GIOVEDI’ 18 OTTOBRE ULTIMA PUNTATA DELLA STAGIONE PER IL PROGRAMMA TELEVISIVO “TELECICLISMO”.

Il gruppo di TeleCiclismo

GIOVEDI’ 18 OTTOBRE ULTIMA PUNTATA DELLA STAGIONE PER IL PROGRAMMA TELEVISIVO “TELECICLISMO”.

PER L’OCCASIONE SARANNO PREMIATI I VINCITORI DELLE CLASSIFICHE DIAMANTE OROGILDO 2018 E DEL CHALLENGE TRITTICO VENETO

 

“TeleCiclismo”, il popolare programma televisivo dedicato allo sport del pedale ideato da Franco Damuzzo e da Mario Guerretta in onda tutte le settimane ogni giovedì, concluderà l’edizione 2018 con il consueto appuntamento stabilito presso l’Hotel Fior di Castelfranco giovedì 18 ottobre prossimo con inizio alle ore 21. La serata, condotta dallo stesso Guerretta con la collaborazione di Chiara Sgarbossa, Tina Ruggeri e di Roldano Brion, sarà incentrata sulla cerimonia di consegna dei Premi Diamante Orogildo, voluti da Gildo Turchet di Brugnera di Pordenone, riservati alle categorie Allievi, Juniores ed Elite, maschili e femminili. Ci saranno anche quest’anno le segnalazioni per le società Allievi, Juniores ed Elite che si sono distinte nelle categorie maschili.

La serata, che sarà trasmessa in diretta televisiva e irradiata sulle frequenze di Telechiara e sul Canale SKY, 832TVA Vicenza, avrà come ospiti numerosi campioni dello sport del pedale e i dirigenti della Federazione Ciclistica Italiana.

Nel corso della trasmissione ci sarà la consegna delle maglie ai leader delle classifiche del Challenge Trittico Veneto (Generale, del Gran Premio della Montagna, dei Traguardi Volanti e di quella Giovani), la rassegna curata da Lillo Zussa, presidente del Vc Orsago, che è riservato alla categoria juniores e che considera i risultati delle quattro prove svoltesi a San Michele di Feletto, a Brugnera, alla Vittorio Veneto-Cansiglio e alla Orsago Col Alt.

Francesco Coppola

Questi i vincitori delle Classifiche Diamante Orogildo 2018:

Individuali
– Allievi: Lorenzo Germani (Velosport Ferentino).
– Juniores: Andrea Piccolo (Team LVF).
– Dilettanti: Edoardo Affini (Seg Recing Academy).

Squadre
– Allievi: Team Giorgi (Lombardia).
– Juniores: Team LVF (Lombardia).
– Dilettanti: Zalf Euromobil désirèe Fior (Veneto).

Femminili
– Allieve: Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese).
– Juniores: Vitoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia).
– Elite: Marta Bastianelli (Alè Cipollini).

Questi i vincitori delle classifiche del Challenge Trittico Veneto:
– Generale: Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle).
– Gran Premio della Montagna: Achille Bertizzolo (Danieli 1914).
– Traguardi Volanti: Paolo Di Bernardo (Danieli 1914).
– Giovani: Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle).

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here