Memorial Giuseppe Lunelli: Simone D’Alessandro sul gradino più alto del podio

Memorial Giuseppe Lunelli: Simone D’Alessandro sul gradino più alto del podio

Al Memorial Giuseppe Lunelli è andato in scena lo spettacolare assolo di Simone D’Alessandro che ha fatto sua l’edizione numero 11 della classica per allievi disputata a Villamagna per la regia della Villamagna Bike ed inserita nel Challenge d’Abruzzo come terza prova del circuito regionale di corse giovanili a carattere itinerante nella regione abruzzese.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Alla presenza di Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Antonio Menicucci (responsabile settore giovanissimi FCI Abruzzo e presidente della Villamagna Bike), Michele Cataldo (presidente del comitato provinciale FCI Chieti), Fausto Capodicasa (presidente del comitato provinciale FCI Pescara), Filippo Rossetti (consigliere provinciale FCI Chieti), Filiberto Cataldo (vice presidente della Villamagna Bike) e Antonio Di Lizio (presidente dell’Asd Abruzzo Pista), oltre a quella di Antonio Dottore e di Pierpaolo Addesi (azzurro del paraciclismo) in rappresentanza del comitato organizzatore del Challenge d’Abruzzo Allievi, sono stati una cinquantina i ragazzi al via per affrontare l’impegnativo circuito di Villamagna con sei passaggi sulla salita verso la cittadina collinare teatina che hanno selezionato fortemente il gruppo e lanciato in avanscoperta dall’inizio Massimiliano Presutti.

Per tre giri consecutivi, il corridore sulmonese dell’Acd Guarenna è stato da solo al comando per poi cedere al gran ritmo imposto da D’Alessandro che ha ripreso il battistrada ed ha tagliato vittorioso il traguardo per la prima volta in questa stagione (e a pochi giorni dal suo 16°compleanno) staccando di 39 secondi Presutti.

A 3’20” il podio è stato completato da Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli) precedendo il resto degli inseguitori molto sfilacciati.

La vittoria di D’Alessandro e la terza piazza di Masciarelli (neo campione regionale FCI Abruzzo a cronometro) sono state la ciliegina sulla torta di una giornata straordinaria per la formazione presieduta da Antonio Dottore e diretta in ammiraglia da Maurizio D’Alessandro e Marcello D’Ambrosio, portando a tre i successi dell’anno solare 2018 come team (il primo conquistato in Abruzzo) dopo i due iniziali di Masciarelli junior ottenuti tra aprile (Umbria) e maggio (Marche).

Per il grande eroe di giornata Presutti, in fuga dai primissimi chilometri, la soddisfazione di conquistare il titolo di campione provinciale FCI Chieti oltre a ricevere un premio speciale messo in palio da Dario Cataldo (professionista dell’Astana, fresco vincitore della classifica dei gran premi della montagna al Giro del Delfinato in Francia) che ha voluto dare risalto alla combattività dei ragazzi impegnati nella corsa abruzzese.

La gara di Villamagna è stata terza prova del Challenge d’Abruzzo Allievi il cui progetto continua ad ottenere riscontri positivi.

Leader del challenge è Gianmarco Garofoli: fermo a causa di un incidente in allenamento subito il 5 giugno scorso, Garofoli ha voluto presenziare a Villamagna per sostenere la sua squadra (Recanati Marinelli Cantarini) e come segno di riconoscenza agli organizzatori del challenge e della Villamagna Bike che hanno consegnato al corridore marchigiano le maglie di leader della classifica a punti e della graduatoria speciale del traguardo volante 50°chilometro.

 

ORDINE D’ARRIVO MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI

  1. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli) 50 km in 1.41’00” media 29,703 km/h
  2. Massimiliano Presutti (ACD. Guarenna) a 39”
  3. Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli) a 3’20”
  4. Giuseppe De Laurentiis  (ACD Guarenna)
  5. Nicola Salvatore Visci (Team Amicinbici Losacco Bike)
  6. Mirco Liberti (Tre Emme Morrovalle)
  7. Vittorio Carrer (Team Eurobike)
  8. Matteo Forcucci (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli)
  9. Umberto Ceroli (ACD Guarenna)
  10. Antonio Pietro Aliano (Ciclo Team Laerte Matera Sassi)
  11. Antonello Spinelli (Team Amicinbici Losacco Bike)
  12. Ettore Loconsolo (Team Eurobike)
  13. Lorenzo Di Marco  (Asd Naturabruzzo)
  14. Cristopher Bellissimo (Tre Emme Morrovalle )
  15. Gaetano Salvemini (Ciclo Team Laerte Matera Sassi)
  16. Alessandro Capoferri (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli)

 

Video della gara a cura di Marco Romani-Ultimokm Ciclismo Abruzzo

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here