L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC E LA SFORTUNA DI CATTANEO NELLA CRONO ALLA VUELTA A SAN JUAN

Vuelta a San Juan 2019 - 3rd stage - (ITT) - Pocito - Pocito 12 km - 28/01/19 - Mattia Cattaneo - photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2019

L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC E LA SFORTUNA DI CATTANEO NELLA CRONO ALLA VUELTA A SAN JUAN

37ª Vuelta a San Juan Internacional (2.1)

Tappa 3 (ITT)  »  Pocito  ›  Pocito   (12km)

È ancora la sfortuna ad accompagnare i corridori dell’Androni Giocattoli Sidermec in questo inizio di stagione.

Protagonista, suo malgrado, ieri alla Vuelta a San Juan è stato Mattia Cattaneo. Lo scalatore bergamasco dei campioni d’Italia, già sfortunato nell’arrivo di lunedì quando ha forato all’ultimo chilometro, nella cronometro di Pocito (12 chilometri) è stato vittima di uno sfortunato episodio, senza il quale molto probabilmente avrebbe potuto chiudere nei primi dieci la gara vinta dal francese Alaphilippe.

Cattaneo, che ha terminato la prova contro il tempo al 14° posto (a 44″ dal primo), dimostrando una buona condizione per questa prima corsa dell’anno, è stato penalizzato da un marchiano errore in prossimità della deviazione ammiraglie nei pressi dell’arrivo. A raccontare nel dettaglio l’accaduto, che si è chiaramente visto anche in tivù (la Vuelta a San Juan è trasmessa in diretta su Eurosport), è il team manager di Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio: «Il grave errore di un inserviente e del guidatore del furgone che lo precedeva ha costretto Mattia a frenare e a portarsi al lato opposto della carreggiata, quindi in contromano rispetto ai corridori che stavano partendo, facendogli perdere qualche secondo prezioso».

Oggi la Vuelta a San Juan va da San Josè de Jachal a Villa San Augustin: «Dimentichiamo l’episodio» prosegue Savio «prendendo atto della buona condizione di Mattia e guardando con fiducia alla tappa con arrivo in salita all’Alto de Colorado di venerdì».

Ordine d’Arrivo:
1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:13:41
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
4 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:16
5 Winner Anacona (Col) Movistar Team
6 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:21
7 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:26
8 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates 0:00:28
9 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:00:30
10 Oscar Sevilla (Esp) Medellin 0:00:31
11 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:33
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:38
13 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
14 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:00:44
15 Gino Mader (Sui) Dimension Data 0:00:47
16 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira 0:00:48
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
18 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
19 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:54
20 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito 0:00:56
21 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:00
22 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data 0:01:06
23 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:07
24 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:01:09
25 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
26 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:01:10
27 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:12
28 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
29 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
30 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:01:13
31 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira 0:01:14
32 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:01:15
33 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:16
35 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:17
36 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:20
37 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:01:21
38 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:01:22
39 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:23
40 Ignacio Prado (Mex) Mexico 0:01:24
41 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:01:25
42 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
43 Fabio Duarte (Col) Medellin
44 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira 0:01:26
45 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data 0:01:27
46 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
47 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:01:30
48 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
49 Robigzon Oyola (Col) Medellin 0:01:32
50 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
51 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:33
52 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:01:35
53 Magno Do Prado (Bra) Brasil 0:01:36
54 Ruben Ramos (Arg) Argentina
55 Cesar Paredes (Col) Medellin 0:01:37
56 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
57 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:01:39
58 Cristhian Montoya (Col) Medellin
59 Antonio Cabrera (Chi) Chile
60 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina 0:01:40
61 Alonso Gamero (Per) Peru 0:01:43
62 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil 0:01:44
63 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:01:46
64 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec 0:01:47
65 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:01:48
66 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team 0:01:49
67 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
68 Luis Villalobos (Mex) Mexico 0:01:50
69 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:51
70 Weimar Roldan (Col) Medellin 0:01:54
71 Jairo Rios (Arg) Argentina
72 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac 0:01:55
73 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
74 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:56
75 André Gonzáles (Per) Peru 0:01:57
76 Ricardo Paredes (Chi) Chile
77 Felipe Peñaloza (Chi) Chile 0:01:58
78 Efren Santos (Mex) Mexico 0:02:00
79 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
80 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:02:03
81 Renato Tapia (Per) Peru
82 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:04
83 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
84 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:05
85 Eduardo Corte (Mex) Mexico 0:02:09
86 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
87 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera 0:02:10
88 Nahuel Soares (Uru) Uruguay 0:02:11
89 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:02:12
90 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:13
91 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:14
92 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:15
93 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team 0:02:16
94 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay 0:02:17
95 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
96 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
97 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
98 Andre Gohr (Bra) Brasil 0:02:18
99 Royner Navarro (Per) Peru 0:02:19
100 Robert Mendez (Uru) Uruguay
101 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:02:20
102 Orlando Garibay (Mex) Mexico
103 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:24
104 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:25
105 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
106 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF
107 Emilio Perez (Cub) Cuba
108 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:27
109 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:28
110 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:29
111 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:02:33
112 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
113 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
114 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:34
115 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
116 Miguel Alvarez (Mex) Mexico 0:02:35
117 Felix Nodarse (Cub) Cuba 0:02:36
118 José Mendes (Por) Sporting Tavira
119 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:37
120 Alain Quispe (Per) Peru 0:02:38
121 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:40
122 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
123 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:02:42
124 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
125 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:02:43
126 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:45
127 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team 0:02:46
128 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team 0:02:47
129 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:48
130 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil
131 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:50
132 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
133 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:02:51
134 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:54
135 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:02:56
136 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba 0:02:58
137 Diego Ferryra (Chi) Chile 0:02:59
138 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:03:01
139 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team 0:03:03
140 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:03:04
141 Edison Bravo (Chi) Chile 0:03:05
142 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito 0:03:08
143 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan 0:03:10
144 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:03:11
145 Luiz Morosini (Bra) Brasil 0:03:12
146 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:03:15
147 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:19
148 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
149 Cesar Garate (Per) Peru 0:03:21
150 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team
151 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:03:24
152 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:28
153 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay 0:03:34
154 Diego Jamen (Uru) Uruguay 0:03:35
155 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:03:45
156 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:54
157 Alejandro Parra (Cub) Cuba 0:03:56
158 Victor Arroyo (Arg) Argentina 0:04:04
159 Agustin Fraysse (Arg) Argentina 0:04:11
160 Cristopher Mansilla (Chi) Chile 0:04:30
161 Sebastian Cianci (Arg) Argentina 0:04:57

Classifica Generale dopo 3 tappa
1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 7:15:16
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:18
3 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
5 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:26
6 Winner Anacona (Col) Movistar Team
7 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:32
8 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:00:40
9 Oscar Sevilla (Esp) Medellin 0:00:41
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
11 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:48
12 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:00:54
13 Gino Mader (Sui) Dimension Data 0:00:57
14 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira 0:00:58
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
16 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:01:01
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:04
18 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:06
19 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:10
20 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:17
21 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:19
22 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:22
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:26
24 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:27
25 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:33

2 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here