stato bravo ad aspettare fino agli ultimi 300 metri, quando i corridori davanti a me si sono aperti e, sfruttando la scia, mi sono lanciato e sono andato a conquistare un bel podio“.



La terza giornata della Vuelta a San Juan proporrà una cronometro individuale di 12 km, con partenza e arrivo a Pocito.
Il percorso consisterà in un’andata e un ritorno su un strada di 6 km, con una sola curva rappresentata dalla rotonda in corrispondenza della quale i corridori inverteranno il senso di marcia.
Una prova determinante per chi vuole essere protagonista nella classifica generale finale.

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here