Vuelta a San Juan: A Pocito vince Gaviria

Gaviria debutta con una vittoria alla Vuelta a San Juan

Il velocista colombiano trionfa in volata a Pocito

Fernando Gaviria ha aperto nel migliore dei modi il suo 2019 vincendo la  1^frazione della Vuelta a San Juan, la San Juan-Pocito di 159,1 km.

Il velocista dell’UAE Team Emirates, magistralmente condotto dai compagni di squadra, ha regolato allo sprint (foto Bettini) Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA) e Sam Bennet (Bora-hansgrohe).
Stesso ordine per la classifica generale, con Gaviria che correrà la 2^tappa indossando la maglia di leader.

Fernando Gaviria, al trentacinquesimo successo da professionista e, per il quinto anno consecutivo, vittorioso al debutto stagionale: “Sono sempre felice quando vinco e lo sono soprattutto ora, dato che ero alla ricerca di conferme dopo essere approdato in una nuova squadra.
L’UAE Team Emirates migliorerà anno dopo anno fino a diventare una delle più forti formazioni al mondo, sono contento di far parte di questo progetto.
Ho imparato molto nella mia precedente squadra, ora provo a trasferire quello che ho appreso nella mia nuova esperienza.
Ringrazio i miei compagni di squadra, hanno svolto un gran lavoro: sono giovani, ma hanno un gran talento.
Ci siamo preparati molto bene durante l’inverno, rifinendo bene l’intesa anche qui a San Juan nei giorni che hanno preceduto la gara. In volata ero rilassato, perché sapevo di poter contare sui miei compagni”.

37ª Vuelta a San Juan Internacional (2.1)
Tappa 1 » San Juan › Pocito (159.1km)

Ordine d’Arrivo:
1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 3:50:12
2 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
4 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
5 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
6 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
7 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
8 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
9 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
11 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
12 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
13 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA
14 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
15 Weimar Roldan (Col) Medellin
16 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
17 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
18 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
19 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira
20 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
21 Alonso Gamero (Per) Peru
22 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan
23 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
24 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
25 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
26 Robigzon Oyola (Col) Medellin
27 Orlando Garibay (Mex) Mexico
28 Luis Villalobos (Mex) Mexico
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
30 Winner Anacona (Col) Movistar Team
31 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
32 Ruben Ramos (Arg) Argentina
33 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
34 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
36 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
37 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
38 Oscar Sevilla (Esp) Medellin
39 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
40 Felix Nodarse (Cub) Cuba
41 Gino Mader (Sui) Dimension Data
42 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team
43 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
44 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
45 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira
46 Alain Quispe (Per) Peru
47 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito
48 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba
49 José Mendes (Por) Sporting Tavira
50 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team
51 Agustin Fraysse (Arg) Argentina
52 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
54 Efren Santos (Mex) Mexico
55 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
56 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
57 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay
58 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera
59 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina
60 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
61 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito
62 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF
63 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team
64 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
65 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
66 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
68 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
69 Cesar Garate (Per) Peru
70 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
71 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
72 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
73 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
74 Renato Tapia (Per) Peru
75 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
77 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
78 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira
79 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
80 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
81 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
82 Victor Arroyo (Arg) Argentina
83 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
84 Jairo Rios (Arg) Argentina
85 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson
86 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
87 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec
88 André Gonzáles (Per) Peru
89 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito
90 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
91 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan
92 Robert Mendez (Uru) Uruguay
93 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
94 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
95 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan
96 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
97 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil
98 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
99 Ricardo Paredes (Chi) Chile
100 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
101 Antonio Fagundez (Uru) Uruguay
102 Sebastian Cianci (Arg) Argentina
103 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF
104 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay
105 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
106 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson
107 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
108 Cesar Paredes (Col) Medellin
109 Cristhian Montoya (Col) Medellin
110 Eduardo Corte (Mex) Mexico
111 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson
112 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
113 Magno Do Prado (Bra) Brasil
114 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data
115 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
116 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
117 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
118 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team
119 Cristopher Mansilla (Chi) Chile
120 Royner Navarro (Per) Peru
121 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito
122 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
123 Fabio Duarte (Col) Medellin
124 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
125 Luiz Morosini (Bra) Brasil
126 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
127 Andre Gohr (Bra) Brasil
128 Nahuel Soares (Uru) Uruguay
129 Diego Jamen (Uru) Uruguay
130 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team
131 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates
132 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
133 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
134 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac
135 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
136 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
137 Antonio Cabrera (Chi) Chile
138 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
139 Alejandro Parra (Cub) Cuba
140 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team
141 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
142 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
143 Ignacio Prado (Mex) Mexico
144 Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson
145 Miguel Alvarez (Mex) Mexico
146 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito
147 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan
148 Diego Ferryra (Chi) Chile
149 Felipe Peñaloza (Chi) Chile
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
151 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
152 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
153 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
154 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
155 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
156 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
157 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:00:21
158 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
159 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:24
160 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil 0:04:22
161 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:04:37
162 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:06:55
163 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:23:12
164 Emilio Perez (Cub) Cuba 0:24:00
165 Leandro Marcos (Cub) Cuba
166 Wolfgang Hipolito (Bra) Brasil 0:30:04
167 Edison Bravo (Chi) Chile

La Tappa di oggi:

La seconda frazione della 37^edizione della Vuelta a San Juan scatterà da Chimbas e terminerà a Peri Lago Punta Negra. I chilometri da percorrere saranno 160,2, con cinque passaggi sull’Alto de Punta Negra.
La linea d’arrivo sarà posta 2,5 km dopo l’ultimo passaggio sul colle di terza categoria. Un tratto di strada in leggera salita che strizza l’occhio ai colpi di mano, sempre che il ritmo di gara sia così elevato da “tagliare” le gambe ai velocisti.

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here