OVO ENERGY WOMEN’S TOUR, MARTA BASTIANELLI SFIORA LA VITTORIA NELLA PRIMA TAPPA

PARTE BENE L’OVO ENERGY WOMEN’S TOUR #YELLOWFLUOORANGE

Con un ottimo secondo posto da parte di Marta Bastianelli è iniziato quest’oggi il Giro di Gran Bretagna femminile, una delle corse a tappe più importanti nel calendario UCI Women’s World Tour.

La campionessa del mondo di Stoccarda 2007, già a segno in sei occasioni quest’anno, si è classificata alle spalle della belga Jolien D’Hoore e davanti alla statunitense Coryn Rivera nella frazione di apertura (Framlingham – Southwold, 130 km), risultato che le permetterà di indossare la Maglia Verde della Classifica a punti nella tappa di domani, lunga ben 145 km tra Rushden e Daventry. Il rettilineo d’arrivo presentava una leggera salita e il vento risultava contrario.

La condizione è già importante nonostante la squadra non abbia partecipato a gare negli ultimi giorni. Il risultato da maggiore fiducia per le prossime quattro tappe e soprattutto per i Campionati Nazionali. Resta comunque cauto il Team Manager Fortunato Lacquaniti: “E’ un podio importante, la squadra ha corso davvero bene. La gara è appena cominciata, cerchiamo di confermarci nelle prossime tappe”.

1 d’Hoore Jolien Mitchelton-Scott 3:14:39
2 Bastianelli Marta Alé Cipollini ,, ,,
3 Rivera Coryn Team Sunweb ,, ,,
4 Bronzini Giorgia Cylance Pro Cycling ,, ,,
5 Dideriksen Amalie Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
6 Vos Marianne WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
7 Fournier Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
8 Wild Kirsten Wiggle High5 ,, ,,
9 Barnes Hannah Canyon SRAM Racing ,, ,,
10 Guarischi Barbara Team Virtu Cycling Women ,, ,,
11 Eric Jelena Cylance Pro Cycling ,, ,,
12 Longo Borghini Elisa Wiggle High5 ,, ,,
13 Rowe Danielle WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
14 Bujak Eugenia BTC City Ljubljana ,, ,,
15 Kessler Nina Hitec Products ,, ,,
16 Tenniglo Moniek FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
17 Buurman Eva Trek – Drops ,, ,,
18 Pieters Amy Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
19 Koster Anouska WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
20 Roy Sarah Mitchelton-Scott ,, ,,
21 Slik Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
22 Spoor Winanda WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
23 Hosking Chloe Alé Cipollini ,, ,,
24 Consonni Chiara Valcar PBM ,, ,,
25 Lepistö Lotta Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
26 Holden Elizabeth Trek – Drops ,, ,,
27 Evans Neah Storey Racing ,, ,,
28 Korevaar Jeanne WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
29 Sanguineti Ilaria Valcar PBM ,, ,,
30 Confalonieri Maria Giulia Valcar PBM ,, ,,
31 Brand Lucinda Team Sunweb ,, ,,
32 Parkinson Abby-mae Trek – Drops ,, ,,
33 Pintar Urša BTC City Ljubljana ,, ,,
34 Ferrand-Prevot Pauline Canyon SRAM Racing ,, ,,
35 Batagelj Polona BTC City Ljubljana ,, ,,
36 Nilsson Hanna BTC City Ljubljana ,, ,,
37 Majerus Christine Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
38 Barnes Alice Canyon SRAM Racing ,, ,,
39 Stultiens Sabrina WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
40 Kirchmann Leah Team Sunweb ,, ,,
41 Ludwig Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
42 Duval Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
43 van Dijk Ellen Team Sunweb ,, ,,
44 Ratto Rossella Cylance Pro Cycling ,, ,,
45 Siggaard Christina Team Virtu Cycling Women ,, ,,
46 Paladin Soraya Alé Cipollini ,, ,,
47 Boogaard Maaike BTC City Ljubljana ,, ,,
48 Kasper Romy Alé Cipollini ,, ,,
49 Koppenburg Clara Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
50 Andersen Susanne Hitec Products ,, ,,
51 Kitchen Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
52 Blaak Chantal Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
53 Tagliaferro Marta Cylance Pro Cycling ,, ,,
54 Niewiadoma Katarzyna Canyon SRAM Racing ,, ,,
55 Klein Lisa Canyon SRAM Racing ,, ,,
56 Iakovenko Anastasia BTC City Ljubljana ,, ,,
57 Amialiusik Alena Canyon SRAM Racing ,, ,,
58 Gutiérrez Sheyla Cylance Pro Cycling ,, ,,
59 Grinczer Natalie WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
60 Ensing Janneke Alé Cipollini ,, ,,
61 Demay Coralie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, ,,
62 Heine Vita Hitec Products ,, ,,
63 Becker Charlotte Hitec Products ,, ,,
64 Penton Sara Team Virtu Cycling Women ,, ,,
65 Muccioli Dalia Valcar PBM ,, ,,
66 Pollicini Silvia Valcar PBM ,, ,,
67 Van Den Bos Jip Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
68 Lloyd Manon Trek – Drops ,, ,,
69 Pawlowska Katarzyna Team Virtu Cycling Women ,, ,,
70 Lorvik Ingrid Hitec Products ,, ,,
71 Moberg Emilie Team Virtu Cycling Women ,, ,,
72 Plichta Anna Boels – Dolmans Cycling Team ,, ,,
73 Harris Elizabeth-Jane Storey Racing ,, ,,
74 Simmonds Hayley WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
75 Kröger Mieke Team Virtu Cycling Women ,, ,,
76 Trevisi Anna Alé Cipollini ,, ,,
77 Soek Julia Team Sunweb ,, ,,
78 Crumpton Bethany Storey Racing ,, ,,
79 Duyck Ann-sophie Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
80 Payton Hannah Trek – Drops ,, ,,
81 Shapira Omer Cylance Pro Cycling ,, ,,
82 Lowther Melissa Storey Racing ,, ,,
83 Hanselmann Nicole Cervélo-Bigla Pro Cycling ,, ,,
84 Cecilie Norsgaard Emma Cervélo-Bigla Pro Cycling 0:28
85 Elvin Gracie Mitchelton-Scott 0:31
86 Manly Alexandra Mitchelton-Scott 0:36
87 Brennauer Lisa Wiggle High5 0:38
88 Mackaij Floortje Team Sunweb ,, ,,
89 Soet Aafke WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
90 Williams Georgia Mitchelton-Scott ,, ,,
91 Badegruber Anna WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
92 Rooijakkers Pauliena WaowDeals Pro Cycling ,, ,,
93 Pilote-Fortin Gabrielle WNT-Rotor Pro Cycling ,, ,,
94 Zanettin Chiara Valcar PBM ,, ,,
95 Allen Jessica Mitchelton-Scott 0:42
96 Mason Chanel Storey Racing 1:14
97 Frapporti Simona Hitec Products 1:21
98 Cordon-Ragot Audrey Wiggle High5 1:47
99 Edmondson Annette Wiggle High5 ,, ,,
100 Archibald Katie Wiggle High5 ,, ,,
101 Durrell Rebecca Storey Racing 3:41
102 Van Twisk Abigail Trek – Drops 0:00

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here